По следам авантюры с ударами по российским авиабазам под Рязанью и в Энгельсе

По следам авантюры с ударами по российским авиабазам под Рязанью и в Энгельсе

Вероятность прямой вовлеченности США в нанесение ударов по российским стратегическим авиабазам достаточно очевидна

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Было бы странно ожидать от госсекретаря США Энтони Блинкена признаний в оказании помощи киевскому режиму при нанесении ударов по объектам в глубине территории Российской Федерации. В этом смысле и следует понимать уверения Блинкена в том, что «Америки там не стояло»:

«Мы не поощряем украинцев к нанесению ударов по территории России и не предоставляем им возможности [для нанесения таких ударов]. Но важно понимать, что украинцы переживают каждый день в условиях продолжающейся российской агрессии, направленной против их страны. Мы вместе с нашими партнерами по всему миру полны решимости обеспечивать, чтобы у них было необходимое оснащение, чтобы защищать себя, свою территорию и свободу…» – отметил Блинкен.

Американский госсекретарь прав в одном – поймать за руку на месте преступления действительно сложно. За многие годы, если не века мирового разбоя англосаксы научились заметать следы. Достаточно вспомнить, как они «без шума и пыли» взорвали российские газопроводы системы «Северный поток».

Ввиду необходимости сокрытия «вещдоков», они пока запрещают Киеву бить по целям в глубине территории РФ баллистическими ракетами ATACMS с дальностью 300 км: обломки таких ракет в местах падения немедленно уличат США в причастности к таким ударам.

Такая же история и с ударами по авиабазам российской стратегической авиации, которые были нанесены посредством беспилотных аппаратов советского производства Ту-141 «Стриж». Один этот факт позволяет Блинкену отрицать причастность к этой атаке Соединённых Штатов.

Чтобы не поверить Блинкену с порога, достаточно того, что киевский режим находится в полном подчинении у американцев. Уже потому задевающий интересы США удар по составной части стратегической ядерной триады РФ не мог быть нанесён без согласования с Вашингтоном. Так не бывает.

Да, это не основание для предъявления Соединённым Штатам официального обвинения, но как минимум повод для неформального предупреждения: мы прекрасно знаем, «откуда ноги растут», и при определении дальнейших наших действий будем исходить из этого.

Тем более что косвенные признаки американского участия в авантюре под Рязанью и в Энгельсе продолжают накапливаться. Так, накануне перед ударом было отмечено повышенное внимание американской спутниковой разведки к указанным военным объектам, а это всегда является признаком подготовки боевой операции.

Обращает внимание и явно не случайно совпавшая по времени с ударами по российским аэродромам публикация в The Wall Street Journal, где всячески подчеркивается, что США принимают все меры к недопущению украинских ударов по территории РФ. И хотя речь там идет о некой «модификации» РСЗО HIMARS, смысл появления публикации заключается в том, что Америка в таких случаях якобы всегда «вне игры»:

«США модифицировали реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, переданные Украине, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет большой дальности с целью атак против РФ… Изменения коснулись аппаратного и программного обеспечения. Отказавшиеся от поставки Украине баллистических ракет ATACMS (Army Tactical Missile System) США таким образом исключили возможность использовать РСЗО HIMARS для пуска этих ракет в случае, если Украина закупит их у других стран».

Трудно расценить эту «утечку» иначе  как заблаговременный «самоотвод».

Что же всё-таки выяснится после детального исследования обломков украинских (советских) БПЛА Ту-141, упавших на двух аэродромах? Есть основания считать, что точность попадания в цель (в обоих случаях были повреждены российские дальние бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М3) не могла быть обеспечена стандартным навигационным оборудованием этих БПЛА: они являются разведчиками и не предназначены для нанесения ударов, тем более высокоточных. Такие возможности они могли приобрести только в результате глубокой модернизации, которая действительно была проведена:

«После начала весной 2014 года боевых действий на востоке Украины Министерством обороны Украины было принято решение о повышении эффективности ведения авиаразведки. Одним из запланированных мероприятий стало открытие опытно-конструкторских работ по модернизации оставшихся в наличии беспилотных летательных аппаратов ВР-2 "Стриж"».

С учётом новоприобретенных высокоточных ударных способностей этих аппаратов весьма вероятно, что их усовершенствование коснулось в том числе навигационно-прицельного комплекса. А здесь без применения современных технологий, в частности американской системы кодированных сигналов наведения ракет через спутники GPSобойтись не могло – в сопряжении с другими системами управления БПЛА, которые должны были быть интегрированы в единый технологический комплекс.

«Инерциальная навигация также используется в военных целях: в крылатых ракетах и БПЛА, в случае радиоэлектронного противодействия противника. Как только система навигации крылатой ракеты или БПЛА обнаруживает воздействие средств РЭБ противника, блокировку или искажение сигнала GPS, она запоминает последние координаты и переключается на инерциальную систему навигации».

Поскольку прямая причастность США к нанесению прицельных ударов по объектам стратегической военной инфраструктуры РФ в политическом отношении не вызывает сомнений, подтверждение американского вовлечения в эту операцию (которая является, по сути, провокацией ядерной войны) на военно-техническом уровне представляет особую важность. И для России, и для всего мира.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться