Китай меняет американские правила

Китай меняет американские правила

Пекин бросает вызов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Враждовавшие Иран и Саудовская Аравия договорились восстановить дипломатические отношения. Соглашение было достигнуто 10 марта на переговорах в Пекине. Главный дипломат Китая Ван И, принимавший участие в посреднических усилиях, назвал это соглашение «победой мира».

Примирение отчасти стало результатом недавней поездки президента Раиси в Китай. Мохаммад Джамшиди, заместитель руководителя аппарата президента Ирана по политическим вопросам, напомнил, что идеи, обсуждавшиеся в Пекине, теперь приносят плоды.

В официальном заявлении не упоминалось о конкретных уступках между Саудовской Аравией и Ираном. Зато нет сомнений, что устранение напряженности станет серьезным препятствием для вмешательства внерегиональных стран в Персидском заливе. Крупный дипломатический прорыв, достигнутый в результате переговоров с Китаем, снижает вероятность вооруженного конфликта между ближневосточными соперниками.

Президент Ирана Эбрахим Раиси в ходе визита в Китай с председателем КНР Си Цзиньпином, февраль 2023 года

В первой реакции США заявили, что поддерживают «деэскалацию» в Западной Азии. Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби уточнил, что США добиваются окончания войны в Йемене, что, видимо, произойдет в свете этого соглашения. Однако он преуменьшил роль Китая в сделке. «Речь идет не о Китае, и я не собираюсь описывать здесь роль Китая», – сказал Кирби.

Соглашение имеет значительные последствия для гражданской войны в Йемене, куда втянуты Иран и Саудовская Аравия. Сегодня это, пожалуй, самый заметный нерешенный вопрос между ними. Иран помогает повстанцам-хуситам, которые борются с правительством, поддерживаемым саудовской коалицией. Срок прекращения огня между сторонами истек в октябре прошлого года; пока ситуация относительно спокойна, но с риском очередной эскалации. Саудовцы давно настаивают на том, чтобы восстановление дипломатических отношений с Ираном включало вклад Ирана в прекращение войны в Йемене. Эр-Рияд надеется, что Тегеран остановит беспилотные и ракетные удары хуситов по королевству и поможет в переговорах с ними.

Что касается ядерного досье Ирана, здесь США и их европейским союзникам, видимо, придется потесниться за столом переговоров. Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан аль-Сауд высказал мнение, что переговоры по иранской ядерной программе в их нынешнем виде умирают; целесообразно изменить их формат, включив в переговоры другие региональные державы, затронутые ядерной программой Ирана. Принц Фейсал не думает, что у саудовцев будут дополнительные требования к иранской гражданской ядерной программе, кроме тех, которые выдвигаются Западом, но хотел бы за одним столом «ясно дать понять иранцам, что это не только забота далеких стран, но и забота их соседей». Саудовцы настроены участвовать в переговорах.

Президента Китая Си Цзиньпина (слева) приветствует наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман Аль Сауд (справа) во дворце Ямама в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, 8 декабря 2022 года

В Израиле это восприняли с опаской. Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет назвал соглашение «политической победой» Ирана и «серьезным и опасным событием для Израиля». «Это наносит смертельный удар усилиям по созданию региональной коалиции против Ирана», – сказал он. Бывший премьер-министр Яир Лапид назвал соглашение провалом израильской дипломатии.

За несколько часов до того, как объявить о соглашении с Ираном, Саудовская Аравия раскрыла свои условия нормализации отношений с Израилем. Предложение требует гарантий безопасности со стороны Вашингтона, помощи в развитии гражданской ядерной программы и меньшего количества ограничений на продажу оружия Соединенными Штатами. Эр-Рияд оставляет дверь открытой для сохранения отношений с Америкой, но дает понять, что при случае может обратиться к Китаю.

Улучшение отношений между Саудовской Аравией и Ираном повлияет и на затянувшуюся гражданскую войну в Сирии. Саудовское королевство долго поддерживало суннитские группировки, сражающиеся против правительства Башара Асада, имеющего поддержку Ирана и России. Война зашла в тупик на значительной части Сирии, все больше арабских государств стремятся восстановить связи с Дамаском. Возобновление этих связей может повлиять на положение в Ираке и Ливане, где действуют поддерживаемые Ираном ополченцы.

Китай – крупнейший покупатель саудовской нефти и очень заинтересован в том, чтобы регион не погрузился в хаос, как было в 2019 году, когда Ормузский пролив был блокирован в результате ирано-саудовской конфронтации. Си посетил Эр-Рияд в декабре прошлого года для встреч с лидерами арабских стран Персидского залива, имеющими решающее значение для энергоснабжения Китая.

Ирано-саудовское примирение является победой китайской дипломатии, подчёркивает растущее влияние Пекина на Ближнем Востоке и бросает вызов Америке.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru