На белорусско-украинской границе киевский режим копает себе могилу

На белорусско-украинской границе киевский режим копает себе могилу

Со стороны Киева не видно понимания того, по какой опасной грани он ходит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В последние месяцы ситуация на белорусско-украинской границе все больше привлекает внимание. Нарастающее здесь напряжение может перерасти в полномасштабный военный конфликт. И Минск, в отличие от Киева и его западных хозяев, пытается сделать все от него зависящее, чтобы не допустить худшего варианта.

Проблемы на украинском направлении существуют перед Белоруссией не первый год. Через белорусско-украинскую границу в страну приникало больше всего оружия, экстремисткой литературы, а также всевозможных радикалов, которые с «коллегами» из рядов белорусской оппозиции планировали диверсии на территории республики с целью свержения Александра Лукашенко.

Ситуация стала резко ухудшаться с началом российской СВО. Опасность агрессии Украины против Белоруссии перестала быть иллюзорной. Под предлогом защиты своих северных рубежей власти Украины стали проводить политику милитаризации приграничной с Белоруссией территории.

Главной проблемой последних месяцев стало увеличение провокаций со стороны украинских военных. На границе все чаще можно увидеть людей без опознавательных знаков, но с оружием в руках, которые фотографируют белорусскую сторону, показывают непристойные знаки, кричат что-то. Некоторые выходки с украинской стороны и вовсе выглядят странно, являясь неумелыми попытками морального давления. Например, в октябре белорусские пограничники сообщали, что «неизвестные» прямо на границе повесили набитое соломой чучело в форме российского военнослужащего. Подобных инцидентов с каждым днем все больше.

Так было 29 октября, когда в пункте пропуска «Глушкевичи» («Майдан Копищанский» на Украине) белорусские пограничники зафиксировали движение в свою сторону украинского БТР-80, на котором находилась группа вооруженных людей. Боевая машина подъехала к инженерным заграждениям, а затем развернулась и скрылась в неизвестном направлении. Позже в некоторых украинских соцсетях появились видеоролики, снятые во время инцидента, где люди в военной форме, смеясь, рассказывали, что они «поехали на белорусов глянуть, а те спрятались, сидят, думают, это уже наступление». Никого не волновало, что в тот момент белорусские пограничники, по официальной информации, «заняли огневые позиции для отражения возможной агрессии и уничтожения боевой техники и живой силы в случае нарушения границы». При одном неверном движении со стороны украинцев на границе могло произойти боестолкновение.

20 ноября произошел еще одни серьезный инцидент. Вооруженный человек с украинской стороны незаконно проник на территорию Белоруссии в железнодорожном пункте пропуска «Словечно» («Выступовичи» на Украине), после чего провел фото- и видеосъемку местности, а также что-то искал или устанавливал в снегу. Помимо этого, как сообщил начальник белорусского Генштаба и первый замминистра обороны Виктор Гулевич, в последнее время с территории Украины не прекращаются «различного рода оскорбления, заброс листовок на нашу территорию», «демонстративное нарушение госграницы».

В то, что подобные действия украинских военных являются спонтанными, не верит никто, особенно если помнить, что Киев продолжает активно собирать разведданные о расположении белорусских и российских военных на территории республики. Об этом свидетельствует и увеличение активности БПЛА, которые ВСУ чуть ли не ежедневно запускают в направлении Белоруссии. Только за ноябрь белорусские пограничники сбили два БПЛА, которые прилетели с украинской стороны и вели разведку в Гомельском и Кобринском районах. В Киеве прямо заявляют, что запускают беспилотники для сбора информации.

Подобная деятельность дезавуирует заявления Киева о том, что все мероприятия на границе с Белоруссией носят оборонительный характер. В частности, речь идет о минировании приграничной территории, уничтожении мостов и дорог, соединяющих две страны, и строительстве железобетонного забора с колючей проволокой, рвом и насыпью, а также смотровыми вышками и фортификационными сооружениями.

Действия Киева, а также сближение украинских властей с беглой белорусской оппозицией, выступающей за прямую интервенцию в Белоруссию, заставляют Минск активизировать деятельность по недопущению украинской агрессии. 13 декабря в Белоруссии была объявлена очередная внезапная проверка боеготовности военных частей, составляющих силы немедленного реагирования. Это наиболее подготовленные подразделения белорусской армии. Например, 38 десантно-штурмовая бригада в Бресте, которая была переброшена в ходе учений в приграничные районы с Украиной, а затем вернулась в место дислокации.

По словам государственного секретаря Совета безопасности республики Александра Вольфовича среди прочего белорусские военные отрабатывали «марш на большие расстояния в незнакомую местность», где осуществляли «взятие под охрану различных объектов» и занимали огневые рубежи, «выполняя огневые и тактические задачи». Это вызвало напряжение не только в Киеве, но и у натовцев. Командующий Оперативным командованием видов армии Польши генерал-лейтенант Томаш Пиотровский, позвонив в Киев, «выразил обеспокоенность по поводу заявления военного руководства белорусской армии о выдвижении войск в определенные районы, проведении инженерного оборудования, организации охраны и обороны и т. д.». Впрочем, в Минске, по всей видимости, и стремились достичь такого результата.

Намерения киевского режима белорусские военные  планируют остудить не только постоянным учениями и проводимыми в республике мероприятиями с военнообязанными и ополчением, но и за счет развертывания в стране группировки войск Союзного государства. По планам, в Белоруссии должны разместиться более 9 тыс. военнослужащих из России, 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и др. Прибытие в республику российских истребителей МиГ-31К, которые могут нести на себе гиперзвуковые ракеты «Кинжал», а также самолета дальней радиолокационной слежки Ил-76 А-50У «Сергей Атаянц», уже вызвало нервозность в Киеве и Варшаве. В Польше прекрасно понимают, что дальнейшее усиление западного фланга Союзного государства может окончательно поставить крест на планах по захвату «кресов всходних», под которыми в Польше подразумевают западные земли Белоруссии и Украины.

Со стороны киевского режима еще не видно понимания того, по какой опасной грани он ходит.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться