Украина как страна организм не самостоятельный

Украина как страна – организм не самостоятельный

Правительство уже не может платить ни зарплаты, ни пенсии. Финансовая стабильность Украины напрямую зависит от помощи ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Если убрать все внешние средства поддержания экономики в боеспособном состоянии, сможет ли Украина существовать самостоятельно, имея нынешнюю долговую нагрузку, запредельные расходы на нужды армии и колоссальный отток населения?

Общие итоги СВО на Украине за 8 месяцев

По данным Киевской школы экономики, прямые убытки Украины составили 108,3 млрд долл., косвенные потери – 128,8 млрд долл.

Всемирный банк оценивает общий ущерб инфраструктуре и жилью в 97,4 млрд долл. Убытки от закрытия бизнеса – 252 млрд. Кроме того, по мнению The Washington Post, из-за СВО Украина потеряла доступ к ископаемым на 12,4 трлн. Это 63% залежей угля, 11% месторождений нефти, 20% месторождений газа, 42% залежей металлов и 33% месторождений редкоземельных элементов.

Однако указанные данные, возможно, всё же значительно преувеличены, и их распространение направлено и на достижение политических целей – вызвать сочувствие у публики на Западе, обосновать необходимость поддержки Украины, дать очередные поводы к осуждению России.

Население

По данным от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля 2022 года до 11 октября 2022 года, Украину покинуло 14.031.127 человек, с 28 февраля и по 11 октября 2022 года в страну вернулось 6.715.377 человек. Отрицательное сальдо составило 7.315.750 человек. Это размер потери людских ресурсов Точное число оставшегося на подконтрольной Киеву территории населения определить крайне сложно – последняя перепись населения проводилась лишь в 2001 году. За это время значительные территории вошли в состав России. А нынешней волне миграции предшествовали значительные перемещения населения в 2014-15 гг. как за рубеж, так и внутри страны. В целом можно вполне обоснованно говорить о том, что с 2014 года Украина потеряла 50-60% населения.

ВВП

По итогам второго квартала ВВП Украины упал на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 3-й квартал снижение ВВП составило уже «только» 30%.

Ещё весной Всемирный банк ожидал падения реального ВВП Украины на 45% в 2022 году, но в НБУ рассчитывают на 33%. В МВФ прогнозируют 35% падения ВВП в текущем году. Украинское правительство сочинило «план реконструкции страны» на 750 млрд долл., но он не имеет ничего общего с реальностью. И на несравнимо меньшие суммы Запад для Украины не раскошелится.

Бюджет и финансы

За январь – сентябрь 2022 г. расходы госбюджета Украины составили 1,75 трлн грн ($56 млрд по среднему за 2022 г. курсу), доходы – 1,25 трлн грн ($40 млрд). Дефицит – 494 млрд грн ($16 млрд), или 28% расходов бюджета.

Однако в доходах Минфин учитывает также безвозмездные поступления из внешних источников. Да, есть и безвозмездные, за которые не требуют выплаты процентов, но в качестве оплаты Украина исполняет военно-политический заказ. Формально безвозвратная иностранная помощь не считается источником финансирования дефицита и отражается в отчетности об исполнении наравне с налогами. Сумма таких «бесплатных» средств за девять месяцев составила 342 млрд грн ($11 млрд). В них вошли деньги от международных организаций и напрямую от правительств ЕС, США, а также других стран (за 2021 г. объем аналогичных поступлений составлял всего 1 млрд грн).

Без учета таких дотаций дефицит бюджета в текущем году был бы существенно больше: примерно половина расходов (48%) не была бы обеспечена собственными доходами страны.

Общий объем внешних заимствований составил 280 млрд грн. С учетом погашений их чистый объем составил 252 млрд грн (8 млрд долл.). В результате общий объем внешнего финансирования (безвозмездных поступлений и чистых внешних займов) за январь – сентябрь 2022 г. достиг 595 млрд грн ($19 млрд), или 34,1% расходов и 71% дефицита.

Еврокомиссия ещё в мае предложила пакет финансовой помощи от Евросоюза на сумму до 9 млрд евро. Из этой суммы было официально согласовано к настоящему моменту предоставление 6 млрд евро. Один миллиард евро был выплачен в августе, еще два миллиарда – в октябре. 8 ноября представитель Еврокомиссии сообщил, что планируется перечислить Украине до конца текущего года еще 3 млрд евро. Позднее было заявлено, что Евросоюз включит пока не согласованные 3 млрд евро в новый пакет поддержки на общую сумму 18 млрд евро, предназначенный на 2023 год.

ЕК сообщила, что предложенный ею пакет поддержки для Украины на 2023 год на 18 млрд евро – это кредиты, а не безвозвратные гранты. В заявлении ЕК говорится, что, если предложение будет одобрено, поддержка будет предоставляться в виде «высокольготных кредитов» регулярными платежами в размере в среднем 1,5 миллиарда евро в месяц. Однако единства по этому поводу в европейских рядах нет.

Долги

Госдолг Украины за август вырос на 1,28% и достиг 98,03 млрд долл. Прямой внешний долг за месяц увеличился с 52,21 млрд долл. до 53,44 млрд. Прямой внутренний долг возрос до 34,49 млрд, а гарантированный госдолг составил 10,10 млрд долл.

Государственный долг Украины в 2023 году удвоится и составит около 173 млрд долл. Каждая четвёртая гривна бюджетных поступлений в следующем году будет направлена на обслуживание госдолга, сообщил глава Счётной палаты Украины Валерий Пацкан.

Бюджет на 2023 год

В начале ноября Верховная рада в ускоренном режиме приняла государственный бюджет Украины на 2023 год. С огромным дефицитом.

Доходы госбюджета в 2023 году: около 1,33 млрд грн (более 34 млрд долл.).

Расходы: чуть более 2,58 трлн грн (почти 70 млрд долл.).

Расходы на национальную безопасность и оборону вырастут более чем в четыре раза, до 1,136 триллиона гривен (30 миллиардов долларов).

Расходы на соцвыплаты, медицину и образование: более 800 млрд грн (21 млрд долл.) – 35% бюджета.

Заморожены: рост минимальной зарплаты, зарплат бюджетникам и прочие социальные выплаты (кроме пенсий, которые обещают индексировать в марте).

Не предусмотрены средства на жилищно-коммунальные субсидии. Эти деньги малоимущим предлагается изыскивать из средств социальной поддержки, все остальные граждане не могут воспользоваться возможностями субсидий.

Зарплаты бюджетникам и пенсии пенсионерам: эти деньги предстоит получить из средств Европейского союза. Зеленский уже шантажирует европейцев, заявляя, что, если финансирование Украины прекратится или будет недостаточным, пенсии и выплаты бюджетникам будут остановлены. Первая статья расходов, которой руководство Украины готово пожертвовать – это источники существования граждан, наиболее зависимых от государства.

Для этих выплат в следующем году Украине и потребуется 18 миллиардов евро.

Проблемы с финансированием выплат зарплат и пенсий остро стоят уже сейчас – премьер-министр Денис Шмыгаль недавно заявлял, что правительство уже сегодня не может платить ни зарплаты, ни пенсии, финансовая стабильность Украины напрямую зависит от помощи стран ЕС.

Не только финансируют, но и выкачивают

Выплаты по долгам: во 2-м полугодии 2022 года – 4,8 млрд долл.; в 2023 году Украина должна выплатить 8,4 млрд долл. – в т. ч., в 1-м квартале – 2,3 млрд, во 2-м – 1,4 млрд, в 3-м – 3,3 млрд, в 4-м – 1,4 млрд; в первом полугодии 2024 года – 3,8 млрд. Суммарно в течение 2 лет – 17 млрд долл.

Инфляция на Украине в октябре 2022 года продолжала расти и сейчас составляет 24,6%, прогноз на конец года – 30%.

Нацбанк сохраняет ключевую ставку на рекордно высоком уровне 25%. Причины роста цен: разрушение производственных мощностей и инфраструктуры; потеря части территории. В стране ещё достаточно собственной сельхозпродукции, но цены, по которым с Украины вывозится зерно, – демпинговые. Рост цен на топливо остается проблемой – оно с февраля подорожало на 40–50% из-за разрушения инфраструктуры, блокады портов и усложнения логистики. Тем не менее серьезных проблем с самим топливом нет.

Экспорт-импорт (80,3 млрд долл.)

За первые 10 месяцев: экспорт – минус 32,3% (36,9 млрд), импорт – минус 23,9% (23,9 млрд). В сентябре рост экспорта +23% за счет экспорта зерна, но будет снижение за счет остановки экспорта энергоносителей. Наиболее значительное падение объемов экспорта пришлось на горно-металлургическую отрасль.

(Окончание следует)