Племя деконструкторов России

Племя деконструкторов России

Они штампуют «путеводители» по расчленению нашей страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Ещё в начале ХХ века американский адмирал Альфред Мэхэн, создавая теорию сдерживания России как континентальной державы, предлагал создать союз «морских» государств во главе с Соединенными Штатами.

Администрация Теодора Рузвельта оказывала военно-техническую помощь Японии, готовившейся к схватке с Россией, а когда началась военная кампания, поддержала японцев финансами, закрывая доступ к международным кредитам царскому правительству.

Соперничество России и США то утихало, как во время двух мировых войн, когда две страны были союзниками, то возобновлялось с новой силой. В годы гражданской войны США приняли участие в иностранной интервенции в России. После Второй мировой войны отношения СССР и США переросли в противостояние, которое продолжалось четыре десятилетия: во время Корейской и Вьетнамской войн, конфликтов в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Африке. Известны планы уничтожения СССР военным путем, когда армады самолетов НАТО должны были обрушить на советские города атомные бомбы и превратить их в руины.

После исчезновения СССР с карты мира отношения России и США на какое-то время смягчились, но постепенно стали снова обостряться. Сейчас страны НАТО не только помогают Украине, но и практически вступили в военное противостояние с Россией. Речь идет уже не о том, чтобы ослабить нашу страну, а о том, чтобы покончить с ней окончательно. На Западе полагают, что благоприятный момент для этого наступил. Бывший командующий армией США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес недавно заявил, что Россию ждет «деимпериализация» и в конечном итоге распад на части. Эти слова прекрасно иллюстрируют цели Запада.

В июле на так называемом Форуме свободных народов России, проходившем в Праге, была провозглашена доктрина «деколонизации России». Участники конференции «расчленили» нашу страну на 34 (!) части. В число новообразований попали «Республика Черноземье», «Уральская республика», «Донская республика», «Кавказская конфедерация»…

Немецкий журналист Кристоф Херстель говорит: «Если бы лидеры западных стран знали историю и имели лично и политическое достоинство, они могли бы учитывать исторический опыт. Но сегодня, к сожалению, наши политики настолько глупы, что их единственная мысль – как мы можем избежать проблем, подчиняясь любым приказам Вашингтона».

Исторический опыт игнорируется Западом. А напомнить бы им, как делил Советский Союз рейхсминистр восточных территорий Альфред Розенберг! На семь частей делил: Украину, Кавказ, Остланд (Прибалтику и Белоруссию), Московию, Рейхскомиссариат Дон-Волга, Готенланд (Крым и Херсон), Туркестан (Средняя Азия).

И сегодня по отношению к России вновь в ходу термин «империя зла», который Рейган применил когда-то в отношении Советского Союза. Недавно польский журнал New Eastern Europe разместил статью под крикливым заголовком «Деконструкция России и реконструкция «построссийского пространства»: рискованный, но неизбежный сценарий». Британский The Economist опубликовал набор рекомендаций, как обеспечить победу Украины над Россией. Главное – разобщение режима и народа.

Таких публикаций много. Эти проекты стали появляться еще до начала СВО. В 2019 году польско-американский телеведущий Януш Бугайский опубликовал в The Hill статью «Управляя распадом России», где писал, что «Вашингтон должен продвигать региональное и этническое самоопределение внутри Российской Федерации». Распоряжаясь территорией России, Бугайский решал, какие территории должны получить самостоятельность, а какие следует отдать Украине, Финляндии, Японии, Китаю. Он же выпустил в 2022 году книгу «Путеводитель по распаду России».

Участвуют в этом и некоторые наши бывшие соотечественники. Например, Леонид Бершидский, ныне обозреватель агентства Bloomberg, эмигрировавший в Германию в 2014 году в знак протеста против вхождения Крыма в состав России, считает, что недостаточно заставить вывести Россию войска отовсюду, где господствует «путинский режим»: надо лишить Российскую Федерацию права вето в Совете Безопасности ООН, исключить из мировой финансовой системы, напрямую вмешаться в военный конфликт на Украине, чтобы нанести России поражение. И помочь в этом Западу должен «взрыв изнутри», когда российское общество созреет для свержения власти. России, провозглашает Бершидский, следует дать «такую же оптимистичную перспективу, какую получили после реформ униженные и оккупированные Германия и Япония».

Как пишет канадское издание Global Research, США планировали государственный переворот на Украине с 2011 года: «Главная цель захвата Украины состояла в том, чтобы разместить американские ядерные ракеты на границе России с Украиной, всего в пяти минутах полета от Москвы. Если это будет сделано быстро, российская система управления и контроля будет превентивно уничтожена до того, как РФ сможет применить ответное оружие».

Подобные выкладки и вытекающие из них практические действия не оставляют России выбора. Места для дискуссий не остаётся. Речь идет о том, быть ли России сильным самостоятельным государством или не быть вовсе. Третьего не дано.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться