От операции «Циклон» к правлению Аль-Каиды на юге Йемена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока в Сане американцы ведут переговоры, чтобы продвинуть к власти своих ставленников, а правительство подавляет демонстрации на севере, на юге Йемена происходят куда более важные события. Аль-Каида взяла под контроль большой прибрежный район, овладела значительной территорией, через которую пролегают линии нефтепроводов, и двумя городами. Порт Аден с населением в 800 тысяч человек окружён, и, судя по всему, предстоит его штурм.Бежавший из Абиджана месяц назад губернатор З.Завари утверждает, что юг Йемена превращается в «еще в одно государство талибов».

Впервые за двадцать лет своего существования официально признанная международным сообществом террористической организацией №1 Аль-Каида устанавливает свою власть на территории, сопоставимой по размерам с Бельгией, Голландией и Люксембургом вместе взятыми.

Йеменский филиал Аль-Каиды называет себя Ансар Шариа – защитники исламского закона. Это могучая и многочисленная организация, которой руководит Абу Забаир Адель аль-Абаб, заявивший о себе как «руководитель Аль-Каиды Аравийского полуострова». Претензии на руководство йеменцами всей террористической сетью Аравийского полуострова признаются и в Вашингтоне. В ЦРУ считают, что центр AKAP(Al Kaida ofArabienPeninsula) расположен действительно в Йемене.

До сих пор Аль-Каида была законспирированной, по сути, подпольной организацией. Даже в Афганистане, где она чувствовала себя вольготно, властью все-таки были талибы, а она лишь - «гостевой структурой». Теперь начинается новый этап ее истории. Дело идёт к тому, что террористическая организация имеет шанс стать субъектом международного права, пусть поначалу и не признанным.

Йемен не случайно избран базой продвижения Аль-Каиды (ранее она «отметилась» здесь крупным террористическим актом – взрывом американского эсминца» “Cole» в 2000 г., унесшим жизни 17 моряков). Страна занимает исключительно важное стратегическое положение между нефтяными полями Саудовской Аравии и входом из Индийского океана в Красное море. В 1990 году состоялось объединение Северного и Южного Йемена. После воссоединения в стране была формально установлена парламентская демократия, вылившаяся в диктатуру президента, которая распространяется лишь на столицу и другие города. За пределами городов царят родоплеменные обычаи. Стратегически выгодное положение не принесло Йемену экономических выгод. Это одно из беднейших государств мира с огромным количеством безработной молодежи. Более 50% молодых людей до 25 лет не имеют работы. А около 50% населения не достигло 15 лет. Страна стоит на том же пути, что и Сомали, – на пути утраты своей государственности. Шансов выйти из тупика самостоятельно нет.

* * *

Аль-Каида с самого начала задумывалась как геополитический проект. Её появление относится к началу войны в Афганистане, точнее - к реакции США на ввод в Афганистан в 1979 году советских войск. Тогда американцы и разработали операцию «Циклон», в рамках которой через пакистанскую Межведомственную разведку (ISI) направляли помощь афганским моджахедам для организацииджихада против советской армии...Задумка удалась. К войне присоединилось большое количество арабских наёмников. Помощь им шла через международные исламские организации, среди которых особое место занимала «Мактаб-аль-Хидамат», созданная в 1984 году в Пешаваре (Пакистан) Абдуллой Аззамом и Усамой бен Ладеном.

Действуя под эгидой ЦРУ, «Мактаб-аль-Хидамат» с 1986 года организовала сеть пунктов сбора пожертвований и вербовки боевиков, в том числе на территории США. Впоследствии эта сеть перейдёт к «Аль-Каиде».«Мактаб-аль-Хидамат» получала деньги и от правительства Саудовской Аравии. В год на ведение «джихада» собиралось до $600 млн. Главный офис «Мактаб-аль-Хидамат» расположился в Центре для беженцев «Аль-Кифа» при мечети Фарука на Атлантик-авеню в Бруклине (Нью-Йорк, США).

Усама бен Ладен направил на поддержку «Мактаб-аль-Хидамат» личные средства. С 1987 года Абдулла Аззам и бен Ладен начали создавать лагеря в самом Афганистане. Через эти лагеря с 1982 по 1992 годы прошли 35 тыс. человек из 43 стран мира. После убийства Аззама в 1989 году «Мактаб-аль-Хидамат» распалась, и большая её часть влилась в «Аль-Каиду», созданную 11 августа 1988 года на встрече в Пешаваре нескольких высших руководителей «Египетского исламского джихада», Абдуллы Аззама и Усамы бен Ладена, где было решено после ухода советских войск из Афганистана объединить силы для ведения джихада по всему миру. Американцы были в курсе этих мероприятий, но не придали им должного значения. Более того, они сохранили оперативные связи с бен Ладеном, предполагая использовать его для решения других своих геополитических задач. Аль-Каида стала мощным инструментом тайных операций.

* * *

В конце 80-х премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, обеспокоенная распространением влияния Аль-Каиды за пределы Афганистана, сказала президенту Джорджу Бушу-старшему: «Вы создаёте Франкенштейна». Она понимала, что Вашингтон играет с огнем, поощряя разрастание экстремизма по всему миру. Однако Буш-отец не прислушался к её словам. Впоследствии Б.Бхутоо была убита.

Трудно судить, насколько серьезно ЦРУ оценивало стремление Аль-Каиды к самостоятельному участию в международной политике. Скорее всего, американцы просто игнорировали планы своих агентов. Когда в августе 1990 года войска Ирака оккупировали Кувейт, создав серьёзную угрозу и саудовским месторождениям нефти, Усама бен Ладен предложил королю Фахду свою помощь — переброску моджахедов из Афганистана для обороны от возможного наступления иракской армии. Это предложение должно было насторожить кураторов из ЦРУ, ведь бен Ладен вмешивался в серьезный проект Вашингтона, спровоцировавшего Саддама Хусейна на захват Кувейта. Лишний игрок американцами не предусматривался, и было бы логично дать бен Ладену по рукам. Однако никакой реакции не последовало, а саудовский монарх от предложения отказался, избрав помощь США. Американские и союзные им войска высадились на аравийской земле. Тогда Усама бен Ладен посчитал, что пребывание иностранных войск оскверняет «землю двух мечетей» (Мекку и Медину). После его публичного выступления власти Саудовской Аравии изгнали бен Ладена (1991 год), и тот перебазировался в Судан, где его организация продолжала набирать силу вплоть до 1996 года.

В Судан бен Ладен и его сторонники прибыли по приглашению идеолога исламизма Хасана Тураби. К тому времени здесь к власти в результате переворота пришли исламисты во главе с Омаром аль-Баширом. Сотрудничая с новым суданским правительством и ведя бизнес, Усама бен Ладен организовал в стране лагеря для подготовки боевиков. Он уже тогда готовился к расширению международного масштаба деятельности на основе «всемирного джихада».

Тем временем, в 1993 году, 1993 году Саудовская Аравия поддержала Соглашения Осло, нацеленные на установление мира между палестинцами и Израилем, а в 1994 г. лишила бен Ладена саудовского гражданства. За этим последовали лишение его родственников ежемесячного пособия ($7 млн. в год) и замораживание счетов. Родственники публично отреклись от Усамы бен Ладена.

Для Аль-Каиды наступили трудные времена. В Египте терпит крах её филиал «Египетский исламский джихад»: в 1993 году неудачное покушение на премьер-министра Египта Атефа Седки приводит к гибели школьницы, и египетское общественное мнение отворачивается от исламистов. Египетская полиция арестовывает 280 членов группировки аз-Завахири и казнит шестерых. В июне 1995 года ещё более неудачное покушение на президента Мубарака влечет полное изгнание «Египетского исламского джихада» из Египта. В мае 1996 года суданские власти решают выдворить Усаму бен Ладена. Более того: суданское правительство предлагает Вашингтону арестовать бен Ладена, и госсекретарь Мадлен Олбрайт соглашается, но против этого выступают американские спецслужбы, подтверждая, что в планах ЦРУ Аль-Каида всё ещё продолжает играть некую оперативную роль.

В период с 1996 по 2001 годы руководство Аль-Каиды базировалось в Афганистане.

Руководителем Аль-Каиды считался Усама бен Ладен (убит 2 мая 2011 г.), его правой рукой — Айман аз-Завахири. Во главе Аль-Каиды стоит шура́ (совет). В структуре организации восемь комитетов (религии, военный, связи с общественностью, финансовый и др.). По данным ЦРУ, в 1989-2001 гг. через тренировочные лагеря Аль-Каиды в Афганистане прошло от 25 до 100 тыс. рекрутов. Подобные лагеря были созданы также в Судане, на Кавказе, на Балканах, в ряде государствах Ближнего и Среднего Востока. Членами Аль-Каиды являются выходцы практически из всех мусульманских стран. Ячейки Аль-Каиды обнаружены в 34 государствах мира.

Нельзя сказать, что в Вашингтоне сегодня не понимают опасности политического восхождения Аль-Каиды, но реагируют на эту опасность типично по-американски. Администрация Барака Обамы планирует устроить против Аль-Каиды в Йемене войну беспилотников, как в Пакистане и Афганистане. Принято решение послать в Йемен специальные подразделения ЦРУ с беспилотными Predator, так как армейские беспилотники с задачами в Йемене не справляются. Соответственно, расширяется сфера тайных операций в Йемене. За десять лет своей деятельности в Пакистане ЦРУ приобрело опыт сочетания войны беспилотников с агентурными источниками на земле.Директор ЦРУ Леон Панетта заявил на слушаниях в Сенате, что ЦРУ расширяет свои операции в Йемене, Сомали и на севере Африки. «Наша стратегия - остановить их в каждом из этих регионов и преследовать до тех пор, пока им негде будет спрятаться», - сказал он.

Можно, конечно, иронизировать над намерением американцев уничтожить созданного их же собственными усилиями Франкенштейна с помощью летающего и стреляющего желез, однако дело обстоит серьёзно. Аль-Каиде удалось возглавить движение обездоленных мусульман на юге Йемена, и, судя по всему, правительству этот напор не остановить. Очень скоро бойцы Аль-Каиды вышибут из столицы проамериканскую оппозицию и войдут в президентский дворец президента. Разве их остановишь беспилотниками?

Необходимы серьёзные, комплексные, многосторонние международные усилия, если мы не хотим появления первого в мире террористического халифата.