Поджигают Азию

Поджигают Азию

Архитекторы «глобальной перезагрузки» ведут дело к распространению военного пожара из степей Украины на просторы Азии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В декабре хозяева дискурса взялись за фронтальную дестабилизацию Азии, за раскачку таких стран, как Пакистан, Китай, Индия, Иран, Монголия... Расчет – на перезагрузку всей системы глобального управления в интересах «новой нормальности». В отношении каждой из этих стран приведён в действие большой набор внешних факторов, но во всех случаях дестабилизация имеет и серьезные внутренние предпосылки.

В Пакистане нарастающее внутреннее недовольство (в т. ч. внутри армейских группировок, определяющих курс страны) грозит сомкнуться с агрессией, поддерживаемой из Афганистана. 11 декабря запрещённые в России талибы* уничтожили ряд зданий на территории Пакистана. Пакистанская армия объявила чрезвычайное положение. Весьма высока вероятность дальнейшей эскалации. Ситуация балансирует на грани. Подходит к финалу проводимый в Пакистане миллионный "Марш свободы". После ожидаемого вступления участников марша в столицу оппозиционеры рассчитывают взять власть в свои руки под прикрытием признанных Западом «внеочередных выборов».

В Китае едва успела затихнуть вспыхнувшая в конце ноября «ковидная Тяньаньмэнь», как стали приходить тревожные вести со стороны Индии и Тайваня, а также сообщения об эскалации в Южно-Китайском море. 13 декабря Китай направил в сторону Тайваня 29 военных самолётов, включая рекордное количество бомбардировщиков. В этот же день стало известно о вновь обострившейся напряженности на границе между Китаем и Индией (после того как в результате столкновения в июне 2020 года, острейшего за 40 с лишним лет, погибли более двух десятков индийских и китайских солдат).

В Индии власти 13 декабря подтвердили первое с 2020 года кровавое пограничное столкновение с китайскими войсками. Как сообщил парламенту министр обороны Раджнатх Сингх, оно произошло на северо-востоке в штате Аруначал-Прадеш. По данным индийских чиновников, в столкновении получили ранения китайские и около двух десятков индийских военнослужащих. Столкновения произошли в Ладакхе (Гималаи), вдоль спорной границы протяженностью 3488 км.

В Монголии, через которую должны тянуть новый газопровод в Китай из России, 4 декабря вспыхнули массовые протесты с антикитайским подтекстом. Вышедшие на улицы столицы обвиняли власти в коррупции и мошенничестве с поставками угля – крупнейшего источника доходов страны. О роли западных структур вроде англо-австралийского горнорудного гиганта Rio Tinto, крупнейшего за всю историю Монголии зарубежного инвестора, не сообщается ничего. А ведь именно после того, как эта англосаксонская корпорация пришла в Монголию, в Улан-Баторе появились первые Porsche и Louis Vuitton представителей трех десятков богатейших семейств, которые заправляют экономикой Монголии.

В Иране нарастают уличные бои с оппозицией и раскол внутри элит. Кризис зашел настолько глубоко, что в конце ноября власти Ирана арестовали Farideh Moradkhan, племянницу верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи после ее призывов к мировому сообществу разорвать связи с Ираном. Родственница Хаменеи поддержала протестующих и выступила против правящего в стране режима. Наблюдатели полагают, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) фактически подмял под себя экономику страны и вытеснил высокопоставленных теократов из процесса принятия важнейших решений.

На фоне происходящего американский Newsweek, ссылаясь на израильское издание, опубликовал в первой половине декабря и прорекламировал на весь мир сообщение, которое может стать достаточным поводом к войне: израильская "Маарив" (консервативное издание, одно из самых читаемых в стране) сообщила 12 декабря, что элементы, необходимые для изготовления ядерного оружия, якобы попали в руки террористов запрещённой в России "Аль-Каиды"*. Инцидент якобы произошел в районе аль-Байда в Йемене, куда материалы доставлялись повстанцам-хуситам из Ирана...

Подобного рода провокационные вбросы и дестабилизация огромных по территории стран играют на руку Западу и, прежде всего, его англосаксонской составляющей, способствуя распространению военного пожара из степей Украины на просторы Азии, что и требуется архитекторам «глобальной перезагрузки».

Фото: REUTERS/Murad Sezer