Когда и как тряхнёт Америку?

Когда и как тряхнёт Америку?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все еще не до конца подсчитанный ущерб от разрушений и человеческих жертв после землетрясения в Турции, а также новые прогнозы повторения подобного в других местах ставят неизбежные вопросы. А кто следующий? И могут ли эти явления быть вызваны искусственно? По многим причинам взоры аналитиков при этом в первую очередь направлены на США. С одной стороны, их природно-географические условия таковы, что на территории Соединенных Штатов находятся очаги самых опасных и грандиозных тектонических катастроф. С другой – именно они дальше всех ушли как в прямом сейсмоопасном воздействии на собственную природу в виде фрекинговых (разрыв пластов) методов добычи нефти и газа, так и в поиске эффективного геофизического оружия против других стран.

Йеллоустоунские пейзажи

Йеллоустоунские пейзажи

Бомбой замедленного действия не только под США, но и под все человечество порою называют знаменитый Йеллоустоунский супервулкан, находящийся в центре одноименного заповедника.

Кратер его размером 55 на 72 километра настолько огромен, что его долгое время таковым и не считали. Под поверхностью Йеллоустоунской кальдеры на глубине примерно 8 километров находится огромный пузырь горящей магмы. Вероятное извержение вулкана, а он скорее дремлющий, чем спящий, выбросит магму на высоту не менее пятидесяти километров. Почти моментально погибнет все живое в радиусе 1200 километров от вулкана. Крупные мегаполисы Лос-Анджелес и Сан-Франциско утонут в вулканическом пепле. Третья часть Северной Америки будет стёрта с лица Земли. От взрыва возникнет землетрясение, которое почувствуют в каждом уголке планеты. Как считается, меньше всего пострадают жители центральной части России и Сибири, поскольку находятся дальше всего от предполагаемого взрыва.

Воистину, кто имеет у себя за спиной такое «чудо», должен быть крайне осторожен в своих поступках.

Зона прямого поражения территории США после извержения Йеллоустоуна

Зона прямого поражения территории США после извержения Йеллоустоуна

И хотя предсказаний по поводу того, когда, наконец, этот вулкан рванет, вплоть до самого ближайшего времени, хватает, однако с точностью это сказать из серьезных исследователей никто не берётся. Ясно одно, он «живой» и рано или поздно неизбежно проявит свой бурный нрав, что в долгосрочном плане ставит перед американцами задачу обретения неких резервных территорий для возможного переселения. Но вот ситуация с разломами тектонических плит в США достаточно напряженная уже сейчас по всем пробам и замерам.

Основные разломы Америки

Основные разломы Америки

Так, один из самых известных сейсмологов США Люси Джонс указывает, что восточно-анатолийская линия разлома в Турции представляет собой «смещенную» вертикальную линию, очень похожую на линию разлома Сан-Андреас в Калифорнии. По мнению Джонса, это, в свою очередь, означает, что там может повториться картина турецкой катастрофы, когда сотрясение произошло очень близко к поверхности Земли, ближе к людям, чем во многих других типах землетрясений. Таким образом, может быть разрушена полная линия калифорнийского разлома, на что указывают уже происходящие «повсюду очень высокие уровни раскачивания». Иногда говорят даже о перспективе откола Калифорнии от материка.

Ново-Мадридский разлом, проходящий с юга до северо-востока США, до последнего времени считался более стабильным, но ситуация и здесь стремительно (по геологическим меркам) меняется в результате искусственного вторжения в природу в форме фрекинга.

Ново-Мадридский разлом

Ново-Мадридский разлом

Когда-нибудь о фрекинге – разрыве пластов путем ежедневного закачивания под большим давлением многих миллионов тонн жидкостей с различными химикатами в американскую землю с целью извлечения сланцевых нефти и газа – напишут многие труды не только в области добычи сырья, но и геополитики, и геофизики. Именно он – «фрекинг благословенный!» – позволил США в начале XXI века выскользнуть из ловушки стремительного истощения традиционных запасов углеводородов и превратиться в их крупного экспортёра. Тем самым этот, в общем-то, немудренный технологический прием отсрочил процесс увядания мировой гегемонии Соединенных Штатов и даже дал им возможность осуществления новых экспансионистских авантюр. Безудержное внедрение фрекинга в Америке и взрыв «Северных потоков» – звенья одной цепи. Но тот же фрекинг является и проклятием Америки. По заключению многих учёных из США, метод фрекинга, если он используется в местностях с определённой структурой горных пород, может повлечь за собой мощные землетрясения. За последние годы сейсмичность всей зоны применения этого «землененавистнического» способа добычи, проходящей вдоль Ново-Мадридского тектонического разлома, многократно возросла. Землетрясения силой в 3–4 балла стали обыденным явлением во многих штатах. В Оклахоме, например, их число возросло с одного-двух в год до более чем 800. Не менее важным является и то, что фрекинг может приводить к загрязнению грунтовых вод, что пагубно сказывается на экосистеме в целом.

Геологическая служба США обнародовала прогноз по угрозам индуцированных (наведенных или искусственных) в основном из-за фрекинга землетрясений в стране. Согласно прогнозу, около 7 млн человек, главным образом в центральной и восточной частях страны, проживают в районах, которые пострадали от наведенных землетрясений. Наиболее уязвимыми являются штаты Оклахома, Канзас, Техас, Арканзас, Колорадо, Нью-Мексико, Огайо и Алабама. Стоит отметить, что и северный сосед США – Канада уже ощутила на себе последствия использования технологии фрекинга. Как заключила Комиссия по нефти и газу Британской Колумбии, землетрясение магнитудой 4,6 балла, которое произошло в этой западной канадской провинции летом 2014 года, было спровоцировано фрекингом. Геофизики обращают внимание на то, что инфраструктура (в первую очередь здания и дороги) на территории большинства исследованных регионов не рассчитана на то, чтобы выдерживать землетрясения магнитудой выше 5 баллов.

Некоторые эксперты не без оснований полагают, что весь сланцевый бум в Америке может лопнуть как мыльный пузырь при первом же по-настоящему серьезном землетрясении в зоне добычи порядка хотя бы 6 баллов, до которых от нынешнего возрастающего порога осталось, в принципе, не так уж и много. Не надо даже 8,8 балла, которые были в Турции. Сказать, что власти предержащие этого не понимают, наверное, было бы неправильно. Однако все затмевает жажда прибыли. Ведь «сланцевый пузырь» не единственный, сопровождающий бытие Соединенных Штатов, есть еще и финансовый, и «пузырь всемогущества». Эта «лягушка», раздуваемая спесью, на полных парах движется к тому, чтобы разлететься на кусочки не только в переносном, но и в прямом смысле.

Фрекинг убивает: редкие еще пока пикетчики

Фрекинг убивает: редкие еще пока пикетчики

При этом Вашингтон ведет активную разработку специфического геофизического оружия по воздействию на противника. Обычно в качестве основного примера создаваемых для этого установок приводится антенный комплекс HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) на Аляске. Ему, например, приписывали провоцирование землетрясения и в японской Фукусиме, и, по мнению некоторых турецких публицистов, недавно в Турции. На деле эта система, имеющая, безусловно, военное предназначение, с сейсмологией практически не связана, ее задача – воздействие на ионосферу. О ней знают буквально все, и она скорее затуманивает реальные проекты в сейсмической области, ведущиеся в глубокой тайне.

Система HAARP

Система HAARP

Тем не менее на сегодняшний день их примерная направленность очевидна – это размещение компактных, а в случае войны и более объемных ядерных зарядов в тщательно подобранных сейсмонапряжённых точках территории врага. Споры о том, какой они должны быть мощности, уже сейчас прорываются в открытое пространство.

В этом смысле подрыв американцами «Северных потоков» – не просто мегатеракт, это еще и первая репетиция по доставке, установке и применению геофизического оружия, пока еще с обычным зарядом. И в таком виде ущерб для среды, не говоря уже об экономике, колоссальный. Отравлено целое Балтийское море. С точки зрения тектоники, например, в результате взрывов 250 тыс. тонн донных отложений, которые долгое время хранились на морском дне, завихрились и высвободились вредные токсины, такие как свинец и трибутилолово. А если бы заряд был ядерный?

Тут, правда, для американцев открывается неприятный сюрприз. В частности, сейсмичность российской территории, по общему признанию ученых, на порядок меньше, чем американской. И, например, взрыв 100-мегатонной подводной ядерной системы «Посейдон» ВМФ России у берегов Калифорнии с высокой степенью вероятности не только затопит Лос-Анджелес и Сан-Франциско, но и вполне может спровоцировать серьезную тектоническую лихорадку в калифорнийском разломе. Равно как и полдюжины «Сарматов» в Йеллостоунском вулканическом очаге теоретически в состоянии пробудить этого демона Судного дня с катастрофическими последствиями для всей Америки. Не дай Бог, конечно, чтобы до такого дошло! 

Воображаемое пробуждение Йеллоустоунского супервулкана ядерной бомбой

Воображаемое пробуждение Йеллоустоунского супервулкана ядерной бомбой

«Посейдон» – предполагаемый облик

«Посейдон» – предполагаемый облик

По-русски мораль проста: не рой другому яму! По-английски ее прекрасно сформулировал Роберт Льюис Стивенсон: «Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями в других!»

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться