бронеавтомобиль Урал-432009 (Урал-ВВ) Росгвардии в зоне проведения СВО на территории Луганской Народной Республики.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В южном пригороде Бахмута – в посёлке Опытное – продолжаются ожесточённые бои. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» наступают на укрепрайон украинских националистов, которые оказывают сопротивление – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

На этом участке работают украинские военнослужащие из 53 ОМБр (после потерь были выведены), 63 ОМБр, ТрО, а также боевики «Айдара» и наёмники из разных стран.

«Обстановка напряжённая, но в целом благоприятная. Двигаемся вперёд, прорвали линию обороны, двинулись плотно, давим по всем фронтам», – делится «оркестрант».

«Музыканты» рассказали, что при наступлении по ним ведётся работа противника из артиллерии, из СПГ, из миномётов – круглосуточные прилёты, противник не жалеет ни сил, ни средств.

«Это не так страшно, не так страшен чёрт, как его малюют. Нам тоже есть чем ответить. Работаем, продвигаемся».

* * *

Артиллерия 1 АК громит опорные пункты противника управляемыми снарядами «Краснополь» – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Артиллерия 1 армейского корпуса наносит удары по опорным пунктам противникам управляемыми снарядами «Краснополь», наведение которых осуществляется с помощью БЛА. Применение высокоточного оружия позволяет наносить тяжёлые потери противнику буквально первым выстрелом.

* * *

ВСУ поторопились доложить Зеленскому о захвате Кременной. Это стоило Киеву одной тысячи солдат и офицеров – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

В конце декабря украинские Телеграм-каналы распространили информацию, что ВС РФ отступают из Сватова, а Кременная (60 км от Славянска) практически отрезана и блокировать её – дело времени.

Командир отряда «Русский легион» Сергей Фомченков (позывной Фомич) рассказал Военной хронике, что президенту Владимиру Зеленскому, по его данным, полученным в результате радиоперехвата, уже докладывали о взятии Кременной. Это, по мнению Фомича, было связано с тем, что ВСУ накопили избыточные силы в районе линии Кременная – Сватово и уже не сомневались в успехе.

Таким образом, ВСУ поспешили сообщить о взятии города и поэтому направляли туда новые резервы в надежде овладеть населённым пунктом и «реализовать доклад».

Все атаки подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ при поддержке 112-й бригады территориальной обороны были отбиты.

Большие потери в ходе «прощупывания» между Кременной и Сватовом понесли 80-я и 95-я десантно-штурмовые бригады. Большое количество убитых и раненых при броске на Кременную зафиксировано также в 25-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВСУ и подразделениях 66-й механизированной бригады.

Активному движению ВСУ с осени мешают плохая погода, пристрелянные позиции и постоянная активность разведывательных беспилотников. Колонны с украинской техникой обнаруживаются на удалении в 10-12 км, после чего по ним открывается огонь.

По данным Военной хроники, количество убитых и получивших тяжёлые ранения солдат в бригадах ВСУ в районе Сватово – Кременная после сообщений о смещении линии фронта и взятии Кременной вплотную приблизилось к одной тысяче.

По словам другого источника Военной хроники в отряде «Русский легион», ВСУ на этом участке столкнулись с дефицитом тяжёлой техники и практически все боевые выходы проводятся на легкобронированных автомобилях MaxxPro, Cougar и Sisu Pasi. Машины получают критический урон от артиллерии и уничтожаются вместе с десантом.

* * *

На торговых площадках Германии украинские пользователи начали выставлять на продажу свою гуманитарку, пишет Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

Украинские беженцы выставляют на продажу всё что получают, включая детские пищевые наборы, игрушки, посуду от Красного креста.

Украинцы даже не стесняются показывать принадлежность к стране. Ценовая категория ниже и поэтому немцы не брезгуют.

Вот такой круговорот товаров в природе немецко-украинских отношений.

* * *

Премьер Венгрии снова нелестно высказался о США и ЕС – пишет Телеграм-канал Брюссельский связной о статье в венгерском издании Magyar Nemzet.

В интервью газете Magyar Nemzet Виктор Орбан заявил, что конфликт на Украине может затянуться на долгое время, поскольку за продолжение боевых действий ответственны США. Боеспособность украинской стороны зависит от американской поддержки деньгами и вооружением, поэтому «если американцы захотят мира, то мир будет».

Относительно обвинений со стороны Европейского союза и западных СМИ в пророссийских позициях руководства страны, Орбан заявил, что Венгрия занимает провенгерскую позицию и действует во внешней политике исходя исключительно из своих национальных интересов.

Касательно причин «венгерофобии» со стороны Брюсселя, премьер-министр заявил, что пока Венгрия будет оставаться в стороне от участия в вооружённом конфликте на Украине, продолжать развивать свою экономику, бороться с нелегальной миграцией и сохранять традиционные ценности, Европейский союз не перестанет оказывать на неё давление.

* * *

В Белгороде для детей из Харьковской области и ЛНР прошёл новогодний утренник – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Поздравить маленьких переселенцев приехал глава Военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев. Он выразил уверенность, что следующий Новый год харьковчане будут отмечать у себя дома.

Также в преддверии нового года дети получили подарки. Каждый из них писал письмо Деду Морозу. Волшебник выполнил их желания.

* * *

Делегация из Хакасии посетила ряд промышленных предприятий Республики, сообщили в Минпромторге ЛНР – пишет Телеграм-канал Луганск 24.

В частности, гости посетили предприятие по производству искусственных колбасных оболочек ООО «Полы-Пак» и предприятие, специализирующееся на выпуске шаровых кранов для различных климатических и температурных условий, разных давлений и химических сред, разных типов управления, присоединения и защиты – ООО «Луганский завод трубопроводной арматуры «Маршал».

Представители Республики Хакасия и Минпромторга ЛНР обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, а также перспективы поставок продукции луганских предприятий для нужд производителей сельскохозяйственной продукции Хакасии.

Заглавное фото: бронеавтомобиль Урал-432009 (Урал-ВВ) Росгвардии в зоне проведения СВО на территории Луганской Народной Республики.