Украина. Вместо восстанавливаемых домов – заморские модули на окраинах и в дурдомах

Украина: вместо восстанавливаемых домов – заморские модули на окраинах и в дурдомах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как оказалось, в Киеве не хотят восстанавливать не только Бучу, но и в принципе строить для пострадавших и беженцев – деньги идут на войну и в карманы чиновникам Зеленского.

В это время тысячи «внутренне перемещённых лиц» вынуждены уже год жить в школах и неприспособленных помещениях. До сих пор людям не выплачивают компенсацию за разрушенное жильё.

Согласно официальным данным, по состоянию на 1 апреля через приложение «Дия» заявки на компенсацию подали 335 тыс. человек. Как сообщила председатель комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, полноценно механизм выплат начнёт работать в мае, «на такую компенсацию будут иметь право граждане Украины - исключительно физические лица. На сегодня у государства нет возможности возмещать убытки для бизнеса». Понятно, что строить новое жильё для беженцев никто не собирается.

Выход предложили на Западе, выделяя кредит на строительство сборных модульных посёлков. Первые собрали во Львове чуть меньше года назад, за польские средства. Теперь спонсором стала и Великобритания, выделившая на финансирование временных поселков 10 млн фунтов стерлингов.

Жилые контейнеры, как называют их сами поселенцы, привозят практически готовыми, собирают на месте, подсоединив к городским коммуникациям.

Модули внутри

Это, скорее всего, контейнерные общежития, с общими туалетами и кухонными блоками. Условия спартанские, но после года проживания в школьном кабинете люди, не имеющие средств для аренды квартир, рады и таким новым условиям.

Во Львове, Ровно уже есть модульные посёлки, и не так давно их посетили британская послица Мелинда Симмонс и польский дипломат Бартош Цихоцки. Дипломатов сопровождал программный директор Фонда международной солидарности  на Украине Адам Сауэр.

В посёлке, собранном на месте предполагаемого строительства школы, проживает 700 человек, но рассчитан на 1500 человек - видимо, желающих жить в вагончиках не так уж и много.

Следующим городом, где уже начали сборки польско-британских модулей, стала Полтава. Первоначально планировали построить переселенцам две многоэтажки, но, конечно, остановились на заморских модулях.

Как сообщили областные власти, посёлок будет рассчитан на 500 с лишним человек. Модули размещают на окраине города, на территории Полтавской областной клинической психиатрической больницы им. А.Ф. Мальцева, что вызвало печальную иронию как у жителей города, так и у переселенцев.

Украинцы не хотели бы, чтобы власти занимались восстановлением инфраструктуры

Между тем недавний опрос подтвердил, что сами украинцы не хотели бы, чтобы центральные власти занимались восстановлением украинской инфраструктуры. Лишь 19% опрошенных готовы на это. Но а местные власти и правоохранители вызывают у украинских граждан ещё меньше доверия. Пока международные организации вызывают у украинцев наибольшее доверие.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться