Президент МОК Томас Бах предчувствует успех СВО

Президент МОК Томас Бах предчувствует успех СВО

Возможно, Бах останется президентом МОК, а Зеленский пристроится комиком в каком-нибудь шапито на чужбине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Владимир Зеленский не любит председателя Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Анатомия отношений этих двух персонажей сложна и противоречива. Сначала Владимир полюбил Томаса, когда тот впервые посетил Киев в июле 2022 года и заявил, что снимать запреты перед русскими и белорусскими спортсменами на участие в Олимпийских играх преждевременно.

Томас тогда, конечно, и не догадывался, что творится на Украине, и ему в голову не приходило поставить запреты перед спортсменами с нацистской татуировкой на тренированном теле. Однако через полгода все изменилось. На днях Томас заявил, что российские и белорусские спортсмены «при определенных условиях могут интегрироваться в мировой спорт и принять участие под нейтральными флагами в Олимпийских играх».

Не стоит гадать, дошли ли до слуха Томаса сведения о возрождении нацизма на Украине или его подвигли к смене позиции другие причины. Факт остается фактом: унтерфюрер укрорейха его резко невзлюбил и потребовал приехать в Бахмут, чтобы убедиться, что «любой нейтральный флаг России будет запятнан кровью». Однако камлания унтерфюрера не подействовали на упрямого немца, которого  достали не столько украинские истерики, сколько та бесцеремонность, с какой западная политика подминает под себя мировой спорт. Поводом, вероятно, стала встреча министров спорта 35 стран, на которой обсуждалась ситуация с допуском россиян и белорусов. Там министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене по итогам заседания заявила, что представители всех стран «единодушны» во мнении, что спортсмены из двух стран не должны выступать на Олимпиаде.

Конечно, должность министра спорта имеет какое-то отношение к спорту, хотя это должность в кабинете министров, а не в хоккейной команде. Если бы этих министров назначали через испытания в каких-то видах спорта, личный состав встречи 35 стран был бы совсем иным и решения они выносили бы иные. И уж точно на встречу не попала бы Юргита Шюгждинене, никогда в жизни не имевшая отношения ни к какому виду спорта. Единственная ее награда называется кавалер ордена Академических пальм, она не связана даже с подниманием горшков с пальмами на уровень колен.

Тем более Баха напрягло намерение падких на скандалы поляков и британцев создать антироссийскую коалицию и выступить единым фронтом. Коалиция во главе с двумя этими гиенами не должна допустить россиян и белорусов на Олимпийские игры в Париже.

Тут бы Баху как раз и сказать, что пора перенести МОК в структуры НАТО и подчинить его деятельность совещаниями этого военного блока. Однако либо Бах не уверен в будущем НАТО, либо опечален возможной судьбой МОК в альянсе. Короче, он промолчал. Зато множество выдающихся спортсменов из стран Запада поддержали его идею. Отметим среди них легендарного французского биатлониста Мартена Фуркада, который сказал, что «ему будет стыдно, если его родная страна не пустит россиян на Олимпиаду в Париже». Член МОК Ги Дрю заявил, что участие спортсменов в соревнованиях никоим образом не должно быть следствием того, что происходит на политическом уровне. Они готовятся к Олимпиаде годами, для некоторых это будет единственная возможность участвовать в соревнованиях такого уровня. Больше такого шанса может не представиться. «Что думает Эммануэль Макрон или (мэр Парижа) Анн Идальго, – это их проблемы. МОК примет решение голосом своего президента после консультаций со всеми членами комитета и главами международных федераций».

К слову, коалиция стран, грозящих бойкотом Олимпиады из-за России, начинает стремительно уменьшаться. Поначалу их было 40, затем министр спорта Литвы говорил про 35, а потом глава Министерства культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер обмолвилась о саммите с участием уже 30 стран. Если так пойдёт и дальше, бойкотировать Олимпиаду в Париже будет некому.

Фиаско, которое терпит Запад на Украине, становится причиной переосмысления очень многого, и МОК тоже этим затронут. Видно, Томас Бах раньше других почувствовал неизбежные перемены. И эти перемены вовсе не означают, что российские спортсмены выйдут на международные спортивные арены, как прежде, под нейтральными тряпками. Многое будет зависеть от хода СВО.

Кстати, Томас Бах переживет глубокое разочарованием в нем Владимира Зеленского, ведь эти двое живут в разных  измерениях. Бах был избран президентом МОК в 2013 году, когда Зеленский подвизался комиком в «Квартале-95» и старательно изучал украинский язык. Как знать, возможно, время сделает круг: Томас Бах останется президентом МОК, а Зеленский пристроится комиком в каком-нибудь шапито вдали от родины.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться