В Казахстане напоминают об идее выхода из ОДКБ и ЕАЭС

В Казахстане напоминают об идее выхода из ОДКБ и ЕАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В то время, как в Сочи на встрече премьер-министров стран Евразийского экономического союза решаются вопросы сохранения экономического суверенитета Казахстана и подписываются важнейшие для существования государства документы, в информпространство «как бы вдруг» вбросили напоминание о петиции годичной давности, в которой собирают подписи за выход страны из ЕАЭС и ОДКБ. 

Ее автор некий Ахметов Шынгыс, наверняка мнящий себя прямым потомком Чингизхана, указал: «Требуем от властей Казахстана выйти из ОДКБ и ЕАЭС, а также прекратить все интеграционные процессы с Российской Федерацией! Оставаться в поле дипломатических и экономических отношений с РФ, даже если это будет нам стоить разрывом отношений! В противном случае, при любой поддержке России, нашу страну ждет такая же изоляция от мира как и самой России в данный момент.

Также у нас слишком высокая растаможка транспортного средства из-за интересов ЕАЭС, а именно, так называемая "первичная регистрация" и незаконный утильсбор! Уведомите новостные ресурсы о данной петиции. Таким образом, мы сможем поднять общественный резонанс и обратить внимание властей на проблему». 

С учетом упомянутых «растаможки» и «утильсбора», скажем откровенно, мотивация выхода из ОДКБ и ЕАЭС вялая, хотя очевидно, кто стоит за петиционным «чингизидом», которому поручили «сформулировать бунт», а он сделал это лишь насколько понимает проблему лично. Кстати, утильсбор уже отменили, а уходить из ЕАЭС по-прежнему предлагают.

Как указывают СМИ, «это одна из самых крупных петиций, и за год с лишним встала на 9 место, существенно прибавив в последние месяцы». Кстати, на сегодня петиция собрала подписи 58 198 человек, при этом почти 54 тысячи – «за», почти 4 – «против».

Картина лишь отчасти соответствует объективному взгляду на вещи. Сегодня для нацпатов и национал-либерастов важна любая трибуна, где можно выступить против России, вот они и подписываются.
Призывов к выходу из ЕАЭС и ОДКБ было множество. В свое время даже целый Антиевразийский форум пытались организовать, от имени которого штамповали протестные цидулки, а мамбетобандеровец Арман Шораев как-то ванговал, что ОДКБ распадется в течение двух лет из-за внутренних конфликтов. 

Несмотря на популярность идеи выхода их ОДКБ и ЕАЭС, сторонников интеграции и адекватного существования с северным соседом куда больше, просто они не столь активны, как нацпаты.
Политолог Данияр Ашимбаев, комментируя былую петицию говорит, что такие петиции направлены прежде всего против союза с Россией: «Это продолжение старого либерального национал-пантюркистского подхода, который поддерживает позицию Казахстана от полного нейтралитета до враждебности по отношению к России». 

«Отношения с Россией обусловлены географическими и историческими факторами. В том числе слаженность наших логистических моделей: российский транспортный коридор «Север-Юг» невозможен без Казахстана, казахстанский коридор «Восток-Запад» будет полнее, если к нему «приделать Россию». Это то, что озвучивал Токаев на саммите в Москве, о подключении России к Транскаспийскому маршруту. То же самое и с Китаем, от которого никуда не деться. Интересам Казахстана портить отношения с Россией не отвечает», 

– говорит политолог. 

Ашимбаев считает, что участие в ЕАЭС было оправдано, поскольку Казахстан не создавал конкурентоспособную продукцию для мирового рынка, и участие в союзе стало хорошей школой для местных производителей.

Политолог Газиз Абишев, говорит, что «безусловно, есть аргументы в пользу выхода из ЕАЭС», что «в целом какого-то экономического чуда от участия Казахстана в ЕАЭС, конечно, не произошло» и называет членство Казахстана в ЕАЭС «вынужденным». При этом он призывает помнить о выгоде от использования российского транзита, об отсутствии собственного производства большого числа товаров, которые нужны Казахстану, о программе газификации северных регионов страны российским природным газом.

«Есть две разные вещи: не входить в союз – это одно, как делает Узбекистан, а выйти – это другая ситуация. Демарш может спровоцировать санкции со стороны России», - считает Абишев. 

Соб. корр. ФСК
 

Опрос
Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться