США превратили Прибалтику в прифронтовую полосу анти-России

США превратили Прибалтику в прифронтовую полосу анти-России

«Русский – это состояние души»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Эстонии и Литве репрессии идут в меньших масштабах, чем в Латвии, поэтому рассмотрим латвийский вариант зачистки общественного пространства.

На финише 2022 года за разжигание ненависти к украинцам арестовали известного российским телезрителям спикера из Риги Руслана Панкратова, в начале 2023 года – московского журналиста Марата Касема, тоже гражданина Латвии.

2 февраля спецслужба начала уголовное преследование депутата парламента Глории Гревцовой за слова «там идёт гражданская война, украинский народ воюет против украинской армии». «Не нужно спекулировать и рассказывать, что Россия на кого-то нападает. Украинцы воюют против своих же», – парировала Гревцова обвинения в адрес Москвы из уст русофобствующих коллег по сейму.

Трёх человек с «неправильными» взглядами на официальную позицию Риги по украинскому вопросу оказалось достаточно, чтобы попасть под колпак госбезопасности в качества лица, «поддерживающего политику Российской Федерации и СВО её Вооружённых Сил».

6 февраля управление по делам миграции приняло решение о лишении гражданства воевавшего за интересы ДНР добровольца Бенеса Айо. Одновременно начали искать основания для лишения гражданства российского миллиардера Петра Авена.

Утром следующего дня агенты ГБ обвинили рижского блогера Кирилла Федорова в разжигании розни между жителями Латвии, в оправдании преступлений против мира и в героизации участников СВО.

Отдельной статьей в уголовном деле проходит работа «с использованием автоматизированной системы обработки данных». Подчёркнуто: «Подозреваемый регулярно создавал и предоставлял неограниченному кругу лиц видеоматериалы и публикации о событиях на Украине, интерпретируя их в соответствии с интересами Кремля, манипулятивно приписывал украинской армии ущерб, нанесённый жителям Украины и гражданской инфраструктуре».

Вечером того же дня госбезопасность по делу «Балтийских антифашистов» арестовала студентку Санкт-Петербургского госуниверситета Татьяну Андриец. Ей вменяют деятельность, направленную против интересов национальной безопасности Латвии, прославление России и призывы проводить кибератаки на государственные институты, частные предприятия, а также собирать информацию об инфраструктуре национальной армии и союзных сил НАТО.

Как утверждают прокуроры, развединформацию планировалось передавать спецслужбам России, чтобы «в соответствии с интересами РФ влиять на общественное мышление и процесс принятия решений, создав психологическое давление на должностных лиц Латвии и общество».

Министр внутренних дел Марис Кучинскис обеспокоен тенденцией к росту количества прославляющих российскую внешнюю политику: «Патриотов Латвии внезапно не прибавилось, и число тех, кто смотрит на Путина как на своего президента, не уменьшилось». Поэтому глава МВД подгоняет маховик репрессий.

Президент Эгилс Левитс в интервью немецкой прессе признал: нам хватает проблем со своим русским населением. Валдис Затлерс, предшественник Левитса, заявил телеканалу TV24: «Такие несут солидарную ответственность за военную политику Москвы в Донбассе».

Оба попытались выставить «нелояльными» исключительно русских. Оба солгали, поскольку разделительную линию между «лояльными и чуждыми» в Прибалтике определить сложно. Она проходит не по этническим признакам и не по паспортным данным, а по эмоциональным границам. В любой национальной общине Латвии достаточно ментально русских.

Например, чистокровный латыш боксёр Майрис Бриедис выступает против уголовного преследования носителей альтернативного мнения и против обвинений в антигосударственной деятельности на основании прозвучавшего слова. Мэра Резекне Александра Барташевича изгнали из политики за то, что он предложил называть события на Украине конфликтом, рассчитывать на победу России и договориться с Москвой о гарантиях безопасности для Латвии, которой необходим политический и военный нейтралитет.

Композитор и музыкант Каспар Димитерс выпустил песню «Русский – это состояние души». На презентации он заявил: «Конечно, я латыш, но в душе – русский». Кто иной, как не русский, может написать «родина его души – Святая Русь», сказать слова уважения и благодарности Российской империи и СССР, которые «спасли всех своими победами». К слову, в стихах к песне упоминается и Америка, для которой «все мы здесь вши».

Интуитивно композитор попал в яблочко. Военное поражение России является смыслом усилий США на Украине, но только военной победы Вашингтону мало. Он нуждается в зачистке стран бывшего советского блока от симпатий к России. С поляками, чехами и прочими болгаро-румынами американцам проще, а вот с жителями Прибалтики приходится работать. Они ментально близки гражданам РФ, связаны вековыми деловыми и родственными узами и вообще лучше западников понимают Россию. Таких людей предстоит ломать.

США побуждают Прибалтику всеми доступными средствами расчеловечивать Россию, её внешнюю политику, выставлять руководство и рядовых россиян тупыми варварами, созидать неспособными, но гораздыми разрушать.

8 февраля президент Литвы Гитанас Науседа в беседе с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном призвал собеседника «помочь украинцам победить орков, потому что только победа обеспечит долгосрочную безопасность и стабильность в Европе».

Президент Латвии Эгилс Левитс назвал русских отсталой нацией с характерной для XIX века политикой, цитируем: «Поэтому Запад должен понять: существующая в России идеология продержится долго. Странам НАТО придётся построить такую военную силу, чтобы Москва осознала: потенциальное нападение на альянс приведёт её к поражению и гибели».

Гостивший в Риге президент Польши Анджей Дуда назвал Русский мир миром помещиков и крепостных. Дуде кажется, что пришло время сформировать новый железный занавес, цитируем: «Я подниму этот занавес до самых облаков. Польша никогда не захочет вернуться в зону влияния России». Патетика напоминает речи одного бывшего ефрейтора.

США эксплуатируют в своих интересах нежелание восточно-европейских молодых демократий возвращаться в зону влияния Москвы. Вашингтону трудно создать на этих клочках с мизерным населением и огромной пятой колонной второй (после украинского) проект анти-России. Этого американцам и не нужно, одного достаточно. А превратить Литву, Латвию и Эстонию в тыловую прифронтовую полосу Украины, создать вдоль российских границ прочную «линию единомыслия» выгодно.

После этого можно и новый железный занавес опускать.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться