Узбекистан: «звезда Востока» манит информационных прохиндеев

Узбекистан: «звезда Востока» манит информационных прохиндеев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последнее время Узбекистану очень «везёт» на посещение не только западных гостей определённого сорта (Энтони Блинкен, О'Салливан, разные Розенберги из Министерства финансов США), но и маргиналов из России. Недавно после теракта, унесшего жизнь известного военкора, сюда собиралась прилететь российская террористка, поклонница Навального, но её, к счастью, задержали.

А 27 апреля, имея на руках авиабилеты «Москва – Ташкент», пыталась рвануть из России на арендованном «Майбахе» с личным водителем популярный в известных кругах блогер и создательница «Марафона желаний» Елена Блиновская, не уплатившая в России налогов на 918 млн. рублей.

К слову, эта «сказочница» не просто сбегала в Узбекистан. Она собиралась провести – в основном для местных женщин – серию своих «поучительных» марафонов о том, как элегантно облапошить людей и жить красиво. Правда, против «инфоцыганки» возбудили уголовное дело и фею повязали на родной территории.

В данном случае Узбекистану, можно сказать, подфартило: в республику не приехали те, о ком мы упомянули. Однако это так только на первый взгляд: не так давно, ввиду событий на Украине, в Узбекистан переместилось большое количество бездельных российских репатриантов со своими дамами сердца.

«Испуганные патриоты» уже отметились рядом позорных высказываний и в адрес своей родины, и в адрес дружески принявшей их страны. Впечатлило, например, интервью одной гламурной дамочки, которая скрылась из России со своим не шибко мужественным джигитом, укрывшимся в Ташкенте от мобилизации.

26 апреля в, казалось бы, приличном узбекском интернет-издании upl.uz вышла статья с хамоватым заголовком: «"Думала, что еду в Африку",  россиянка рассказала о жизни в Узбекистане».

Дамочка признается, что сначала хотела податься в Казахстан, но друзья отговорили: там, мол, отвратительно относятся к русским.

В итоге сладкая парочка выбрала проживание в Ташкенте, где снимает халупу с тараканами, расходуя при этом на продукты и коммунальные услуги почему-то не меньше, чем в России.

Эти двое, не стесняясь, признают, что, посмотрев на трудовых мигрантов на родине, думали, что в Узбекистане можно, условно говоря, и  на гроши хорошо прожить, ни в чем себе не отказывая. Оказалось, не так. Цены здесь невероятно высокие.

В конце концов горе-релоканты не потянули даже «обязательную программу», задолжав всем друзьям и не понимая, сколько они ещё так протянут.

А больше всего, конечно, впечатляет пассаж о том, что перед приездом в Узбекистан эта барышня, широтой кругозора не блещущая, полагала, что едет в Африку, где будет востребованным ВИП-специалистом и заживёт безбедно.

Однако её креативные идеи в рекламе местным клиентам  «не зашли» (культура и обычаи мест, куда она приехала, ей неведомы). И с работой никак. А «вместе с деньгами кончается и вера в лучшее с надеждой на будущее». Зато, как только политическая ситуация улучшится, «идейные борцы за мир»  вернутся в Россию.

А пока эти безденежные беглецы, как и другие россияне, рванувшие в Центральную Азию, будут проникать в информационное поле «жемчужины среднеазиатской культуры», раскручивать спираль волнений и какой-нибудь «цветной революции»,  заодно прислуживая Западу.

В информационном поле уже испробованы все мыслимые / немыслимые темы: и «адское» положение «забитых» женщин, и «насилие над радужными», и высыхание Аральского моря, и ворох псевдополитических проблем…

А сейчас беглецы из России, ничем не брезгуя, взялись спекулировать на теме землетрясений. Который месяц узбеков чуть ли не ежедневно «кошмарят», распространяя во множестве Telegram-каналов (Узбекистан занимает второе место в мире по их количеству более 123 тысяч) дезу о том, что вот-вот начнётся сейсмический апокалипсис.

Стало даже вызвать панику большое количество высосанных из пальца сообщений,  сопровождаемых фотографиями, о мощных подземных толчках и кошмарных афтершоках.

Блогеры-хулиганы  настолько распоясались ради хайпа, привлечения подписчиков и расшатывания ситуации в стране, что пресс-служба МЧС Узбекистана была вынуждена  опубликовать официальное обращение к гражданам.

Компетентные органы убедительно просят граждан не поддаваться на провокации и не верить распространяемым в социальных сетях ложным сообщениям о возможных землетрясениях, которые якобы могут произойти в ближайшие дни. Сегодня ни одна из стран мира не обладает специальным оборудованием, способным определить дату, тем более приблизительное время возникновения возможных подземных толчков.

Ох, не зря, видать, в конце марта в Ташкенте прошёл первый в истории международный Tashkent Digital Marketing Forum 2023 с участием ведущих представителей иностранных «промывателей мозгов», которые втолковывали, как «правильно» вбрасывать чернуху (порнуху тоже), делая на этом easy money и миллион лайков!

А властям надо реагировать более оперативно. И переводить всех этих блогеров из виртуальной жизни в реальную: нельзя же быть «прозападными подстилками» за пару сумов и тарелку шурпы с самсой!

Фото: maketing.uz

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться