В Херсоне начались расправы

В Херсоне начались расправы

Ни единого слова осуждения со стороны ОБСЕ и Белого дома

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Зарубежные СМИ публикуют свидетельства творимых в оккупированном Херсоне бесчинств. Расправы чинят неонацисты, вошедшие в город, оставленный российскими войсками.

«Коллаборационисты задержаны, – пишет британская Daily Mail, корреспондент которой не скрывает удовлетворения. – Россия покидает город-ловушку: разгневанные местные жители в Херсоне разглядывают мужчин, привязанных к фонарным столбам после того, как их обвинили в помощи войскам Владимира Путина во время вторжения на Украину».

Шокирующее фото, опубликованное Daily Mail, сделали корреспонденты Associated Press. Американские журналисты отмечают, что так наказывают за сотрудничество с Россией. По сообщению AP, снимок сделан 13 ноября.

9 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил командующему Объединенной группировкой российских войск в зоне проведения спецоперации Сергею Суровикину начать маневр войск на заранее подготовленные позиции на левом берегу Днепра. Херсонская область является частью Российской Федерации, хотя за антироссийскую резолюцию ГА ООН о непризнании референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях проголосовали 143 страны.

В городе начат террор против оставшегося местного населения, а западные журналисты, оказавшиеся в Херсоне в этот момент, стали объектом преследования. Репортёры уже высланы. По информации «Украинской правды», за освещение ситуации в Херсоне «под раздачу» попали американские сотрудники CNN и Sky News. Пресс-карты корреспондентов аннулировали, в Генштабе ВСУ подтвердили эту информацию: «Некоторые журналисты, игнорируя существующие запреты, без согласования с соответствующими командирами и службами связей с общественностью воинских частей, осуществляли информационную деятельность в Херсоне до завершения стабилизационных мероприятий».

«Стабилизируют» всех, кого заподозрят в сотрудничестве с российской администрацией Херсона и кто заблаговременно не покинул город.

Как отмечается, Совет по правам человека (СПЧ) ООН уже признал факты совершения украинскими военными преступлений, в частности, против российских военнопленных. Об этом сообщается в докладе Комиссии СПЧ ООН по расследованию на Украине, опубликованном в октябре.

«Комиссия задокументировала два случая, когда украинские вооруженные силы стреляли, ранили и пытали захваченных в плен солдат российских вооруженных сил, что является военными преступлениями», — говорится в докладе. Уточняется, что в первом случае, произошедшем в Малом Рогане Харьковской области в период с 24 по 26 марта текущего года, украинские военные преднамеренно выстрелили в ноги трем захваченным военнослужащим ВС РФ с близкого расстояния и избили одного из них прикладом винтовки во время допроса.

Второй, сообщается в докладе, произошел около Дмитровки в Киевской области 29 марта 2022 года. «Военнослужащий Украины трижды выстрелил с близкого расстояния и ранил уже раненого военнослужащего Вооруженных сил России. На видео видны другие неподвижные солдаты российских вооруженных сил поблизости, в том числе один со связанными за спиной руками и очевидной раной на голове, что позволяет предположить, что он, скорее всего, был казнен», – говорится в докладе.

Можно догадываться, что эти эпизоды – капля в море, но информация блокируется. Ранее заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич указал на отсутствие реакции руководства этой организации на преступления украинских военных. По его словам, террористические акты, спланированные и совершенные украинскими спецслужбами, а также массовые убийства мирного населения на занимаемых украинскими формированиями территориях «не встретили ни единого слова осуждения» в руководстве ОБСЕ.

Медленно, с трудом будет просачиваться информация о том, что творится в эти дни в Херсоне. Киевская пропаганда старается превратить город в «новую Бучу», распространяя фотографии мирных граждан, будто бы убитых российскими войсками.

Белый дом молчит, не реагируя на высылку американских журналистов, запечатлевших деяния украинских вояк. Такое молчание само по себе – акт беспрецедентный. Молчат и американские журналисты.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться