России грозят «чёрной меткой» FATF

России грозят «чёрной меткой» FATF

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Враги России полагают, что санкционная война против нашей страны не должна ограничиваться карательными действиями со стороны отдельных государств, нужны международные усилия. Конечно, было бы идеально, если решение о санкциях против России было принято на уровне Совета Безопасности ООН, но этого нет и наверняка не будет.

Кое-что пытаются сделать против нашей страны через такие организации, как МВФ, Всемирный банк, ВТО. Например, исключить Россию из этих организаций или приостановить её членство. Однако и там не очень получается.

И есть ещё такая международная организация, как ФАТФ (FATF — Financial Action Task Force), Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Она учреждена в 1989 году по инициативе G7. В октябре 2001 года ФАТФ расширила свой мандат, включив в него проблемы противодействия финансированию терроризма, а с февраля 2012 года — проблематику предотвращения финансирования распространения оружия массового уничтожения. В настоящее время членами ФАТФ являются 37 стран и 2 международных объединения. Также в работе ФАТФ принимают участие 24 наблюдателя. Ассоциированными членами ФАТФ являются 9 региональных групп по типу ФАТФ. В целом эта  глобальная сеть охватывает более 200 государств и территорий.

Разработаны так называемые Международные стандарты по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма («Рекомендации ФАТФ») которые должны быть инкорпорированы в национальные законодательства. «Рекомендации ФАТФ» регулярно пересматриваются для включения максимально широкого спектра мер борьбы с новыми вызовами и угрозами.

Российская Федерация стала членом ФАТФ в 2003 году. В России был создан институт под названием «Росфинмониторинг» (Федеральная служба по финансовому мониторингу), который обеспечивал выполнение нашей страной «Рекомендаций ФАТФ».

После начала СВО Украина   требовала исключить Россию из ФАТФ. Организация летом 2022 года лишила Россию руководящих и консультативных функций, участие в проектах было приостановлено, но Россия оставалась членом ФАТФ. Однако в феврале в связи с принятием Генассамблеей ООН резолюции, требующей, чтобы Россия «полностью и безоговорочно вывела все свои вооружённые силы с территории Украины», членство России в организации всё же было приостановлено. Президент ФАТФ Раджа Кумар (Индия) отметил, что «это первый случай отстранения члена FATF, Россия фактически исключена из этой организации». Однако Украина призвала организацию ещё и внести Россию в свой чёрный список, дать России «чёрную метку».

Сейчас в черном списке ФАТФ числятся три страны: Северная Корея, Иран и Мьянма. Включение России в указанный список означало бы очень высокую степень изоляции её экономики. Были бы заблокированы не только трансграничные торгово-экономические и финансовые операции компаний и банков, но были бы серьёзно ограничены даже бытовые платежи.

Кстати, Россия уже побывала в чёрном списке FATF, она была включена в него в 2000 году. После того как Москва приняла специальное «антиотмывочное» законодательство, внедрила большое количество норм и правил FATF в деятельность банков и правоохранительных органов, учредила Росфинмониторинг, она была исключена из чёрного списка, а через год стала членом ФАТФ.

Кроме того, у ФАТФ есть серый список, куда попадают «юрисдикции под усиленным мониторингом» — страны, недостаточно соблюдающие правила группы.

Как вариант в кулуарах обсуждается возможность включения России в серый список. Он намного шире, чем черный. Включает Гибралтар, Иорданию, Каймановы острова, Нигерию, ОАЭ, Панаму, Филиппины, Сирию, Турцию, ЮАР и другие (всего 23 юрисдикции). Причастность многих из них к серому списку не очень мешает им заниматься международным бизнесом. Эксперты говорят, что включение России в серый список мало что даст, поскольку несколько тысяч санкций, введённых против России после 24 февраля 2022 года, вполне сопоставимы по своему эффекту с тем режимом, который предусмотрен для фигурантов серого списка.

Большинство стран не хотят варианта «чёрной метки», так как считают Россию важным торгово-экономическим партнером и терять его не желают. И серый список может оказаться компромиссным вариантом. Среди тех, кто явно не хочет включения России в чёрный список, в первую очередь называются Индия и Китай. Они могут поддержать вариант серого списка. 

Блумберг в своей публикации от 23 мая Russia Pushes India for Help to Avert Global Financial Isolation (Россия призывает Индию помочь предотвратить глобальную финансовую изоляцию) утверждает, что Москва проводит активные переговоры со своими главными торгово-экономическими партнёрами (особенно с Индией), убеждая их воздержаться от принятия решения по включению России в черный список ФАТФ.

Наблюдатели обращают внимание на то, что за последний год в деятельности ФАТФ произошли очень значительные сдвиги. В фокусе оказался «российский вопрос». В результате страны-члены стали забывать о главных задачах группы – борьбе с отмыванием грязных денег, финансированием терроризма и распространением оружия массового поражения. Все названные угрозы стали возрастать.

Решение ФАТФ о приостановлении членства России в организации безосновательно и идёт вразрез с целями организации, заявил Росфинмониторинг.  Глава этого ведомства Юрий Чиханчин в журнале National Interest изложил свое отношение к этому решению: «С введением односторонних антироссийских рестрикций ситуация с мировой финансовой безопасностью стала объективно ухудшаться. Внимание специальных структур, призванных на деньги налогоплательщиков бороться с преступностью, отвлекается на поиск российских активов для их последующей незаконной блокировки. В итоге без расследования остаются серьезные трансграничные правонарушения».    

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас отметил, что приостановка членства РФ в ФАТФ выгодна западным странам, и прежде всего США: «НАТО давно использует террористов по всему миру для решения своих геополитических задач, и ослабление контроля за финансированием терроризма играет на руку американским планам».

Посол в США Анатолий Антонов счел, что это «фактически ведёт к эрозии глобальной архитектуры противодействия «отмыванию».  

FATF проводит свои пленарные заседания три раза в год. Следующее состоится в июне. Почти наверняка главным пунктом повестки дня станет «российский вопрос».

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться