Лондонский Сити — в очереди на «банковский падёж»

Лондонский Сити — в очереди на «банковский падёж»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока власти Великобритании отчаянно пытаются восстановить в мире былое имперское могущество, британский банковский сектор продолжает бодро двигаться в сторону финансовой пропасти. В 2023-2024 годах кредитным организациям Туманного Альбиона, в первую очередь средним и малым банкам, предстоит столкнуться с серьёзным дефицитом ликвидности. Курс ФРС США на ужесточение денежно-кредитной политики после 14-летнего периода «дешёвых денег» запустил процесс дестабилизации западной финансовой системы. Первыми жертвами этой политики стали американские SVB и Signature. Метастазы быстро перекинулись за Атлантику, молниеносно поразив швейцарский Credit Suisse и подорвав состояние Deutsche Bank. И этот список скоро пополнится представителями лондонского Сити. Тем более что первый пример уже был: в конце 2022 года британские власти едва спасли пенсионные фонды от крупномасштабного долгового кризиса.

Готовность Банка Англии следовать в фарватере политики ФРС и повышать учётную ставку неминуемо ухудшит возможности местных банков финансировать собственную деятельность. Увеличится стоимость привлечения капиталов у государства. Продолжится отток депозитов в сторону западных рынков ценных бумаг, снова демонстрирующих невероятные уровни доходностей всего лишь месяц спустя после событий в США и Швейцарии. На этом фоне банкирам Великобритании придётся латать «финансовые дыры», повышая ставки по кредитам, что ухудшит положение их клиентов, и без того сталкивающихся с падением личных доходов на фоне высоких темпов инфляции.

Совокупный объём задолженности британских заёмщиков уже превышает отметку в 2 трлн фунтов. В таких условиях начнётся неминуемый лавинообразный рост количества «плохих долгов» в национальном кредитном портфеле, увеличатся расходы на кредитные списания, резко вырастут убытки.

Заверения же британских властей о наличии у кредитных учреждений страны достаточного количества капитала представляется сомнительным. В таком случае зачем 20 марта шесть западных центробанков, включая Банк Англии, вдруг решили заключить соглашение об открытии постоянно действующих своплиний в долларах США, предусматривающее ежедневный (!) обмен крупными объёмами ликвидности. А ещё вспоминается, как буквально несколько месяцев тому назад авторитетные аудиторские компании KPMG и Pricewaterhouse Coopers не видели абсолютно никаких угроз положению SVB и Credit Suisse. Вполне вероятно, что эти же агентства обещают светлые перспективы и ряду британских банков. Учитывая масштаб накопленных структурных проблем в экономике Великобритании, у Банка Англии не остаётся какого-либо пространства для манёвра. Снижение ставок ускорит темпы инфляции и повысит уровень социальной напряжённости, повышение дестабилизирует национальную банковскую систему и ввергнет её в состояние хаоса. Вместо того чтобы думать о судьбе Украины или противостоять КНР, Даунинг-стрит следует, наконец, заняться решением внутренних экономических проблем, число которых по итогам брекзита и пандемии COVID-19 продолжает увеличиваться в геометрической прогрессии.

Соб. корр. ФСК