Работа бойцов группировки "Запад" на передовой в Харьковской области. Весна 2023 г. Вчера ВСУ предприняли попытки отбить утраченные позиции в районе Масютовки. Все попытки были отбиты бойцами 6 армии ЗВО. @razved_dozor

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Фронтовая сводка на утро 01.06.2023 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

На ЗАПОРОЖСКОМ направлении украинская армия продолжает концентрацию живой силы и техники. Вооружённые Силы РФ наносили удары по СТЕПНОМУ, НОВОАНДРЕЕВКЕ, ОРЕХОВУ, НОВОДАНИЛОВКЕ, МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ, ГУЛЯЙПОЛЮ, ОЛЬГОВСКОМУ и ТЕМИРОВКЕ.

На УГЛЕДАРСКОМ участке российские войска вели обстрелы НОВОПОЛЯ, БОЛЬШОЙ НОВОСЕЛКИ, ЗОЛОТОЙ НИВЫ, ШАХТЁРСКОГО, ПРЕЧИСТОВКИ, НОВОУКРАИНКИ и самого города.

На ДОНЕЦКОМ фронте Вооружённые Силы РФ возобновили штурмовые действия в направлении НОВОМИХАЙЛОВКИ, а при поддержке артиллерии у ПОБЕДЫ. После авиаударов они предприняли очередную атаку в МАРЬИНКЕ. Также пытались продвинуться к СЕВЕРНОМУ (населённый пункт к западу от Адеевки). Под обстрелами позиции ВСУ в ГЕОРГИЕВКЕ, НЕТАЙЛОВЕ, ОРЛОВКЕ, АВДЕЕВКЕ, НЬЮ-ЙОРКЕ, ЖЕЛЕНОМ и СЕВЕРНОМ (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинская армия била по ВОДЯНОМУ, ДОНЕЦКУ и ГОРЛОВКЕ.

На ЛУГАНСКОМ направлении российские войска атаковали в СЕРЕБРЯНСКОМ лесном массиве со стороны КУЗЬМИНА, у НОВОСЁЛОВСКОГО и в районе МАСЮТОВКИ. Артиллерия Вооружённых Сил РФ вела обстрелы БЕЛОГОРОВКИ, ЯМПОЛЕВКИ, НЕВСКОГО, СТЕЛЬМАХОВКИ, БЕРЕСТОВОГО, КОТЛЯРОВКИ, КИСЛОВКИ, ЗАПАДНОГО, ДВУРЕЧНОЙ, НОВОМЛЫНСКА и КАМЕНКИ.

Карты

* * *

Под непрекращающимся огнем находится Шебекино: в 12 ночи, в 3:40 и в 5:15 ВСУ обстреливали из «Града» центр и окраины города, сообщает Телеграм-канал Настоящий Гладков.

По предварительным данным, есть пятеро пострадавших. Мужчина, сотрудник полиции, с открытым переломом плечевой кости. И две женщины с осколочными ранениями верхних и нижних конечностей. Есть ещё один пострадавший мужчина, это охранник моста. Троих человек госпитализировали, медики оказывают им всю необходимую помощь, одной женщине оказана помощь на месте, дальнейшее лечение будет походить амбулаторно. Сейчас поступила информация о мужчине, который находится без сознания с множественными осколочными ранениями. Бригада скорой помощи доставляет его в больницу.

По разрушениям: есть прямое попадание в частный жилой дом, в результате он загорелся. Также поступают звонки о многочисленных повреждениях окон и балконов в частных и многоквартирных домах, есть дома с пробитыми от снарядов стенами.

Есть попадание в крышу одного из административных зданий, горит кровля. На месте работают пожарные расчёты. Ещё в одном административном здании осколками снаряда посечен фасад и выбиты окна.

Подворовой обход территории начнется в ближайшее время.

Сейчас в сети распространяется фейк – информация о точках сбора для срочной эвакуации жителей Шебекинского округа. На данный момент массово собирать людей в какой-то конкретной точке невозможно и небезопасно.

Тем, кто выезжает из города, готовы помочь и разместить в пунктах временного размещения.

* * *

Дроны-камикадзе бьют врага на Артёмовском направлении.

Как это происходит, корру RT Илье Васюнину показали военнослужащие подразделения БПЛА группировки «Юг».

По словам военнослужащих, раньше применение дронов было поставлено на систему GPS. Но в зоне СВО нет GPS, так как сигнал глушат и наши, и украинцы. А преимущество FPV-дронов (с видом от первого лица) в том, что они полностью управляются оператором вручную – в GPS нет необходимости. Кроме того, такие дроны могут использоваться, по сути, на любой высоте.

За сутки такие дроны-камикадзе поражают примерно пять-семь целей – только на этом участке фронта.

* * *

Вывезенные из приграничных районов Белгородской области в Белгород люди обеспечены всем необходимым. Им бесплатно выдают еду и предметы первой необходимости, даже нашли место для размещения их домашних животных.

Об этом сообщил мэр Белгорода Валентин Демидов.

По его словам, с гражданами также работают психологи и волонтёры, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

* * *

Эпизод одного из неудачных штурмовых действий ВСУ на Артёмовском (Бахмутском) направлении.

В районе Берховского водохранилища противник предпринял попытку штурма посадки по своей любимой схеме: подскок бронегруппы с пехотой и максимально быстрое сближение с нашими позициями.

Однако высадившаяся пехота ВСУ быстро попала под пулемётный и артиллерийский огонь наших морпехов, а выстрелом из ПТУРа была поражена одна из YPR-765. В итоге противник не выдержал сопротивления и поспешно отступил, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Перед тем, как взорвать подвал с людьми, ВСУ обстреляли дом танками.

«Сначала квартиры начали палить, танками обстреливать верхние этажи. А потом взорвали, на нас плиты упали. Хотя знали, что там мы и дети», – рассказал эвакуированный из Артёмовска Роман Головня.

В подвале погибли семеро взрослых и ребёнок, – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

* * *

Президент Хорватии Зоран Миланович выступил против употребления бандеровского приветствия «Слава Украине!».

Миланович сравнил «СУГС» с приветствиями хорватских усташей – нацистских прихвостней времён Второй мировой войны.

«Между «За дом готовы!» и «Слава Украине!» нет разницы. Это приветствие самых радикальных шовинистов Западной Украины, которые сотрудничали с нацистами и убили тысячи поляков, евреев, сколько смогли», – заявил Миланович.

Спикер украинского МИД Олег Николенко в свойственной нацистам наглой рагульской манере, ответил президенту Милановичу в твиттере:

«Слава Украине! Да здравствует Хорватия!», – написал он на украинском и хорватском языках.

Ранее президент Хорватии сравнивал возвращение Крыма в Россию с Косово. Миланович уверен, что Крым не вернется в состав Украины, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

* * *

В новых российских регионах построили и восстановили 453 школы и детских сада. В реконструкции принимали участие от 42 до 60 тысяч рабочих. Восстановление социальной инфраструктуры продолжается.

В Мариуполе строители возвели школу всего за два месяца.

«Лично я в такие сроки никогда не работал. В пике здесь максимально 750 человек работало на этом объекте. По сути, была двухсменна работа, но успели», – отметил представитель генерального подрядчика Петр Богатырев.

Все объекты оснастили необходимым оборудованием. Также жители новых регионов получают выплаты по законам РФ, – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Работа бойцов группировки "Запад" на передовой в Харьковской области. весна 2023 г. Вчера ВСУ предприняли попытки отбить утраченные позиции в районе Масютовки. Все попытки были отбиты бойцами 6 армии ЗВО. @razved_dozor