Об упадке производительных сил Украины

Об упадке производительных сил Украины

Экономика Украины функционирует лишь постольку, поскольку есть такая потребность у Вашингтона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Статья первая

Нефть и нефтепродукты

Украина в январе-сентябре текущего года импортировала нефтепродуктов на 6,14 млрд долл., что на 72,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. (3,57 млрд долл.). Расходы на топливо увеличились, а объемы поставок уменьшились на 12,6%.

В частности, за девять месяцев года Украина импортировала из Белоруссии топлива на 793,511 млн долл. (12,93%), из Индии  – на 688,353 млн долл. (11,21%), из РФ – на 590,393 млн долл. (9,62%).

По словам вице-премьера и министра экономики Украины Юлии Свириденко, Киев полностью запретил импорт товаров (включая нефть) из России, о чем было заявлено еще в апреле. Интересно, а если бы Украина не запретила импорт из России, Россия запретила бы экспорт на Украину? Рост товарооборота, например, с Латвией, говорит, что вопрос вовсе не праздный.

По состоянию на май 2022 года из шести НПЗ на Украине (Кременчугский, Лисичанский, Херсонский, Дрогобычский, Одесский и Надворнянский) не работал ни один. По разным причинам пять из них были остановлены еще до начала проведения СВО, а шестой – Кременчугский НПЗ, покрывавший почти 30% спроса на топливном рынке Украины (2,5-3 млн тонн), прекратил работу после ударов ВКС РФ в мае. Тем не менее дефицита топлива на Украине нет! Нет ограничений на продажу бензина населению, как это было в начале СВО, когда продавали по 5-10-20-40 литров в одни руки. Да, цена выросла до 50-55 грн/литр, но бензин и дизельное топливо есть, по крайней мере во всех крупных городах. По примерным оценкам, нужды ВСУ составляют около 9 тыс. тонн ГСМ в сутки.

С мая 2022-го в ряде СМИ Украины и России появились сообщения о том, что Киев получает топливо из Казахстана. Цепочка была примерно такой: нефть госкомпании «КазМунайГаз» шла по нефтепроводу в Новороссийск; отгружалась на танкер, доставлялась по Черному морю на румынский НПЗ Rompetrol, принадлежащий все той же казахстанской госкомпании, оттуда уже в виде топлива груз по железнодорожным путям шел на Украину. Объемы таких поставок неизвестны. По другим данным, на Украину в октябре были осуществлены первые поставки топлива через Болгарию, а также из Италии.

В июне в украинский порт Рени на Дунае пришло 2 танкера Zumrut Enda и Lerik с нефтепродуктами объемом около 14 тыс. тонн из Амстердама. Каждый день из ЕС на Украину заходило до 230 бензовозов. В результате очереди на АЗС начали уменьшаться, лимиты продажи бензина на заправках – снижаться, вплоть до их отмены. Источники в компании WOG Holding BV отмечают, что для достижения нормального уровня обеспечения потребителей ежедневный импорт топлива на Украину должен вырасти с 15 тыс. тонн до 22 тыс. тонн, а с учетом потребностей ВСУ – до 27 тыс. тонн. Это по 600-700 бензовозов, пересекающих границу ЕС ежедневно.

Финансированием помогают страны НАТО. Пока на Украине будет продолжаться война Запада против России, Киеву будет оказываться финпомощь по критически важным для него вопросам, в т. ч. по топливу.

                                                 Электроэнергия

Украина вместе с Молдавией в марте отключилась от электросети, которая соединяла ее с Россией и подсоединилась к европейской. С тех пор Украина экспортировала 400-700 МВт электроэнергии в день в ЕС и в Молдавию. С 11 октября остановлен экспорт э/э в Польшу. Из-за этого потери в доходах у киевского режима составят 8-11 млн евро в сутки.

Польша рассчитывала, что дешевая украинская электроэнергия (в три раза дешевле польской) поможет во время энергетического кризиса, особенно зимой. Поляки запустили дополнительную ЛЭП от Хмельницкой АЭС до Жешува с планами увеличить поставки до 1000 МВт в день и даже хотели электричество экспортировать, зарабатывая на этом.

                                                Потери генерации

Потери составляют 13,5 ГВт электроэнергетической мощности, включая 6 ГВт крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, что эквивалентно 35% украинской электроэнергетики. Однако и здесь катастрофы нет. Оставшиеся мощности загружаются максимально, а с учетом того, что в 2021 году они были загружены на 53-55%, резерв был. Прекращение ударов по энергосистеме Украины даёт ей возможность восстановления. Председатель правления НЭК «Укрэнерго» 14 ноября заявил, что в Киеве могут перестать выключать свет уже через неделю.

При потере значительной части предприятий и большой численности населения снижаются и потребности в электроэнергии.

                       Предприятия на территории, подконтрольной Киеву

Нарушена работа многочисленных предприятий украинской оборонной, машиностроительной, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, сосредоточенных в Харькове, Житомире, Одессе, Кременчуге и других городах. Сильнейшим ударам подверглись завод «Антонов», Кременчугский НПЗ «Укртатнафта», Одесский НПЗ, Лисичанский НПЗ, завод «Турбоатом» в Харькове, Харьковский тракторный завод, Жулянский машиностроительный завод «Визар» в Киевской области, Харьковский бронетанковый завод, Харьковский авиационный завод, Житомирский бронетанковый завод и многие другие предприятия.

Дать точную оценку в рублях или долларах уничтоженному имуществу и стоимости его восстановления или замены пока не представляется возможным.

                         Предприятия, потерянные Украиной

–«Азовсталь» (одно это предприятие – 40% металлургии Украины);

– Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича;

– единственный на Украине желатиновый завод в Лисичанске;

– единственный на территории бывшей Украины стекольный завод, способный выпускать листовое термополированное стекло;

– «Ясиноватский машиностроительный завод», выпускающий уникальную горнопроходческую технику;

– химкомбинаты «Азот» и «Стирол»: 61% украинских мощностей по производству аммиака (2,5 млн тонн), 55% мощностей по выпуску карбамида (1,3 млн тонн), 45% мощностей по производству аммиачной селитры (1,2 млн тонн);

– семь крупнейших металлургических и коксохимических предприятий в составе ЮГМК (7 предприятий: Макеевский металлургический завод (ДНР), Макеевский коксохимический завод (ДНР), Алчевский металлургический комбинат (ЛНР), Енакиевский металлургический завод (ДНР), Ясиновский коксохимический завод (ДНР), Комсомольское рудоуправление (ДНР) и Стахановский ферросплавный завод (ЛНР)) и подлежащий восстановлению Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, а также мощности по выпуску труб и стальных канатов;

– Стахановский вагоностроительный завод и «Азовмаш», а также многие другие.

Потери в агросекторе (данные могут меняться в связи с изменением линии фронта)

– Почти 15% украинского производства зерновых и зернобобовых в 2020 году, или почти 10 млн тонн зерновых;

– четверть украинских площадей под подсолнечником (1,6 млн га) и 20% его урожая (3,3 млн тонн) по итогам 2021 года;

– 20% украинского производства овощей (1,9 млн тонн), или 16% площадей (74,9 тыс. га) всей Украины под овощами. Херсонская область – лидер бывшей Украины по выращиванию овощей (1,2 млн тонн);

– 11% украинского производства фруктов и ягод, или 14% от общей площади украинских садов. Запорожская область производила свыше 90% товарной черешни на Украине, а Херсонская область выращивала 40% бахчевых культур.

Экономика Украины функционирует лишь постольку, поскольку есть такая необходимость у Вашингтона. Украина не способна выплатить свои долги, а они не будут прощены. В счет оплаты уйдут земля и оставшиеся активы, если государство Украина в какой-то форме сохранится.

При всех своих проблемах Украина может существовать таким образом продолжительное время. Ресурс для войны значителен – до 2,5 млн человек, затем на фронтах могут появиться иностранцы из Румынии, Польши, Прибалтики и др. А при затягивании конфликта на 2-3 года появятся новые виды вооружений, специально произведенные военной промышленностью США, Германии, Британии, Франции и других стран НАТО.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться