Печальное зрелище являет собой современная Украина

Русофобское цунами

Печальное зрелище являет собой современная Украина

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Цунами – гигантская океаническая волна,
возникающая в результате подводных
извержений вулканов или подводного
землетрясения.

Говоря о печальном зрелище, я подразумеваю не военные тяготы. Они всегда ведут к крови, слезам, разрухе. Однако, помимо этих бед, в стране происходят процессы, не менее разрушительные, чем боевые действия.

Территория, откуда, согласно летописям, пошла Русская земля, перестаёт быть русской, отрывается от собственных корней, а значит, цивилизация здесь обречена на мучительное вымирание.

На Украине пытаются запретить русский язык – родной для большинства её жителей. Его исключили из учебных программ повсюду: от детских садов до высших учебных заведений. Детям и взрослым внушают, что это «язык врага» и ему в стране не место.

Под запретом творчество русских писателей (как, впрочем, и русских учёных, композиторов и т. д.). Это творчество больше не изучают в школах и не издают. Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Толстой, Достоевский, Булгаков – тоже теперь «враги», представители вражеской литературы. На робкое замечание, что Пушкин на Украину не нападал, следует категорический ответ: «Путин воспитывался на имперском творчестве Пушкина, поэтому и Пушкин должен понести ответственность за российскую агрессию».

Прошли те времена, когда украинские «патриоты» с пеной у рта доказывали, что Антон Павлович Чехов или Пётр Ильич Чайковский – природные украинцы. Раньше на Украине с умилением цитировали строки из письма Чехова о том, что в нём течёт и малороссийская кровь. А род Чайковского вели от запорожского казака Чайки. Теперь пришли иные времена. И Чехов, и Чайковский – ныне «проклятые москали», произведения которых надо запрещать. И запрещают!

Исключение пока сделано для Гоголя, его ещё можно изучать в школе. Но ни в коем случае не на языке оригинала! Только в переводе на украинский!

Разумеется, сносятся памятники деятелям русской культуры. Переименовываются улицы, названные в их честь. Снимаются мемориальные доски. Фонды библиотек очищаются от книг на русском языке. И именно потому, что они изданы на русском.

Из публичной сферы русский язык вытеснили давно. А теперь началось и развивается наступление на русский как на средство общения между людьми. «У себя дома можете разговаривать на каком угодно языке, – заявляет в телевизионном эфире один из активистов, явно гордясь своей терпимостью. – Но если я отдыхаю где-то в кафе, я не хочу слышать возле себя русскую речь!» Такая позиция встречает полное понимание и поддержку и обывателей, и тележурналистов.

В своих квартирах по-русски говорить пока что можно. Это разрешено. За это ещё не наказывают (пока). Но где-то в кафе, в парке, на улице, в общественном транспорте (то есть там, где твою речь могут услыхать другие люди) высказываться на русском языке небезопасно. Ибо всегда есть риск нарваться на такого активиста, который «отдыхает и не хочет слышать, чтобы…». А в случае конфликта на языковой почве и власти, и так называемые правоохранители будут на стороне «патриота». Других вариантов не осталось.

Ради справедливости стоит заметить, что столь нетерпимых «борцов с русификацией» пока всё же не очень много. Но из-за откровенного подстрекательства со стороны власти и СМИ их количество увеличивается с каждым днём. Соответственно, опасность для русских и русскоязычных жителей Украины, желающих общаться на родном языке не только дома, растёт.

А украинские педагоги радуются росту «националистической сознательности» подрастающего поколения. Они нынче так и говорят: националистической, а не национальной. Проявляется сия «сознательность» в том, что дети на уроках всё чаще провозглашают: «Бий москалів!» (Бей русских!) По мнению украинских педагогов, это прекрасно, что подрастает такое поколение!

Русофобская истерия бушевала на Украине и раньше, но раньше всё это было не в такой степени. После же 24 февраля будто какое-то цунами обрушилось на страну. Гигантская волна, сметающая на своём пути русский язык, русскую культуру, а с ними и носителей этих культуры и языка.

Из всего изложенного следует вывод: «Граница, установленная в результате теперешнего российско-украинского противостояния, и станет границей Русского мира». За этой границей ничего русского не останется. Всё русское там «зачистят» очень и очень быстро. Вопрос лишь в том, где пройдёт эта граница.

Фото: REUTERS/Reuters Staff

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться