В США думают над созданием Конфедерации Средней Азии по образцу конфедерации племён ирокезов XVIII века

В США думают над созданием Конфедерации Средней Азии по образцу конфедерации племён ирокезов XVIII века

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американское издание Brown Political Review предложило создать Конфедерацию Средней Азии, включив туда Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Туркмению, по примеру Конфедерации ирокезских племён 1701 года.

«Давайте позаимствуем ирокезскую символику. Узбекские и казахские старшие братья будут сидеть с одной стороны, туркмены и таджики - с другой. Своими размерами и военным потенциалом Узбекистан и Казахстан будут поддерживать стабильность соглашения, но благодаря праву вето Киргизии [никакой] «среднеазиатский авторитет» не возобладает над меньшими коллегами», - излагает издание проект перекройки геополитического пространства постсоветской Средней Азии в статье «Конфедерация Средней Азии. Ирокезская модель», сравнивая жителей республик с племенами могикан, кайюг, сенека и онондага.

Расистско-колониальный подход западных политиков во взаимоотношениях с другими странами ни для кого не секрет. В казахах, узбеках, киргизах, туркменах и таджиках Вашингтон видит «индейцев», с которыми можно поступать так же, как с индейцами на Диком Западе, т. е. использовать их втёмную в своих интересах и загубить, если это будет выгоднее, чем сотрудничество с ними.

России в такой «индейской» Средней Азии места нет. Предполагается, что постсоветские «индейцы» будут к ней враждебны и к радости США не допустят российского присутствия в регионе. Для Запада Россия всегда была антиколониальной державой и потому представляла угрозу его политике грабежа стран третьего мира. Убрать Россию со своей дороги Запад намерен руками не только украинцев, но и среднеазиатских «индейцев», чтобы затем превратить земли последних в гетто под предлогом сотрудничества с капиталистическими странами на принципах «открытого рынка».

Соб. корр. ФСК
Фото:  alphacoders.com