ВВС Великобритании отрабатывают над Чёрным морем навыки дозаправки в воздухе

ВВС Великобритании отрабатывают над Чёрным морем навыки дозаправки в воздухе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ВВС Великобритании приступили к выполнению над Чёрным морем новой военной миссии Intelligence. Surveillance. Reconnaissance (Анализ. Наблюдение. Разведка) по наблюдению и сбору данных о российских войсках, участвующих или готовящихся к участию в боевых действиях на Украине.

Взлетев с авиабазы Уоддингтон (Великобритания), самолёт радиоэлектронной разведки Boeing RC-135W Rivet Joint (Airseeker) последовал вдоль побережья Румынии над нейтральными водами черноморской акватории с отработкой навыков дозаправки в воздухе. Его сопровождали два истребителя Eurofighter Typhoon FGR.4 и самолёт-заправщик Airbus KC2 Voyager, взлетевшие с авиабазы Акротири на острове Кипр.

Последний раз разведывательный полёт британских ВВС над Чёрным морем имел место 30 декабря 2022 г. Поначалу частота таких полётов была относительно небольшой из-за сложности задач, выполняемых британскими лётчиками. Ожидается, однако, что в ближайшее время количество разведывательных полётов над Чёрным морем будет увеличено. Это связано с наступлением российских войск на донбасском фронте и необходимостью для НАТО более регудярно снабжать Генштаб ВСУ оперативной информацией.

Соб. корр. ФСК
Фото: defenseromania.ro