Хлам вместо оружия

Хлам вместо оружия

Зачем устраиваются путешествия корыта в страну кастрюль

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек назвал решение правительства расширить военную помощь Украине логичным. «Это хорошее решение потому что мы постоянно наращивали поддержку Украине в кооперации с нашими партнерами. Украина имеет право обороняться против русского нападения, и мы должны поступать соответствующим образом», – заявил он.

После таких заявлений может показаться, что Германия готова щедро распахнуть свои склады перед укрорейхом. Однако тут вступают в дело соображения другого порядка. Вся щедрость немцев заключается в том, что они готовы передать ВСУ одну батарею ПВО Рatriot, 30-50 штук БТР Marder, несколько ЗСУ Gepard, три мостоукладочные машины BIBER и наземные беспилотники THeMIS, предназначенные для эвакуации раненых. Не шибко много для линии фронта, растянувшейся на много сотен километров.

Мы уже не говорим о том, что эта немногочисленная техника устарела и сегодня не блещет высокими боевыми качествами. Так ведь и другие старшие партнеры Киева делают то же самое. Президент Франции Э. Макрон позвонил В. Зеленскому и радостно сообщил ему, что французы решили передать Киеву колесные танки AMX-10RC, ERC Sagaie и БТР VAB. Всего несколько десятков образцов. А дело в том, что в самой Франции эта техника 1970-х годов заменяется на новую. Чем скорее будет происходить замена, тем лучше, а для этого оружие, превращающееся в утиль, нужно куда-то сбывать. И понятно куда – на Украину.

Колёсные танки – конечно, дело хорошее, тем более что на рынке оружия они считаются бронеавтомобилями. Это раритетное изделие имеет хорошую скорость и маневренность, но самое главное для него – не попадать под удары даже небольших противотанковых орудий.

Наряду с Францией США отправляют на Украину 50 бронетранспортеров Брэдли. Правда, представитель Пентагона назвал эти колымаги «убийцами танков», но местные журналисты обозначили поставку как «путешествие корыта в страну кастрюль»…

По всему видно, что НАТО готовится к возобновлению активных боевых действий на украинском ТВД. Затишье на разных участках фронта скоро останется позади. Натовская разведка неплохо знает, сколько бронетехники, в каком количестве и в каком состоянии приготовили для этого ВС РФ. Известно, что на фронт поставлено большое число современных танков, в том числе Т-80 и Т-90, а также несколько типов БМП. Противостоять этой силе эффективно могла бы равная по боеспособности бронетехника.

Однако по итогам десяти с лишним месяцев боев ВСУ потеряли более трети своего танкового парка, а новые боевые машины украинцы сами производить не могут. Поставки из Польши Т-72 пока не восполняют бреши. Помочь ВСУ могли бы французские танки «Леклерк», немецкие «Леопарды» и американские «Абрамсы». Однако вот незадача: большие белые братья не хотят передавать украинской стороне более современное оружие. Зачем? Чем больше сплавлять на Украину оружие старых образцов, насыщая им ВСУ, тем дольше, рассуждают в натовских штабах, будет затягиваться военное противостояние на украинском фронте, тем больше будет истощать свои силы Россия и тем больше будет вырисовываться военное преимущество НАТО.

Поэтому украм придется геройствовать на старом военном хламе последней трети прошлого века. Когда ещё видавший виды французский пепелац с поношенной пушкой сможет принести ВСУ победу, а сопротивление «агрессору» будет продолжаться.

Впрочем, может быть, не стоит преуменьшать боевые качества натовских подарков украинским военным, исходя из того, что смеется тот, кто смеется последним? В конце концов бизнесмены стран НАТО не перекуются в филантропов, они ещё сорвут куш на ремонте повреждённой, подбитой и вышедшей из строя техники, переданной украинцам. Модернизация же вооружённых сил НАТО благодаря новым государственным военным заказам получит от такой операции с Украиной ускорение. Остальное не в счёт.

Фото: REUTERS/Stringer

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться