На что сгодятся ЗРК Patriot?

На что сгодятся ЗРК Patriot?

Новые поставки военной техники США на Украину решают проблему интеграции украинской армии в систему НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США передадут Украине ЗРК Patriot в рамках очередного пакета военной помощи на сумму $1,8 млрд., сообщило 21 декабря агентство Associated Press.

Исходя из размера пакета помощи, Украина получит незначительное количество ЗРК. Так, контракт Румынии на приобретение семи единиц ЗРК Patriot стоил $3,9 млрд, а недавняя сделка с Польшей на ту же систему – $4,75 млрд. Похоже, Украина получит всего один ракетный дивизион, но полноценной заменой комплексов C-300, которые были основой украинской ПВО, американские системы не станут.

Системы Patriot впервые участвовали в боевых действиях во время войны в Персидском заливе в 1991 году, когда их основной целью были советские ракеты Р-17 (Scud B), поступившие на вооружение ещё в 1964 году и к 90-м годам устаревшие. Хотя применение ЗРК Patriot рекламировалось Пентагоном как успех, позднейшие расследования показали, что это не так.

В апреле 1992 года комитет палаты представителей Конгресса США по правительственным операциям (House Committee on Government Operations) подготовил доклад, в котором говорилось: «Ракетная система Patriot не достигла такого впечатляющего успеха в войне в Персидском заливе, как внушали американской общественности… Общественность и конгресс были введены в заблуждение категоричными заявлениями об успехе, сделанными администрацией и представителями Raytheon во время и после войны».

В докладе отмечалось, что оценки Пентагоном количества Scud, уничтоженных ракетной системой Patriot, упали со 100 процентов во время войны до 96 процентов в показаниях конгрессу после войны, затем до 80 процентов, чуть позже – до 70 процентов, а «в настоящее время… есть высокая уверенность только в том, что системы Patriot уничтожили только 25 процентов ракет Scud, на которые они нацеливались».

Исследование эффективности систем Patriot в ходе войны в Персидском заливе, проведённое в начале 1990-х годов профессором Массачусетского технологического института Теодором Постолом, показало, что «коэффициент перехвата Patriot во время войны в Персидском заливе может быть намного ниже 10 процентов, а возможно, даже нулевым, скорее всего, не удалось сбить ни одного Scud в Ираке». Постол отметил, что даже «самый примитивный из противников» мог легко уклониться от системы Patriot. Его расследование было подкреплено показаниями сотрудников производителя Patriot – компании Rayteon.

Эксперт Центра стратегических исследований Тель-Авивского университета Реувен Педацур сообщил, что израильские власти не смогли найти «подтвержденных доказательств» того, что какой-либо из сорока двух иракских «Скадов», выпущенных по Израилю, был «подбит или уничтожен» ЗРК Patriot.

Неэффективность Patriot был вынужден признать и Пентагон. В докладе The Conduct of the Persian Gulf War от 1992 года министр обороны Дик Чейни заявил о необходимости разработки более совершенных ЗРК: «Тактическая противоракетная оборона работала, но несовершенно…. Нам нужно работать лучше».

В дальнейшем ЗРК Patriot неоднократно модернизировались, но от их эффективность не повысилась. Эти комплексы не смогла перехватить даже самодельную ракету, выпущенную йеменскими хуситами по Саудовской Аравии 4 ноября 2017 года. Ракета «Буркан-2» (модернизированный «Скад») пролетела 600 км над территорией Саудовской Аравии и не была сбита многочисленными ЗРК Patriot, стоявшими на вооружении армии саудитов.

Джеффри Льюис, возглавлявший исследовательскую группу, которая поделилась своими выводами с The New York Times, заявил: «Правительства лгут об эффективности этих систем. Или дезинформируют. И это должно нас чертовски беспокоить». А Лаура Грего, эксперт по ракетам из Союза обеспокоенных ученых, выразила тревогу по поводу того, что саудовские батареи ПВО пять раз выстрелили по приближающейся ракете: «Вы стреляете в эту ракету пять раз и все они промахиваются? Это шокирует, потому что эта система должна работать».

19 декабря 2017 года повстанцы-хуситы вновь запустили две ракеты «Буркан-2» по Эр-Рияду. Саудовская Аравия заявила о перехвате ракеты, но анализ, проведённый британской аналитической группой Jane's, не обнаружил никаких доказательств того, что ракета хуситов были сбита.

В 2019 году системы Patriot также не смогли перехватить ни одной хуситской ракеты. В сентябре 2019 года госсекретарь США Майкл Помпео признал, что ЗРК Patriot не всегда демонстрируют нужный результат. Об этом он заявил во время поездки в Саудовскую Аравию.

Американские системы ПВО показали себя далеко не с лучшей стороны и в ходе иранского ракетного удара по американской военной базе Айн аль-Асад в Ираке в начале 2020 года после убийства американцами генерала Сулеймани.

Причина невысокой эффективности этих ЗРК и ряда других систем ПВО США и их союзников, на мой взгляд, заключается в том, что страны НАТО придерживаются такой стратегии завоевания господства в воздухе, при которой ПВО отводится второстепенная роль. Качественно изменить ситуацию в пользу ВСУ ЗРК Patriot не смогут.

Новые поставки вооружений и военной техники США и их союзников не позволят Украине защитить свою территорию от ударов ракет и беспилотников ВС РФ, но они решают проблему интеграции украинской армии в систему НАТО. С переходом на западные образцы систем ПВО и прочих вооружений для ВСУ снимаются проблемы с ремонтом и обслуживанием боевой техники и производством боеприпасов. Одновременно решается вопрос с наведением и целеуказанием украинских ЗРК, поскольку западные комплексы ПВО интегрированы в информационную систему НАТО.

И, тем не менее, точнее стрелять и чаще попадать американские ракеты не станут. Хотя бы потому, что российские ракеты во много раз опаснее, чем ветхозаветные ракеты иракцев и хуситов.

ВСУ смогут использовать ЗРК Patriot не раньше, чем через полгода, заявил 15 декабря председатель комитета по вопросам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США Адам Смит в интервью журналу Politico. Конгрессмен объяснил, что для обслуживания одной установки Patriot нужна команда из 90 человек. На обучение такого количества людей уходят месяцы.

Заглавное фото: REUTERS/Radovan Stoklasa

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться