пожар в центре Донецка после ночных обстрелов националистов

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 3-4 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования обстреляли село ТИШАНКА и посёлок КРАСНОЕ в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, повреждены жилые постройки, линии газоснабжения и электроснабжения. Жертв и пострадавших нет.

– Противник нанёс удар по селу ГУЕВО и хутору КУЧЕРОВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ украинские подразделения предприняли наступление в сторону ПЛОЩАНКИ. Российские войска отбили атаку противника, вынудив его отступить с потерями в живой силе и технике.

В то же время ВСУ продвинулись в сторону КРАСНОПОПОВКИ. Российские подразделения контратаковали, отбросив украинские формирования на исходные позиции.

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили скопления противника в ТЕРНОВОЙ, БЕРЕСТОВОМ, ВИШНЕВОМ и ТАБАЕВКЕ.

Славянское направление:

– В субботу российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по Старокраматорскому машиностроительному заводу в КРАМАТОРСКЕ. На объекте возник пожар.

Соледарское направление:

– На БАХМУТСКОМ (АРТЁМОВСКОМ) УЧАСТКЕ продолжаются боестолкновения в окрестностях ОПЫТНОГО. ВС РФ окружили группу грузинских наёмников, ликвидировано не менее пяти человек.

Украинское командование перебрасывает на участок дополнительные подразделения, восполняя понесенные потери. В районе ЧАСОВА ЯРА противник укрепляет оборонительные рубежи.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по населённым пунктам ЛНР: в субботу под удар попали жилые модули ГБУ «Доринвест» в НОВОЧЕРВОНОМ, в воскресенье повреждения получили техникум и студенческое общежитие в АЛЧЕВСКЕ. Ранено два человека.

Донецкое направление:

– Мотострелковые подразделения ВС РФ продолжают вести бои в центре МАРЬИНКИ. Стороны обмениваются артиллерийскими ударами.

– Противник из ствольной и реактивной артиллерии обстрелял гражданские объекты в ДОНЕЦКЕ, ГОРЛОВКЕ, ЯСИНОВАТОЙ, МИНЕРАЛЬНОМ, МАКЕЕВКЕ и других населённых пунктах агломерации.

Запорожское направление:

– Российские войска нанесли удары по скоплениям живой силы и бронетехники ВСУ в ОРЕХОВЕ, МАЛИНОВКЕ, ЧЕРВОНОМ и ГУЛЯЙПОЛЬСКОМ.

– Украинские формирования обстреляли жилые постройки в МИХАЙЛОВКЕ, мирные жители не пострадали.

* * *

Бетонные ДОТы и эшелонированная оборона: позиции наших войск на берегу Днепра – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

На левом берегу реки Днепр выстроена глубоко эшелонированная оборона, хорошо оборудованная в инженерном отношении. Бойцы одного из подразделений, занимающего оборону на данном рубеже, показали военным корреспондентам НМ ДНР, как они готовятся отражать любые попытки противника перейти на левый берег.

* * *

К потерям ВСУ в Бахмуте добавился дефицит техники: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

Из-за перепада температуры в Бахмутском районе у ВСУ обострилась проблема с запасными частями и резиной для зарубежной техники, о которой Военная хроника сообщала ранее. В течение суток непролазная грязь сменяется сильными заморозками, что затрудняет использование колёсных бронеавтомобилей MaxxPro, Bushmaster, Sisu и Kirpi. 

Для доставки гарнизону города боеприпасов, медикаментов и продуктов Сухопутные войска Украины используют советские бронетранспортёры МТ-ЛБ, снятые с хранения в Днепропетровской и Харьковской областях.

Передовые подразделения ВСУ вынуждены добираться к линии боестолкновения на гражданских автомобилях, из-за чего как регулярные формирования, так и бригады территориальной обороны несут крупные потери.

С 30 ноября по 4 декабря дефицит бронетехники стал причиной высоких потерь в 109-й и 241-й бригадах территориальной обороны на юго-востоке в районе Опытного, полку белорусских националистов имени Кастуся Калиновского, а также 71-й егерской бригаде. Особо тяжёлая ситуация в нацбатальоне «Азов» (организация признана террористической): среди других был тяжело ранен замкомандира роты Антон Радько. При попытке выйти из-под обстрела на юго-восточной окраине Бахмута погибли пятеро грузинских наёмников из «Иностранного легиона» ВСУ.

Наибольший процент потерь в этих подразделениях зафиксирован в результате применения частями ЧВК Вагнера ПТУР «Корнет» и «Конкурс», а также танков Т-80БВ при поддержке орудий Д-20 и «Гиацинт-Б».

* * *

Детей в украинском патриотическом клубе готовили к минно-взрывному делу – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В Северодонецке (ЛНР) сотрудники спецслужб РФ нашли квартиру, в которой детей учили делать самодельные взрывные устройства, а также инструкции по их изготовлению.

«Хозяин этой квартиры Бондарь Сергей Алексеевич. Бондарь являлся основателем военно-патриотического клуба «Каскад», целью которого было воспитание нацистской идеологии, подготовка к террористической деятельности, владение стрелковым оружием и подготовка к минно-взрывному делу», – рассказал собеседник РИА Новости на месте событий.

Он показал, что даже детские настольные игры были с элементами нацисткой идеологии.

«Дети готовились к террористической деятельности. Установка самодельных взрывных устройств, замаскированных под детские игрушки, под бытовые приборы», – говорит сотрудник спецслужб.

По его данным, родители знали, чем их дети занимаются в таком клубе: найдены их письменные разрешения на занятия, а также многочисленные фотографии с самих уроков.

* * *

Пыточную комнату обнаружили на территории маслозавода в Запорожской области – сообщает Телеграм-канал Zvezdanews.

Военнослужащие группировки «Восток» обнаружили пыточную комнату в одном из технических помещений на территории маслозавода

Местные жители, услышав вопрос о происходящем на территории завода во время контроля подразделениями ВСУ, отказываются вести диалог и уходят от разговора

Одна пожилая женщина рассказала, что несколько месяцев назад её сожитель, переехавший к ней жить из России, вышел из дома и не вернулся. Через некоторое время его тело с Российским паспортом и другими документами было обнаружено в районе маслозавода.

* * *

«Цель Владимира Зеленского не в том, чтобы защищать Украину, а в том, чтобы принести в жертву свой народ, пытаясь нанести урон России», – заявил Николя Дюпон-Эньян, бывший кандидат в президенты Франции. Об этом пишет Телеграм-канал Херсонский Вестник.

Все больше европейских политиков призывают прекратить поддержку Зеленского. Один из них Николя Дюпон-Эньян – депутат и лидер партии «Вставай, Франция».

В эфире радиостанции «Europe 1» он призвал Францию прекратить военную поддержку Киева и дистанцироваться от режима Зеленского, который втягивает Европу в «экономический и социальный суицид».

* * *

Война и мир прифронтовой Васильевки: фоторепортаж от Телеграм-канала На самом деле в Запорожье.

⁠Мирная жизнь в прифронтовой Васильевке Запорожской области налаживается. Люди возвращаются в свои дома, месяцами ожидая возможности въезда через единственный с Украиной пункт пропуска. Несмотря на обстрелы со стороны ВСУ, врачи спасают жизни, власти обеспечивают горожан теплом, военные и «боевые» коты охраняют быт.

Как живет мирное население под надежной защитой российских бойцов – смотрите в нашей фотоленте.

Несмотря на активные попытки блокировать въезд в освобождённую часть Запорожской области со стороны Украины, люди возвращаются сюда.

Они живут, работают и стараются наладить мир вокруг, сохраняя память о своей истории.

 

* * *

Новую Конституцию ДНР планируют принять до конца года – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Народный Совет ДНР планирует принять новую Конституцию Республики до конца текущего года. Об этом в воскресенье сообщил его Председатель Владимир Бидёвка.

«Планируется завершить все юридические процессы в ближайшее время, чтобы до конца года принять новую Конституцию Донецкой Народной Республики уже как субъекта Российской Федерации», – рассказал Владимир Бидёвка.

По его словам, подготовка проекта документа находится на завершающей стадии, идут финальные согласования.

Заглавное фото: пожар в центре Донецка после ночных обстрелов националистов