НАТО перебрасывает силы к Приднестровью

НАТО перебрасывает силы к Приднестровью

Стволы направлены в сторону дельты реки Прут

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Как сообщила 28 февраля близкая к правящей в Греции партии газета Katimerini, НАТО через порт Александруполис, где расположена военная база США, перебрасывает силы на север «из-за тревоги в Молдове».

Перед этим пресс-секретарь Сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк заявила: «Наши силы сосредоточены вдоль всей границы (Приднестровья)».

Продолжают поступать сведения о наращивании Киевом военной группировки на границе с ПМР  и из других источников. Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов опубликовал полученный, по его словам, из надёжных источников приказ о выдвижении к 27 февраля инженерно-саперного батальона ВСУ в населенный пункт Кучурган, граничащий с Приднестровской Молдавской Республикой.

Как пишет Guardian, в марте авиакомпания Wizz Air приостановит все рейсы в Молдову и из Молдовы по соображениям безопасности.

/sites/default/files/images/inline-images/2023/03/01/pm01032201.jpg

На прошлой неделе Минобороны РФ предупредило, что Украина готовит вооружённую провокацию против ПМР. По информации ведомства,  Киев намерен использовать подразделения ВСУ, включая боевиков запрещённого в России "Азова".* В качестве предлога для вторжения в ПМР планируется инсценировка "наступления российских войск" с территории Приднестровья. Выясняется, что к этой провокации  готовятся подключиться силы НАТО, которые перебрасываются через порт Александруполис.

О том, что украинская провокация при поддержке НАТО действительно готовится, свидетельствуют и другие признаки. 27 февраля в Александруполис прибыла заместитель министра обороны США Селеста Уолландер, сопровождавшая госсекретаря Энтони Блинкена в его поездке по Восточному Средиземноморью. Американка,  как сообщает Katimerini, посетила штаб 12-й дивизии и объекты порта Александруполис, через который идет отправка американского оружия в Южную Европу и на Украину.

Katimerini отмечает, что у НАТО пока нет своих «развёрнутых сил» в Молдове, но в соседней Румынии имеется «готовый вмешаться хорошо оснащенный многонациональный «боевой контингент» численностью не менее 7000 человек под командованием француза Трикан де ла Гутт.

В ближайшие дни в Румынии и Болгарии начнутся военные учения НАТО в рамках манёвров Atlantic Resolve 23 и Defender Europe 23. Стволы при этом «будут направлены на северо-восток в сторону дельты реки Прут, чтобы зажечь еще один костер», отмечает Katimerini.

Недавно в Кишинёве побывали Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Греции Катерина Сакелларопулу. Назначение на место премьер-министра главы секретной службы Дорина Ретчана означает, что Майя Санду ужесточает свой антироссийский курс. Речан уже поставил вопрос о выводе российских войск из Приднестровья. О якобы готовящемся нападении России на Молдову говорит Зеленский.

Провокации вокруг Приднестровья особенно опасны тем, что на его территории, в поселке Колбасна, расположены склады боеприпасов (объект № 1411 АСБ). Как считают,  это самый большой арсенал оружия в Европе. Населённый пункт Колбасна находится в двух километрах от украинской границы. Во времена СССР там хранились стратегические запасы Западного военного округа, но основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из ГДР, Чехословакии и Венгрии. Всего на складах хранилось до 42 тысяч тонн боеприпасов, часть из них потом была вывезена. Сейчас здесь находятся артиллерийские снаряды, авиабомбы, в том числе ФАБ-500 и ФАБ-1000, около 100 танков, 200 бронетранспортеров, боевых машин пехоты, более 30 тысяч военных автомобилей, около 200 зенитно-ракетных комплексов, реактивные системы залпового огня "Град", 30 тысяч автоматов и пулеметов. Охраняют арсенал оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье, и местные военные.

По оценкам, возможный взрыв хранящихся в Колбасне боеприпасов в случае провокации со стороны Украины можно сравнить со взрывом ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Общий радиус действия первичной ударной волны может составить 40-50 км и более.

«Естественно ситуация в Приднестровье является объектом нашего самого пристального внимания и поводом для нашей обеспокоенности. Ситуация неспокойная, она провоцируется извне», – заявил 27 сентября  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru