Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 декабря, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 декабря, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ВС РФ развивают наступление на Великую Новосёлку: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

С 10 декабря российская армия успешно продвигается в направлении населённого пункта Великая Новосёлка.

Этот посёлок городского типа, расположенный в 30 км северо-западнее Угледара, являлся важным хабом снабжения целой сети опорных пунктов 56-й мотопехотной и 68-й егерской бригад ВСУ в районе населённых пунктов Золотая Нива, Пречистовка, Новомайорское и Шевченково.

От его функционирования в значительной степени также зависит боевая устойчивость первой линии обороны ВСУ на западе и юго-западе от освобождённой ВС РФ Павловки.

11 и 12 декабря 2022 года подразделениям морской пехоты ВМФ РФ удалось вклиниться в оборону ВСУ близ села Нескучное на юго-западных окраинах Великой Новосёлки. Продвижение во многом произошло благодаря успешной работе российской артиллерии и танковой поддержке.

Батарея российских «Гиацинтов-С» подавила огневые позиции взвода гаубиц FH70 55-й артиллерийской бригады ВСУ дальнобойными снарядами «Краснополь». Экипажами Т-80У было уничтожено до роты Т-72 1-й танковой бригады ВСУ.

В результате под прямой огневой контроль миномётов и расчётов ПТРК попала трасса О-0510 Великая Новосёлка – Гуляйполе. Таким образом, возможность переброски резервных подразделений с Запорожского направления в сторону Угледара для ВСУ заметно усложнилась.

* * *

В ДНР трасса в направлении Красногоровки, по которой осуществлялось снабжение частей ВСУ в Марьинке, взята под контроль ВС России. Сам населённый пункт – в плотном окружении российских войск. Бои идут за центр города. Сейчас наши силы контролируют более половины территории населённого пункта, – пишет Телеграм-канал Поддубный /Z/O/V/ edition.

* * *

Бахмутский фронт постепенно смещается в сам город Бахмут, – сообщает Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

«Музыканты» продолжают зачистку на севере и на юге улицы Федора Максименко.

Штурмовые группы «Вагнер» продвигаются также по Первомайскому переулку в направлении улицы Добролюбова.

На северо-востоке, в селе Подгорное, было занято несколько опорных пунктов противника.

В пригороде, в посёлке Опытное, продолжаются бои в юго-восточной части.

* * *

ВСУ бегут, когда видят боевые машины поддержки танков «Терминатор», которые не имеют аналогов в мире, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Украинские военные остерегаются российских боевых машин поддержки танков «Терминатор» и даже устраивают охоту за ними.

«В один из последних выездов был бой, практически блиндаж противника был растоптан, противник бежал при виде «Терминатора». Для них это незнакомая машина и непонятная», – рассказал РИА Новости командир экипажа машины 3-го армейского корпуса Западного военного округа.

Также бойцы поблагодарили инженеров и всех работавших над созданием БМПТ.

«Качественное и очень надежное (комплекс вооружения – ред.), стреляет прекрасно», – сообщил оператор-гранатомётчик экипажа машины.

Один из членов экипажа отметил, что их машина прекрасно выдержала попадание из гранатомёта и «огонь пехоты».

Боевую машину поддержки танков «Терминатор» приняли на вооружение в 2018 году.

* * *

Бойцы 11-го полка рассказали об обстановке в Первомайском и штурме семенной фабрики, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

11-й полк ведёт ожесточённые бои в окрестностях населённого пункта Первомайское.

Бойцы этого подразделения отодвигают силы ВСУ от столицы ДНР и делают всё возможное чтобы прекратить террор мирных жителей Донбасса со стороны украинских боевиков, ведь за спинами у них их семьи.

* * *

Никто на Западе не хочет лезть в грязный окоп и гибнуть за Украину.

Пока Зеленский продолжает лелеять «евроатлантическую мечту», для его страны эти грезы обернулись страшным сном, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в издании Печат. 

Санкции Запада ударили по нему самому, а не по России, а украинцы оказались на пороге гуманитарной катастрофы. Даже Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что украинская армия потеряла более ста тысяч человек. Звучит как сигнал: на Западе никто не хочет воевать «до последнего европейца» с Россией, которая готова идти до конца.

Запад не готов «гореть в аду», ведь оказалось, что вести военный конфликт – это не операции НАТО, когда нужно «нажимать на кнопки на компьютере, как в видеоигре, сбрасывать бомбы на чужие города без ПВО с высоты 12 тысяч метров, подкупать массово офицеров противника – для этого герои найдутся».

* * *

Жительница Херсона сорвала Sky News репортаж о том, как похорошела жизнь в Херсоне – женщина поделилась, что с приходом киевского режима жить стало хуже, рассказывает Телеграм-канал Readovka.

Очередная история из разряда «за что боролись, на то и напоролись». Во временно оккупированный ВСУ Херсон заявились репортёры британского Sky News в поисках счастливых «освобожденцев» и «жертв российских агрессоров».

Одной из женщин, как раз стоящей в очереди за лекарствами, доброжелательная журналистка задала вопрос: «Стало ли лучше жить с приходом Украины?». Велико же, должно быть, было её удивление, когда в ответ она услышала от печальной, едва не плачущей женщины, отрицание.

«Хуже, хуже – дают помощь, но не всем», – не побоялась на камеру ответить женщина.

Остается только удивляться, как этот фрагмент был пропущен в эфир, и что последует дальше – лишение журналистов аккредитации или репрессии в отношении бедной жительницы города, не захотевшей лукавить в угоду западным купленным медиа.

* * *

В обход разрушенного моста на выезде из Мелитополя прокладывают объездную дорогу, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Объездную дорогу прокладывают строители в пригороде Мелитополя, где вчера ночью в следствии диверсии были повреждены опоры моста на участке трассы Е58. Движение транспорта приостановлено в целях безопасности. Круглосуточно на месте дежурят отдельные взводы ГУВД по Запорожской области. 

Транспортным средствам рекомендовано двигаться в объезд или по грунтовой дороге, проходящей рядом с мостом.

Городские предприятия Мелитополя уже приступили к прокладке временной объездной дороги вокруг моста, общая протяжённость которой составит около 300 метров. На объекте задействованы 10 специалистов и спецтехника – 15 самосвалов, 2 экскаватора, бульдозер и другая техника.

Временную объездную дорогу строители планируют ввести в эксплуатацию в течение двух недель.

Соб. корр. ФСК