В Израиле думают, как усидеть сразу на трёх стульях и не допустить майдан

В Израиле думают, как усидеть сразу на трёх стульях и не допустить майдан

А сделать окончательный выбор всё же придётся

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как ни старается Израиль, вероятно, ему не удастся долго и по-еврейски хитро/мудро лавировать и одновременно «дружить» с Соединёнными Штатами, Россией и Украиной, сидя сразу на нескольких стульях. Сделать окончательный выбор всё же придётся. Вот только в чьих интересах этот выбор будет сделан?

События показывают, что в условиях бурно идущей перестройки миропорядка, когда Китай и Россия наращивают силу и мощь, Вашингтон перестал скрывать снижение своего «либидо» в отношении теплой страны, «текущей молоком и медом», и полностью сосредоточился на своих стратегических интересах противодействию российско-китайским угрозам.

В конце марта президент США Джо Байден не на шутку обиделся на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и изрек, что больше не собирается приглашать его в Белый дом, поскольку Вашингтон не устраивают предложенные судебные реформы в государстве.  Байден, правда, не преминул тут же заявить, что Израиль является суверенной страной, принимающей решения по воле своего народа, а не на основании давления из-за рубежа, в том числе со стороны лучших друзей.

Конечно, чуть позже Биби, видимо, вспомнив свою принадлежность к великой еврейской нации, осёкся и попытался сгладить «острые углы», заявив, что «между Израилем и США время от времени возникали разногласия», но я хочу всех заверить, сказал он, что «союз между величайшей демократией мира и сильной, гордой и независимой демократией – Израилем – в самом сердце Ближнего Востока непоколебим».

И тут, как говорится, «слово не воробей». Тем более что министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир продолжил мысль и, не стесняясь в выражениях, решительно развил мнение своего начальника, отметив, что «США должны понять, что Израиль – независимая страна, а не еще одна звезда на флаге США».

В 2022 году число прибывших в Землю обетованную  беглецов составило, кстати, более 37 тыс. человек В помощь представителям российской несистемной оппозиции и «испуганным патриотам», внезапно «почувствовавшим» себя евреями, правительство Израиля щедро выделило более 25,5 млн. долларов. И если бы эти репатрианты блаженно наслаждались солнцем в стране! Так нет же! Эти «новые евреи» скабрезно высказываются в адрес российского руководства и своей родины, с пеной у рта поддерживают нацистскую Украину, пытаются «демократически» проявить себя в местных протестах, возмущаются «пассивностью» правительства в военной поддержке режима еврея Зеленского.

Давление Вашингтона на Нетаньяху вряд ли будет ослаблено в ближайшее время. Не мытьем так катаньем (протестами или еще чем либо) израильскому премьеру выкрутят руки и заставят его перейти те «красные линии»  в украинском вопросе, о которых намекнул посол Израиля на Украине Михаэль Бродский, заявивший, что Израиль, по сути, «сидит на вершине пороховой бочки» и оказывает в первую очередь гуманитарную поддержку Киеву, но не переходя «красные линии», которые в целом связаны с очень сложной ситуацией на Ближнем Востоке». Посол вынужден изворачиваться, следуя отработанной Тель-Авивом линией. Мол, все запросы украинцев о поставках оружия ранее были отклонены бывшими премьер-министрами Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом, а в последние несколько месяцев – премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Однако в апрельской «утечке» секретных военных и разведывательных документов Пентагона прямо указывалось, что Израиль может начать поставлять Украине вооружение. Видимо, Пентагон уже проработал этот вопрос со своими израильскими партнерами, такими как ЦАХАЛ и МОССАД. Дело за малым: приструнить какого-то премьера, до сих пор не покаявшегося громогласно за дружбу с Путиным.

По сообщению The Times, поставки израильского оружия украинской хунте будут организованы по «турецкой модели»: Израиль будет направлять оружие через третью страну, поддерживая при этом диалог и с Украиной, и с Россией. Отмечается также, что Израиль будет поставлять Незалежной оружие только в  том случае, если дипломатические отношения с Россией окажутся в кризисе либо из-за отношений России с Ираном, либо если израильские самолеты будут атакованы российскими системами ПВО в Сирии.

Правда, израильское руководство уже открестилось от инсинуаций американской прессы, официально объявляя, что не намерено вооружать Украину для борьбы против дружественной России. Ой, вей! Подождем. Посмотрим, как будут развиваться события.

И таки да: вернется ли в израильский календарь как бы отмененный майский праздник День Победы (ну что вы, никто ничего не отменяет, это просто будет камерный формат, ведь сейчас гибнут несчастные украинцы!), напоминающий ныне живущим о спасении Красной армией миллионов евреев от уничтожения их нацистами во время Второй мировой войны?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться