Многие эксперты говорят, что пересечение европейцами «красных линий» России – это игра с огнём. Москва в любой момент может оценить складывающуюся ситуацию как неприемлемую для себя и нанести асимметричный ответ. В этой связи усиление восточного фланга НАТО ведет к неконтролируемой напряженности на границе с РФ и повышению угроз возникновения конфликта.
Но, к большому сожалению, наши западные соседи пренебрегают здравым смыслом, а вместо этого всеми силами стараются накалить и без того нервозную обстановку.
Как пишет The Daily Telegraph, пять стран НАТО (Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия) готовы построить новый «железный занавес», заминировав приграничные с Россией территории на всём их протяжении – от Кольского полуострова и до Украины.
Увы, это не просто угрозы, а конкретный план, – насколько бы абсурдно он ни звучал, – ради реализации которого вышеозначенные государства заблаговременно отозвали свои подписи под Оттавской конвенцией о запрещении использования противопехотных мин.
«От Лапландии на крайнем севере Финляндии до Люблинского воеводства на востоке Польши над Европой опустится новый железный занавес. Каждая страна НАТО вдоль этой линии решила, что сдерживание российского вторжения требует принятия оборонительных мер, которые ранее считались немыслимыми. В случае необходимости они засеют тихие сосновые леса и березовые рощи вдоль своих границ миллионами мин», – пишет издание.
Литовцы, как потенциально «первые жертвы российской агрессии в Прибалтике», – по мнению аналитиков Bloomberg, именно Сувалкский коридор, разъединяющий Белоруссию и Калининградскую область России, станет местом начала будущей войны – пошли ещё дальше и собираются не только заминировать границу, но и создать целую систему обороны, включающую противотанковые заграждения, беспилотники и дальнобойное ударное оружие.
Попытка хоть как-то вразумить весь этот милитаристский паноптикум, предпринятая на днях Президентом РФ Владимиром Путиным, назвавшем заявления о желании России напасть на НАТО бредом, похоже, успехом не увенчалась. И это несмотря на то, что аргументы российский лидер привёл более чем убедительные.
«Вы знаете, что страны НАТО сейчас тратят на вооружение 1 400 млрд долларов? Это больше, чем все страны мира вместе взятые, включая и Россию, и Китайскую Народную Республику. И население там, в странах НАТО, – сколько там? – за 300 млн, 340 млн. У России, как известно, 145, под 150 сейчас. И тратим мы несопоставимые деньги, просто несопоставимые деньги на вооружение. И мы собираемся нападать на НАТО, да? Ну что это за бред?»
Объяснил он и то, зачем, точнее, с какой целью это делается.
«Все понимают, что это бред. И обманывают свое население для того, чтобы обеспечить выколачивание денег из бюджетов, пять процентов – три с половиной плюс полтора – и объяснять этим провалы в экономике и в социальной сфере… ФРГ – ведущая экономика Евросоюза, балансирует на грани рецессии. Зачем, кстати говоря, я до сих пор это не могу понять, почему Федеративная Республика отказалась от использования российских энергоносителей?.. Рационального объяснения просто не существует. Volkswagen погибает, Porsche погибает, стекольная промышленность погибает, сфера удобрений погибает. Ради чего? Назло кондуктору куплю билет и не поеду. Так, что ли? Чушь какая-то», – отметил Президент РФ.
Но вместо предметного разговора об имеющихся опасениях – раз уж возрастающая военная мощь России так пугает наших соседей – мы слышим в ответ только параноидальную ересь вроде заявлений главы европейской дипломатии Каи Каллас о «360-градусной угрозе миру», исходящей из Москвы.
«Я говорила в начале об угрозе России Европе, но Россия представляет собой 360-градусную угрозу миру. Россия представляет угрозу глобальной безопасности. Во время холодной войны Соединённые Штаты и их союзники намного превзошли Советский Союз, и это помогло им выиграть. Сегодня против НАТО и ЕС, у России нет такого шанса, но мы должны держаться вместе».
Поразительно, каким причудливым образом в речах европейских политиков сочетается страх, якобы внушаемый им Россией, попытки уравнять нас с нацистской Германией и высокомерные утверждения, мол, мы этих лапотников в любой момент заткнём за пояс.
Ну если вы такие крутые, чего ж дрожите как осенний лист?
Кто знает, быть может, этот подсознательный страх зиждется на понимании ими того, что хребет Третьему рейху, частью которого являлись почти все сегодняшние страны ЕС, сломала именно Красная армия, а не высадка союзников в Нормандии, как бы они ни пытались доказать обратное.
А также осознание того факта, что хвалёные войска «евроНАТО» могут прийти в полную «не боеготовность» из-за какой-нибудь ерунды, вроде отсутствия тёплого туалета или внезапно опустевших запасов кофе.
Вы думаете, я утрирую? Отнюдь. На минувшей неделе немецкое издание BILD рассказало о «чрезвычайной ситуации» на шведской подлодке.
«Посреди Балтийского моря и прямо во время крупномасштабных учений НАТО Baltops 25, в которых принимали участие около 50 кораблей и подводных лодок, более двух десятков самолетов, а также девять тысяч военных из 17 стран альянса, шведская подводная лодка класса Södermanland сообщила о "чрезвычайной ситуации" – закончился молотый кофе! Союзникам по альянсу пришлось поспешить на помощь: быстроходный патрульный катер Королевского флота HMS Dasher взялся поделиться припасами. По словам офицера патруля лейтенанта Джека Мэйсона, «это всего лишь кофе, но мы показали, что даже такие небольшие подразделения, как наш катер класса P2000, могут быстро и эффективно реагировать на нужды наших союзников».
Далее BILD описывает целую спецоперацию, которая была предпринята в условиях максимально приближенных к боевым, ради спасения шведских моряков от «обезкофевания». Смех, да и только.
Впрочем, на самом деле смешного тут мало. Несмотря на свою комичность, европейские военные действительно готовятся к войне с нами, а европейские политики, возможно сами того не понимая, делают всё, чтобы война из призрачной угрозы стала реальностью.
В этой связи предлагаю прислушаться к словам главы национальной разведки США Тулси Габбард, сказанными ею в начале июня:
«Сегодня, как никогда прежде, мы стоим на пороге ядерного уничтожения, в то время как политическая элита и подстрекатели к войне безответственно раздувают страх и напряжённость между ядерными державами. Возможно, они уверены, что у них будет доступ к ядерным убежищам для себя и своих семей – убежищам, в которые обычные люди попасть не смогут. Поэтому именно нам, простым людям, нужно говорить и требовать прекращения этого безумия».
Кто знает, возможно, если на Западе ещё остались такие чиновники, не всё ещё потеряно. И даже самые тонкие «красные линии» останутся нетронутыми.