всплеск кибератак против России, а также Китая, Ирана и КНДР следует ожидать в самое ближайшее время.

Всплеск кибератак против России следует ожидать в ближайшее время

Каскадный эффект

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В марте 2023 г. администрация Байдена выпустила в свет новую стратегию по кибербезопасности США.

Противник обозначен: «Правительства Китая, России, Ирана, Северной Кореи и других автократических государств… агрессивно используют передовые кибернетические возможности для достижения целей, которые противоречат нашим интересам и общепринятым международным нормам. Их безрассудное пренебрежение верховенством закона и правами человека в киберпространстве угрожает национальной безопасности и экономическому процветанию США».

Открыто говорится о том, что против означенных четырёх государств будет вестись подрывная деятельность, что США будут выстраивать «сеть сетей» для достижения ситуационной осведомленности и создания условий по синхронизации действий, включая увеличение скорости добычи и обмена развединформацией.

При этом инициативы России и Китая по установлению чётких и понятных правил управления мировым киберпространством Вашингтоном по-прежнему игнорируются.

Эмили Хардинг из Центра стратегических и международных исследований отмечает: «Правительство намерено навести порядок в собственном доме… Офису Директора национальной кибербезопасности и его партнерам необходимо ускорить хорошую работу, которую они уже проделали, сотрудничая с лидерами отрасли».

Появлению данной стратегии предшествовал ежегодный доклад разведсообщества США, опубликованный в феврале 2023 г. Цитируем отрывки из доклада:

«Китай, вероятно, в настоящее время представляет собой самую широкую, активную и постоянную угрозу кибершпионажа для сетей государственного и частного секторов США»...

«Растущий опыт Ирана и его готовность проводить агрессивные кибероперации делают его серьезной угрозой

безопасности сетей и данных США и союзников»…

«Киберпрограмма Северной Кореи представляет собой изощренную и гибкую угрозу шпионажа, киберпреступности и атак... Пхеньян, вероятно, обладает опытом, позволяющим вызвать временные, ограниченные сбои в работе некоторых критически важных инфраструктурных сетей и нарушить работу деловых сетей в Соединенных Штатах».

Говорится и о том, что «эксплуатация конфиденциальных данных граждан США и незаконное использование технологий, включая коммерческие шпионские программы и технологии слежки, вероятно, будут продолжать угрожать американским интересам».

Нельзя не отметить ряд публикаций и докладов, появившихся в феврале 2023 г., о военных действиях на Украине; многие из них посвящены кибератакам. Ряд IT-компаний к этому времени также выпустили свои доклады. Google пишет о хакерах, связанных с правительством России. Компания "Графика" рассказывает о манипуляциях в социальных сетях Facebook и Instagram, которые ведут российские СМИ, связанные с государством.

То же мы находим у структуры «Альянс в защиту демократий». В этом докладе говорится и о роли Китая в распространении «прокремлевских нарративов». Запрещенный в России Атлантический совет*, который является мозговым центром НАТО, выпустил похожий доклад, на который сейчас широко ссылаются.

Цепная реакция статей и ссылок друг на друга как на авторитетные источники создаёт каскадный эффект.

Следует обратить внимание на бюджет Министерства обороны США на 2024 год. В него впервые включен запрос Киберкомандования США. На операции и техническое обслуживание штаб-квартиры запрашивается 332,6 миллиона долларов, на закупки – 129 миллионов долларов, на исследования, разработки, испытания – 1,1 миллиарда долларов.

В целом на деятельность в киберпространстве в 2024 финансовом году Министерство обороны США предполагает выделить 13,5 миллиарда долларов. Некоторое время назад эта цифра составляла 600 миллионов долларов. Расходы Пентагона на деятельности в киберпространстве возросли более чем в 20 раз.

Для проведения киберопераций есть свои структурные подразделения в армии, ВВС, ВМС и морской пехоте (всюду свой бюджет), и показатели свидетельствуют, что американскими военными в ближайшее время будет уделено кибероперациям высочайшее внимание. Только количество команд специалистов будет увеличено со 142 до 147.

Сопоставив эти данные, можно прийти к выводу, что всплеск кибератак против России, а также Китая, Ирана и КНДР следует ожидать в самое ближайшее время.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru