Сербия прощается с Россией

Сербия прощается с Россией

В Белграде лукавят и извиваются...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В отношениях между Белградом и Москвой наступает поворотный момент. То, что он должен был наступить, не явилось неожиданностью: изумились лишь те, кто долгое время полагал, что наша дружба спаяна кровью, а потому крепка и нерушима. Выросли новые поколения, для которых ориентиром служат иные ценности. Уроки они извлекают не из истории, а из фильмов Голливуда и подобной этому информации.

11 февраля президент А. Вучич заявил: «Сербии придется ввести санкции против России из-за сильного давления Запада. Момент, когда Белград будет вынужден сделать это, скоро наступит». Речь идет лишь о том, когда и в каком объеме. 24 января лидер сербов обратился к стране с обширным выступлением, в котором отметил, что Европейский союз и НАТО фактически поставили Сербии ультиматум: либо страна отпускает Косово и присоединяется к антироссийским санкциям, либо сама попадет под ограничения, а возможно, и под новые бомбардировки. «Что бы я ни говорил и какие бы ни приводил факты, никто не хотел меня слушать. Разум больше не играет никакой роли. У них есть своя повестка дня, и это поражение России, и по дороге все, кто попадется им на пути, будут зачищены», – подчеркнул сербский президент, говоря о своих впечатлениях по итогам встречи с представителями «Большой пятерки».

А. Вучич постоянно напоминает, что вынужден выбирать между плохим и очень плохим, а многие решения принимаются под жесточайшим давлением Запада. То, что Запад давит на Сербию, – бесспорно, степень этого давления давно зашкаливает. Игнорируются не только общечеловеческие нормы, но и юридические положения, то есть законодательные акты. Однако если Запад идет напролом (безнаказанность рождает вседозволенность), то в Белграде лукавят и извиваются.

Даже гитлеровские войска так и не смогли подавить сопротивление югославских партизан. Почти все страны, которые сегодня образуют ЕС, капитулировали перед нацистами в течение недель. И не просто сдались – приняли самое деятельное участие в «дранг нах остен». Сегодня те, кто у власти в Белграде, выполняют указания Брюсселя. Ссылки на давление Запада, отчасти справедливые, не меняют сути: это сами сербы надели мешок на голову президенту Милошевичу и силой запихнули в вертолет, чтобы оправить в Гаагу. Это не западный спецназ отправил туда же Младича и многих других генералов – это совершили сербские власти.

Всё это было сделано вопреки мнению народа. И если в 1999 году подполковник Золтан Дани, сбивший «невидимку» F-117 ВВС США (из устаревшего советского комплекса С-125), был национальным героем, то сегодня мало кто в Сербии знает это имя. Идеологическая обработка являлась лишь частью широкого фронта западного наступления – там давили по всем направлениям. Казалось бы, мелкая деталь, но в Белграде не осталось ни одного русского ресторана, включая знаменитое место в Русском доме, где летом подавали отличную окрошку, а зимой – великолепные пельмени. В городе появились многочисленные пиццерии и заведения, где предлагают Биг Маки и хот-доги. Зато в сербской армии, которую много лет переводили на стандарты НАТО, ввели звание бригадного генерала и отказались от звания генерал-полковник, заменив его на генерала. Так американцам привычнее. И приятно.

За минувшие с тех событий годы в Белграде целенаправленно следовали курсом в ЕС и НАТО. Конечно, пророссийские лозунги оставались в повестке, но лишь для того, чтобы получить поддержку избирателей, экономические преференции и политическую поддержку в косовском и других вопросах. А россияне не могут быть большими сербами, чем сербы. И пришло время ставить точку.

Президент А. Вучич заявил, что ему дали время до июня. По его словам, предъявленный ультиматум содержит также требование примкнуть к антироссийской коалиции с зачисткой всего русского по украинским лекалам. Сербские власти уже формируют первый и второй пакеты санкций, но таким образом, чтобы они нанесли минимальный ущерб сербской экономике. Одновременно Вучич дал распоряжение минимизировать официальную работу с Москвой.

Предполагается, что с марта для россиян будет введён визовый режим. За этим последует прекращение авиасообщения – пока Белград остается единственной европейской столицей, которую связывают регулярные рейсы с Москвой. Что касается экономических связей, то Белград уже подстраховался, заключив соглашения с Венгрией и Грецией на поставки нефти и газа. За дальнейшее «развитие» заплатит Запад, а моральные аспекты – да бросьте! Это лирика.

Автору довелось бывать в Белграде еще во времена СФРЮ. Не просто бывать – жить и работать там, так что есть возможность сравнить. Во время недавней поездки я получил новые впечатления, и они показательны. В полёте из Стамбула моими соседями оказались два американца. Крепкие парни, которые, пребывая в возвышенном состоянии, говорили громко и сообщили, что работают в посольстве США в Белграде охранниками. Один из них был чернокожим, и, когда самолет пошёл на снижение, пообещал своему товарищу продемонстрировать фокус. Меня это заинтриговало, и на выходе из самолета я держался неподалёку. Фокус оказался незатейливым: на выходе в телескопическом трапе пассажиров встречали два полицейских и чернокожего небрежным жестом отодвинули в сторону. Тогда он достал американский паспорт, и поведение стражей порядка моментально изменилось: увидев паспорт США, они приняли строевую стойку и, извиняясь, сопроводили «дорогих гостей» до выхода, выражая высшую степень почтительности….

Другим наблюдением стало разительное изменение автомобильного парка на сербских улицах – там стало заметно больше автомобилей премиум-класса. Водитель такси оказался примерно одного со мной возраста, и я не удержался от вопроса: это ваша машина или компании?

Узнав, что я из России, таксист разговорился. «Ни один лимузин или просто приличная машина не является собственностью. Все они куплены в кредит и находятся в залоге у банка. Я не уверен, что смогу выплатить кредит до конца своей жизни, но мы уже привыкли, что нужно жить здесь и сейчас. Может, внукам еще достанется выплачивать. Но скорее Сербии уже не будет». Я спросил, отчего такие грустные мысли и как он относится к политике Белграда. В своём ответе отставной военный дал такие оценки А. Вучичу, которые вряд ли устроили бы наградной отдел администрации президента РФ, готовившей представление к награждению сербского лидера орденом Александра Невского. Трудно было с ним не согласиться, но это, повторюсь, мнение обывателя. Возможно, в МИД РФ или из окна кабинета российского посольства в Белграде жизнь видится иначе.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться