Памятник благодарности российским инструкторам в ЦАР

США вводят санкции против российских военспецов в Африке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Разозлённый успехами российской дипломатии в Африке, Вашингтон внёс в санкционный список Содружество офицеров за международную безопасность (СОМБ). Эта российская организация занимается консультированием и обучением армейских кадров в Центрально-Африканской Республике (ЦАР). Также Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело персональные санкции против директора СОМБ Александра Иванова.

На выпад Вашингтона Иванов ответил так: «СОМБ – организация, которая выполняет образовательную деятельность на территории ЦАР по запросу легитимного правительства этой прекрасной страны! Мы делаем это в контакте с ООН и с соблюдением норм международного права. Именно благодаря работе российских инструкторов СОМБ в ЦАР удалось остановить войну и затяжной кризис безопасности и в результате спасти десятки тысяч невинных жизней! Если считать, что американские санкции — это наказание, то, по мнению США, установление мира и стабильности в ЦАР это наше преступление?!»

Иванов отметил, что «поднимающая голову независимая свободная Африка пугает США. Они хотят, чтобы в Африке сохранялась разруха, вооруженные конфликты, голод и смерть».

Вклад России в укрепление обороноспособности бывших колоний западных стран на Чёрном континенте неоспорим. Недавно в Мали прибыла очередная поставка боевых самолётов и вертолётов из России. Груз встречали посол России Игорь Громыко и глава Мали полковник Ассими Гоита, а также высший командный состав национальной малийской армии. Командующий ВВС Мали генерал Алу Бой Диарра приветствовал последние поставки как важный этап беспрецедентной модернизации малийских вооружённых сил.

На фото: памятник благодарности российским инструкторам в ЦАР, фото: Рамблер

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru