Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 октября, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 октября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции – Минобороны России.

– На Купянском направлении противник силами до усиленного батальона атаковал позиции российских войск в направлении населённого пункта БЕРЕСТОВОЕ Харьковской области. Все атаки отражены. В результате нанесённого огневого поражения уничтожено более 150 украинских военнослужащих, один танк, пять боевых машин пехоты, четыре бронетранспортера и девять пикапов.

– На Красно-Лиманском направлении две батальонные тактические группы ВСУ вели наступательные действия в направлении населённого пункта ЧЕРВОНОПОПОВКА Луганской народной республики. Активными действиями российских войск противник остановлен. Огнём артиллерии и ударами армейской авиации уничтожено более 50 украинских военнослужащих, два танка, три боевых бронированных машины и два автомобиля.

– На Южно-Донецком направлении ротная тактическая группа ВСУ атаковала позиции российских войск в районе населённого пункта ВРЕМЕВКА Донецкой Народной Республики. Активными действиями российских подразделений и огнём артиллерии противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины и один пикап.

– На Николаево-Криворожском направлении в течение суток сосредоточенным огнём российской артиллерии и ударами армейской авиации наносилось поражение выдвигавшимся из глубины резервам украинских войск, а также диверсионным группам у линии боевого соприкосновения. Уничтожено более 180 украинских военнослужащих, восемь боевых бронированных машин и шесть автомобилей.

– Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены шесть пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов КУПЯНСК Харьковской области, НЕВСКОЕ Луганской Народной Республики, ТОРСКОЕ, СЕВЕРСК, ЗВАНОВКА Донецкой Народной Республики и города НИКОЛАЕВ, а также 74 артиллерийские подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 167-ми районах.

– Уничтожено пять складов боеприпасов ВСУ в районах населённых пунктов ВЕСЁЛОЕ Донецкой Народной Республики, ДАВЫДОВ БРОД, НОВАЯ КАМЕНКА Херсонской области и города НИКОЛАЕВ.

– Средствами противовоздушной обороны в районе населённого пункта НОВАЯ КАМЕНКА Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Перехвачены три беспилотных летательных аппарата в районах населённых пунктов НИКОЛЬСКОЕ и БЕРИСЛАВ Херсонской области.

* * *

Немного подробностей по поводу сегодняшней артиллерийской атаки против ВСУ в районе Невского. ВСУ поймали на марше, целый БТГр. Ударили так, как предписывает боевой устав. Не единичной ракетой, не пол-пакетом, а сразу целой батареей, очень быстро, по пристрелянному заранее участку. Получилось очень точно накрыть большую площадь. В принципе именно эта работа наших артелов, решила задачу дня, пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

В Донецке на площади Правосудия открыли памятник легендарному разведчику Павлу Судоплатову – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Это те Герои, на примере которых должны расти наши дети, а не на искусственно внедрённых в сознание молодёжи разных голливудских подделках.

* * *

Эксклюзив с передовой от Телеграм-канала RT на русском.

Кинбурнская коса – стратегически важное направление рядом с Очаковом, Николаевом и Одессой. Противник каждый день бьёт по ней артиллерией «для устрашения» и отправляет БПЛА на разведку.

Об этом военкору RT Владу Андрице рассказал начальник службы безопасности казачьей бригады «Дон», контролирующей эту местность, с позывным Грут.

По его словам, в регионе сохраняется угроза от диверсионно-разведывательных групп и постоянно вскрываются ячейки радикалов:

«Недавно задержали [местного] – нашли взрывчатые вещества, вооружение, органы с ним занимаются. [Там были] пулемётные ленты, противопехотная мина».

Бойцы бригады также помогают жителям косы настраивать российские телеканалы: те говорят, что из-за монопольного вещания украинского ТВ в регионе, по сути, был информационный голод.

* * *

Житель города Запорожье обратился к населению Донбасса и попросил прощения – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Попросил прощения за то, что не понимал их горе и весь ужас, в котором они живут с 2014 года. К большому сожалению, не любой опыт можно передать на словах, особенно если разум затуманен украинской пропагандой националистического толка.

Теперь же, когда российская армия наносит удары по украинским объектам инфраструктуры, многие вменяемые украинцы начали прозревать.

* * *

В СК РФ раскрыли имя генерала ВСУ, который приказывал использовать жителей Мариуполя в качестве живого щита, пишет Телеграм-канал Поддубный /Z/O/V/ edition.

[...] «Установлена личность командующего группировки войск «Юг» и «Восток» генерал-лейтенанта Александра Павлюка, которым отдавались приказы о блокировке гуманитарных коридоров в целях недопущения выхода из города мирного населения и использования жителей в качестве живого щита», – сказано в сообщении.

Эти данные получены в ходе допросов боевиков *«Азова», которые осуществляли общую координацию действий в Мариуполе до его освобождения.

[...] «Штабом обороны под командованием Павлюка было предписано уничтожать всех лиц, перемещавшихся по территории Мариуполя, в том числе женщин и детей, не представляющих угрозы для украинских военнослужащих. На данный момент Павлюк объявлен в розыск».

* * *

В Британии украинских беженцев выгнали из отеля прямо перед холодами – пишет Телеграм-канал Донецкое время со ссылкой на издание Scottish Daily Express.

В селе Киллин близ Шотландии украинских беженцев попросили выселиться из отеля, в котором они проживали.

«Аннулирование контракта со стороны правительства Шотландии на размещение вынудит украинских беженцев покинуть свое место жительства менее чем через месяц. Тем, кто приютился в отеле Killin, дали время до 18 ноября, чтобы уехать», – говорится в статье.

Девятнадцатилетняя беженка Анфиса Игнатова жила в этом отеле вместе с матерью, для них новость стала шоком. Правительство пообещало найти альтернативу, но на это нужно время, в этот период украинцам придётся искать себе жильё самим.

Неожиданностью это стало и для владельца отеля Killin Партхива Вьяса. По его словам, в рамках правительственной программы, номера для беженцев забронировали до конца марта 2023 года.

«Ранее контракт был продлен до 31 марта, мы все подтвердили и согласовали на Рождество и зиму. Мы не предвидели всего этого», – сказал он.

Ранее о проблемах с беженцами заявили в Ирландии, где наблюдается недостаток жилья для всех пребывающих. Коснулась эта тема и Польши, где участились случаи незаконного аннулирования виз украинцам.

На заглавном фото: Метнувший башню Т-72М1 ВСУ в Херсонской области. Машина была поставлена киевскому режиму из Польши, пишет Телеграм-канал Вежливые люди