О планах США распространить свою власть в Евразии

О планах США распространить свою власть в Евразии

Сущность глобальной власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Мы стоим на пороге превращения мира в «лагерь на двоих», когда все, даже малозначимые страны вынуждены будут занять линию обороны по границе, разделяющей мир на «Запад» во главе с Соединёнными Штатами и «Незапад», где может сложиться гораздо более демократичная система межгосударственных взаимоотношений, исключающая диктат лидера, которым, несомненно, станет Китай. Альтернатива такому будущему становится всё более призрачной.

Калифорнийское издание Information Clearing House пишет: «Отношения Вашингтона с Россией всегда были спорными, но это больше связано с геостратегическими амбициями Вашингтона, чем с разрушительным поведением Москвы. Единственное «преступление» России заключается в том, что она захватывает рынки в той части мира, которую США хотят контролировать любыми средствами».

Взять объявленный Вашингтоном в 2011 году «разворот к Азии». Это была попытка расширить присутствие США на самом быстрорастущем рынке в мире. Однако мало кто понимал, что США уже тогда решили втянуть Россию в кровавую войну на Украине, чтобы ослабить её движение на юг и успеть беспрепятственно разместить свои военные базы по всей евразийской территории. Никто не предвидел, что Вашингтон пойдёт на любое нарушение международных норм, чтобы спровоцировать, изолировать и демонизировать Россию, чтобы при первой возможности расколоть её на множество государств.

Цитируем госсекретаря США Хиллари Клинтон, 2011 год: «Использование роста и динамизма Азии занимает центральное место в американских экономических и стратегических интересах… Открытые рынки в Азии предоставляют Соединенным Штатам беспрецедентные возможности для инвестиций, торговли и доступа к передовым технологиям... Американским фирмам надо подключиться к обширной и растущей потребительской базе Азии». А вот ремарка Information Clearing House: «Внимательное прочтение речи Клинтон наряду с анализом «доктрины Вулфовица» поможет даже самому тупому читателю сделать некоторые очевидные выводы о текущем конфликте на Украине, который почти не имеет ничего общего с так называемой «российской агрессией»: это связано с планом Вашингтона распространить свою власть по всей Азии, взять под контроль огромные запасы нефти и газа в России, окружить Китай военными базами и установить американское господство в эпицентре самого процветающего рынка XXI столетия».

Так бывает часто, когда сложные ситуации в мировой политике обнаруживают под собой до смешного простую и меркантильную основу. Однако именно они обнажают сущность глобальной власти. Эксперты по внешней политике США назойливо плодят варианты будущего, угрожающие прямой военной конфронтацией с Россией. А самый реалистичный сценарий был разыгран на вебинаре для американских конгрессменов «Деколонизация России», на котором присутствовали оперативники ЦРУ и националисты с Украины и Кавказа. На этом вебинаре было заявлено, что Россия – колониальная империя, подлежащая разрушению. Проект «Деколонизация России», рождённый в правительственной комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (не путать с ОБСЕ), предполагает увеличить поддержку Вашингтоном сепаратистских движений в России и в национальных диаспорах. Цель – провозглашение «независимости» всех субъектов Российской Федерации от «Дальневосточной республики» и дальше повсюду. В октябре в Гданьске уже прошёл «Третий форум свободных народов пост-России» – в развитие планов «деколонизации» РФ.

Сами по себе «деколонизаторы» – это отщепенцы, зарабатывающие деньги своим отщепенством, но они выполняют важную для США функцию: обеспечивают информационно-политическое прикрытие для агрессии против России. Они надеются, что «борьба за Украину» даст возможность разграбить огромные ресурсы крупнейшей по территории страны Евразии.

Так считают, в частности, аналитики из Information Clearing House. Вот как им видится будущее России: «Устранение нынешнего режима в России, его замена марионеткой, контролируемой американцами, и распад самой России на дюжину или более бессильных государств, чьи ценные ресурсы будут принадлежать и эксплуатироваться финансовым капиталом США и Европы». При кажущейся простоте «формулы победы» – это главный императив понимания разворачивающегося конфликта.

Реальность такова, что империя США не собирается никому уступать контроль над Евразией. Это касается не только России. На грани столкновения Иран и Израиль. В администрации Байдена ожидают, что «Китай нападет на Тайвань скорее раньше, чем позже». США давят на европейцев, чтобы они рвали связи с Китаем «по соображениям национальной безопасности». Однако ошибка Вашингтона состоит в том, что он верит: мир – торговля, финансы, технологии, мировая сеть падёт к его ногам. Не падёт. Скорее мир поляризуется… Der Spiegel спросил президента одной африканской страны, почему он получает технологию 5G из Китая, а не из США или Европы? Тот ответил: «Мы маленькая страна, поэтому кто-то все равно будет шпионить за нами. И я могу с таким же успехом воспользоваться китайской технологией, это дешевле». Линия разделения обязательно закрепится, и разделит она надвое не только Африку с Европой.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться