Интернет-миссии американских военных в Центральной Азии

Интернет-миссии американских военных в Центральной Азии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По данным портала Voice of America** (иностранный агент в РФ), военных США заподозрили в проведении онлайн-операций в Центральной Азии. Портал ссылается на отчет запрещённой в России экстремисткой террористической организации Meta* – американской транснациональной холдинговой компании, которая является материнской организацией Facebook*, Instagram*, WhatsApp. Отчёт был опубликован 22 ноября. Meta высказала подозрения в адрес Пентагона. В отчете указано, что несмотря на то, что участники операции «пытались скрыть личные данные», эксперты Meta «нашли связи с лицами, имеющими отношения к Вооруженным силам США».

Согласно информации, некие лица, связанные с армией США, создали фейковые аккаунты в социальных сетях Facebook и Twitter, которые велись неизвестными в рамках «скоординированно неаутентичных» (то есть с использованием фейковых аккаунтов и постов) онлайн-операций. Кроме того, указано, что компания работала не только в Facebook и Instagram, но также на YouTube и Telegram; следы работы нашлись в «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Цель этих операций – изменение общественного мнения о России и США. Целевая аудитория – жители Центральной Азии и Ближнего Востока. Темами интернет-операций были преимущественно спорт или культура. В них подчеркивалось положительное сотрудничество стран с США, одобрялась армия США. В то же время критиковалась Россия, Иран и Китай. Сообщения размещались на арабском, фарси и русском языках. Первыми о проведении операций сообщали и «сорвали покровы» с действий анонимных аккаунтов и групп спецы из Стэндфордской интернет-обсерватории.

Voice of America пишет, что американцы использовали «хитрые» методы и «скоординированные мемы» для изменения общественного мнения в странах СНГ. По версии экспертов Meta, интернет-кампании не получили ожидаемой популярности в соцсетях.

Новость дошла до Белого дома. The Verge, ссылаясь на Washington Post, отмечает: «Белый дом и официальные лица других федеральных ведомств стали все более обеспокоены использованием тайных онлайн-операций по оказанию влияния после публикации отчета».

Пока Минобороны США никак не прокомментировала запрос «Голоса Америки» по поводу отчёта, хотя в Пентагоне, заявили BBC News, что они «в курсе о докладе, опубликованном Meta». «В настоящее время у нас нет никаких дополнительных комментариев по отчёту или возможным действиям, которые могут быть предприняты департаментом в результате отчёта», – уточнили в BBC. Американские СМИ допускают, что после первых разоблачений Пентагон начал проверку тайных операций, названных «психологическими».

Соб. корр. ФСК