Очередные упавшие старые крылатые ракеты Х-55 с отсутствующей боевой частью, использовавшиеся ВКС РФ в качестве ложных целей для выявления позиций украинского ПВО.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Удары по объектам ВСУ в ночь с 17 на 18 мая: разбор Военной хроники.

Минувшая атака стала одной из самых массовых за последнее время, если не считать октябрьских налётов на энергетические объекты.

Воздушная тревога была объявлена во всех регионах Украины, включая западные области – Львовскую и Волынскую, однако удар наносился в основном по объектам ВСУ в южных и центральных регионах.

Судя по географии прилётов, были задействованы порядка 50 крылатых ракет разного типа и дроны.

Удар по военным объектам состоял из двух крупных волн: примерно в 22:00 мск начался массированный налёт на объекты ВСУ на юге, затем, примерно в 03:00-04:00, крылатые ракеты ушли на объекты в центральных регионах.

В Одессе было несколько прилётов в районе Затока – Прибрежное. Предположительно, снова летело по складам с дизельным топливом и железнодорожному мосту, через который ВСУ подтягивали горючее и зарубежное вооружение в южные районы. Также активно гремело в районе аэродрома Школьный.

Прилёты зафиксированы также на «польской» линии снабжения ВСУ – в Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областях. Судя по всему, продолжается зачистка складов с накопленным к наступлению боекомплектом и вооружением западного образца.

По предварительным данным, не менее восьми прилётов в Кировоградской области. В самом Кировограде также находится штаб 3-го отдельного полка специального назначения ВСУ (в/ч А0680), подчинённого 4-й службе ГУР Минобороны Украины.

За день до этого Военная хроника сообщала о мощном прилёте по территории николаевского завода «Зоря» – «Машпроект». Там ВСУ, предположительно, хранили большое количество ракет для РСЗО и ЗРК, а также некоторое количество боевой техники.

* * *

Защитники Донбасса уничтожают врага под Спартаком.

Украинские боевики регулярно предпринимают попытки вернуть утраченные в ходе боев позиции или зайти в составе ДРГ за линию фронта. Бойцами 1 Донецкого армейского корпуса была обнаружена активность противника и попытка оборудования им позиций.

По месту сосредоточения боевиков ВСУ был нанесён удар с применением миномёта и СПГ, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Последние несколько дней работаем с @photopmc в Бахмуте, прикрепились к одному из штурмовых отрядов, – пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Что могу сказать.

Да, ЧВК «Вагнер» однозначно вышли на финишную прямую и ежедневно уверенно продвигаются в городской застройке. Но противник всё равно не бежит, вгрызается как может.

Видим с беспилотника, что ВСУ все также продолжает присылать подкрепление. По нему сразу отрабатывает наша арта, потом прибывает новая партия и так по кругу.

Сейчас основные бои идут в районе Самолёт и в частном секторе за улицей Юбилейная.

Еще отмечу, что ландшафтные условия в западных районах Бахмута весьма тяжёлые. Большинство домов полностью разрушены, поэтому очень много больших и длинных «открыток». Из-за этого под огнём украинской артиллерии и миномётов (а они не смолкают) передвигаться очень небезопасно. В небе ещё частенько появляются вражеские коптеры.

Настроение у бойцов отличное. Сказывается приближение финала городских боев. Но финальной точкой всего Бахмутского направления взятие города не станет. Противник продолжает давить на фланги и готовиться к обороне Красного и Хромово.

* * *

По Артёмовску пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Противник потеряет последние позиции в городе до конца недели – средний прогноз сейчас с обеих сторон 1-3 дня. То, что останется от гарнизона Артёмовска будет в ближайшие дни с потерями отползать в Красное и Хромово. Остальные останутся в городе, так как пленных там уже брать перестали.

Так как после выдавливания ВСУ из Артёмовска бои продолжатся в полях к западу от города, а также в районе Хромово и Красного, то ВСУ будут продолжать делать вид, что «фортеця Бахмут» стоит, после чего, через 1-2 недели объявят, что «отошли на более выгодные позиции» и «вообще Бахмут никогда не имел особого значения».

Текущие атаки к северу и югу от города вряд ли приведут к существенным прорывам фронта, но тактические успехи могут позволить ВСУ несколько притушить неизбежные истерики на Украине по поводу сдачи «фортеци Бахмут».

На середину дня 18 мая, противник продолжал атаки в направлении Берховки и Клещеевки. Идут напряжённые бои. Также противник продолжает атаки в районе Сакко и Ванцетти. Сам посёлок удерживается нашими войсками, противник наседает с северо-запада и севера. Используются сейчас те резервы, которые длительное время собирались в районе Константиновки, Часов Яра и Александровки.

При всех тактических неприятностях для нас в районе Богдановки, Клещеевки и Сакко и Ванцетти, продолжение этих атак после потери противником Артёмовска позволит при грамотном управлении войсками и укреплении взаимодействия МО РФ с ЧВК «Вагнер», перемолоть часть оперативных резервов противника на Славянско-Краматорском направлении, что будет иметь немаловажное значение при последующих боях по прорыву линии обороны ВСУ Константиновка–Часов Яр–Рай-Александровка, с целью полноценного захода в Славянско-Краматорскую агломерацию. Бои здесь будут также тяжёлыми.

* * *

Район Кременной.

35-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада обнаружила вражеский автомобиль повышенной проходимости.

На таких машинах враг доставляет боеприпасы, провизию, проводит смену личного состава на позициях.

Точным попаданием автомобиль был подожжён, сгорел дотла.

Будут ходить пешком, – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

* * *

В Нижнем Березово Шебекинского горокруга из-за обстрела ВСУ погибли два человека.

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, также один человек в тяжёлом состоянии сейчас едет в больницу с медиками.

«ВСУ убили мирных жителей, когда они находились в огороде и сажали картошку», – сообщил Гладков.

* * *

С начала текущего года, спецподразделения украинской полиции «Белый Ангел» вывезли из Артёмовска несколько сотен детей. Под видом оказания гуманитарной помощи так называемые эвакуационные группы увозили детей в неизвестном направлении. Связи с детьми сейчас нет.

ТАСС приводит слова представителя силовых структур ДНР, который заявил, что у следствия имеются аудиозаписи телефонных разговоров некоторых фигурантов по делу о похищении.

В состав эвакуационных групп входили сотрудники городских управлений МВД по подконтрольной Киеву части ДНР, сведения о детях предоставляли работники некоторых школ.

* * *

Каховский мясокомбинат: как предприятие пережило кризис.

Не смотря на военное положение в регионе, Каховский мясокомбинат продолжает свою работу по производству мясной продукции. Предприятие начинало свой путь в 2001 г. небольшим цехом, после чего превратился в масштабное предприятие. Сейчас мясокомбинат нуждается в новых сотрудниках.

«Наша компания всегда заинтересована в лучших сотрудниках. Всячески их поощряем и стараемся развивать, чтобы на одном и том же месте человек не застаивался», – сказал директор Каховского мясокомбината.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: очередные упавшие старые крылатые ракеты Х-55 с отсутствующей боевой частью, использовавшиеся ВКС РФ в качестве ложных целей для выявления позиций украинского ПВО.