«Непримиримые» европейцы с легкостью обходят антироссийские санкции

«Непримиримые» европейцы с легкостью обходят антироссийские санкции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Как в реальности работают европейские санкции против России хорошо известно – их обходят. Причём каждый по-разному. 20 марта европейские СМИ «разоблачили» финскую госкомпанию Gasum, продолжающую покупать российский газ. Тем не менее финны с легкостью отмахнулись от претензий, аргументируя бизнес тем, что контракт «Газпром экспорта» и Gasum действует до 31 декабря 2031 года, в случае разрыва контракта Россия будет требовать возмещения убытков, а потому Gasum продолжит закупки еще почти десятилетие.

Как заверяла Варшава, запрет на покупку лесоматериалов из Белоруссии должен был сильно ударить по режиму Лукашенко, но белорусский лес продолжает идти в Польшу.

Белорусский лес обходит санкции

Белорусский лес обходит санкции

Польские СМИ пишут, что польские налоговики пресекают лишь незначительную часть экспорта, а лес «тихо» пересекает границу в огромных количествах, чему рады бизнесмены и Лукашенко.

Пару дней назад Berliner Zeitung вскрыл «огуречный заговор» в ЕС. Журналисты выяснили, что на польский оптовый рынок в Бронише регулярно прибывают десятки фур с российскими огурцами и помидорами компании «Горкунов». Причем здесь рулит демпинг: за 5 кг огурцов продавцы просят примерно $12,5, что намного меньше стоимости европейских огурчиков, выращиваемых ныне на слишком дорогом газе из США.

«Чехия берёт пример с Казахстана» - с такими заголовками вышли недавно ряд чешских газет. Речь идет о том, что Чехия, как и Казахстан, становится платформой российского бизнеса для обхода санкций. Дело в том, что Чешский машиностроительный металлургический гигант ŽĎAS близок к подписанию крупного контракта с российским ОАО «Загорский трубный завод» (ЗТЗ), собственник которого российский бизнесмен казахстанского происхождения Денис Сафин, владелец Загорского трубного завода и «Уральской стали», находящийся в санкционных списках Евросоюза.

В марте 2022 года Евросоюз запретил ввоз из России стального проката, арматуры, сварных и бесшовных труб. Эти санкции коснулись экспорта 3,9 млн тонн готовой металлопродукции. Так вот, Денис Сафин осенью 2022 года подписал меморандум о строительстве в Актюбинске (Актобе) завода по производству железнодорожных колёс ТОО «Актобестил», и он якобы уже договорился с чешским ŽĎAS, который имеет долгосрочные и плодотворные деловые связи с российскими металлургическими компаниями, договор о поставках оборудования на строящийся в Актобе завод. Ряд западных концернов, в рамках санкционной политики в оборудовании отказал, отчего появилась такая схема.

«Оборудование уже находится в Казахстане, принадлежит казахстанской стороне и может свободно и бесконтрольно переправляться в Россию, тем самым избегая санкций», - пишут чешские СМИ.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru