Money: Неужели от конфликта на Украине всё больше проигрывает Запад?

Money: неужели от конфликта на Украине всё больше проигрывает Запад?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Согласно МВФ, Россия в этом году демонстрирует больший рост, чем Германия и Великобритания. В то же время США под угрозой дефолта из-за огромного госдолга. Неужели от конфликта на Украине всё больше проигрывает Запад?»

– спрашивает итальянский онлайн-журнал Money.it.

На саммите ЕС в Брюсселе в мае прошлого года бывший премьер-министр Италии Марио Драги с воодушевлением заявил: «Максимальное воздействие санкций, принятых ЕС против России, ожидается летом, имеется в виду, что эффект от санкций мы увидим, начиная с лета 2022 года».

Эту же мысль о том, что «санкции против России работают», причём настолько эффективно, что оказывают «разрушительное воздействие» на экономику Москвы, Марио Драги ещё раз повторил в сентябре 2022 года, отмечает автор статьи Алессандро Чиполла.

«Это самые жёсткие санкции из когда-либо введённых, и через несколько дней они поставят российскую экономику на грань краха», – не меньше восторга, чем бывший премьер, проявил секретарь итальянской Демократической партии Энрико Летта в начале марта прошлого года.

«С того момента как Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине, стратегия США, Великобритании и Европейского союза была предельно ясна: военная, гуманитарная и финансовая поддержка Киева, жёсткие санкции против Москвы. Все меры были направлены на то, чтобы поставить Россию на колени как на военном, так и на экономическом поле битвы. Эти действия должны были заставить Кремль пересмотреть свои планы без прямого военного вмешательства со стороны НАТО.

По прошествии более чем 400 дней с начала СВО на Украине МВФ сообщает, что прогнозы роста экономики России в 2023 году будут выше, чем у Германии, Великобритании, Франции и, возможно, Италии»,

– говориться в статье.

Тем временем США фактически грозит дефолт, если не повысить предельный уровень государственного долга в 31,4 триллиона долларов, достигнутый Вашингтоном в начале года.

«По нашим самым позитивным оценкам, мы не сможем выполнять все обязательства правительства уже к началу июня, а потенциально уже к первому июня, если конгресс не повысит или не приостановит лимит госдолга до этого времени»,

говорит министра финансов США Джанет Йеллен.

В настоящее время в Брюсселе обсуждается одиннадцатый пакет санкций против Москвы.

Конечно, безоблачной ситуацию в России назвать нельзя, так как конфликт на Украине влечёт за собой очень серьёзные издержки. Кроме того, положение на поле боя сложное в силу сопротивления, оказываемого украинской армией. Но даже в свете всех этих данных прогнозы Запада относительно санкций кажутся ошибочными, считает издание.

США получают экономическую выгоду от конфликта на Украине в виде повышения продаж сжиженного природного газа. Несмотря на это, Америка всё равно сталкивается с рекордным госдолгом, в том числе из-за усилий, предпринятых для поддержки Украины.

В Европе дела обстоят ненамного лучше. Даже если удастся избежать давно ожидаемой рецессии в 2023 году, небо над Старым светом все равно будет мрачным. Инфляция не снижается, как ожидалось, а это вынудит Европейский центральный банк снова повысить процентные ставки.

Усиление Китая, неудавшийся обвал экономики России и риск дефолта в США – всё это может повлиять на развитие конфликта сильнее, чем ракеты или танки. Надежда только на ускоренные дипломатические переговоры, потому что в противном случае, если продолжить говорить на языке оружия, то глобальная или ядерная эскалация может стать неизбежной, заключает Money.it.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться