Полицейское государство чилийских либералов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«С моим правительством чилийцы чувствуют себя более защищёнными», - не устаёт повторять президент-мультимиллионер Себастьян Пиньера, лидер правящего правоцентристского блока «Альянс». В «большой стратегический союз», который по замыслу президента должен сделать борьбу с преступностью в Чили более эффективной, входят корпус карабинеров, следственная полиция (Policia de Investigaciones), министерство внутренних дел, судебные органы и гражданское общество (символизирующее поддержку народа). По вполне понятным причинам не упомянута военная контрразведка: слишком зловещие ассоциации вызывает она в народе со времён свержения правительства Сальвадора Альенде.

Под предлогом борьбы с преступностью Пиньера увеличил численность корпуса карабинеров на 10 тысяч «штыков», то есть на 20 %. Попутно поддержал мероприятия по укреплению доверия к этой военизированной полицейской структуре, которая в годы диктатуры Пиночета, как и тайная полиция DINA, отличилась жестокими карательными акциями в отношении инакомыслящих. По инициативе Пиньеры реформируется вся структура органов, обеспечивающих государственную безопасность, противодействие организованным преступным группировкам, терроризму, торговле оружием, наркотрафику и т.д. Казалось бы, это необходимые меры. Однако в рамках «модернизации» всё откровеннее проявляется репрессивный потенциал либерального режима.

В феврале нынешнего года Пиньера ввёл в действие новый закон о министерстве внутренних дел и социальной безопасности. Нововведением стало создание подразделения по «изучению проблем» (Division de Estudio), которому помимо прочих задач вменяется борьба с нарушениями общественного порядка. Этому подразделению поручена также разработка современных методов выявления и нейтрализации социально-политических конфликтов. Информация о том, с какими именно «нарушениями общественного порядка» предполагается «эффективно бороться», была распространена новым министерством в весьма урезанной и неконкретной форме. Из отдельных высказываний руководителей министерства и спецслужб можно понять, что в центре их внимания будет организационно-оперативное пресечение выступлений «экстремистов» в символические даты чилийского сопротивления: День трудящихся - 1 мая; День свержения правительства Сальвадора Альенде – 11 сентября; День молодого бойца – 29 марта.

«Отдел по изучению проблем» (при содействии подотчётного «Департамента общественного порядка») должен вести учёт социальных, экологических и трудовых конфликтов и забастовок на территории страны, привлекая для этого местные власти. Отдел обязан пресекать нарушения общественного порядка со стороны «violentistas» (радикальных элементов) и – в идеале - предпринимать против них действенные превентивные акции. Особое внимание уделяется тем «исторически проблемным» районам, где живут так называемые маргиналы, «социально неадаптированные или политически конфликтивные чилийцы». С каждым годом их всё больше: неолиберальная модель безжалостно отбрасывает на обочину национального прогресса «непригодный человеческий материал».

С помощью разнообразного арсенала оперативно-технических средств и через вездесущую агентуру будут ещё тщательнее контролироваться студенческие и молодёжные организации. Будет сохранена традиция приобретения агентуры из числа так называемых «aspirantes», молодых кандидатов на работу в «органах». Этих готовых доказать свою полезность «aspirantes» используют, в частности, в качестве консьержей для осуществления слежки за «подозрительными жильцами», под различными легендами «подводят» к объектам разработки, направляют в места манифестаций и митингов для негласной фиксации происходящего. Особо проверенных агентов используют для провоцирования беспорядков. Стандартные эпизоды: бьются витрины, уродуются рекламные щиты, бутылки с зажигательной смесью летят в сторону полицейских автомашин. Так создаются «законные поводы» для применения силы по разгону акций протеста, использования дубинок, слезоточивого газа и «ballenas» - мощных броневиков-водомётов. Если демонстранты разоблачали провокаторов, полиция вмешивалась и обещала «разобраться», но, разумеется, без каких-либо реальных последствий для своих «негласных помощников».

Известны случаи, когда в ходе студенческих волнений «неизвестные в масках» жгли чилийские флаги. Компрометирующие картинки показывали по телевидению: мол, студенты и школьники, выступающие за государственное (бесплатное!) образование, не являются патриотами и не заслуживают никаких льгот! Министр образования Хоакин Лавин, вопреки очевидности многотысячных мирных манифестаций студентов и учащихся, назвал их «акциями небольших групп, чрезвычайно идеологизированных и склонных к насилию».

Разумеется, экстремистские группы в Чили существуют. Широкий резонанс получило «Дело о бомбах», по которому проходят 25 «фигурантов» из различных социальных слоёв. В течение нескольких лет в городах Чили взрывались бомбы у банковских учреждений, торговых центров, полицейских участков. Взрывы носили явно «антисистемный антикапиталистический характер».

Захватить с поличным взрывников не удалось. Тем не менее предполагаемых бомбистов арестовали. Вскоре некоторых из них за отсутствием улик освободили. Те, кто остался в заключении, настаивают на своей невиновности. Один из них, Омар Эрмосилья Марин, уверен, что для демонстрации «результативной работы» полиция пошла по наиболее лёгкому пути: схватила членов организации «Mapu Lautaro», использовавшей вооружённые методы для борьбы с диктатурой Пиночета. Марин называет себя и своих друзей политическими заключёнными: «Доказательств никаких нет. Дела разваливаются, судебных процессов не было, но благодаря кампании, развязанной в печатных и электронных СМИ, тех самых, что сотрудничали с диктатурой, нас объявили преступниками и осудили». По мнению Марина, взрывы организуют молодёжные анархистские группы. «Для нас, - утверждает Марин, - подобные методы остались в далёком прошлом, мы являемся твёрдыми сторонниками политических форм борьбы».

Полицейское давление заметно ужесточается в отношении индейских организаций. В центре внимания мировой общественности несколько десятилетий находится борьба народа мапуче (арауканов) за право жить на своей исторической территории, не подвергаясь угрозам неолиберальной экспансии, бесконтрольного «освоения» минеральных, лесных, водных и прочих ресурсов Араукании. Сопротивление индейских общин вторжению «эффективных собственников» приобрело особую ожесточённость в период правления либералов Эдуардо Фрея, Мишель Бачелет (оба из левоцентристского блока «Согласие») и Пиньеры. В большинстве случаев протестные акции возглавляет молодёжь, на неё и обрушиваются карательные удары либеральной власти. Многие молодые лидеры мапуче имеют университетское образование, полученное в странах Западной Европы и Канаде. Они имеют представление о том, какие беды ожидают их народ, если неолиберальные приватизаторы вторгнутся на исконные земли их обитания. Отсюда-то нарастающее сопротивление, которое оказывают индейцы современным колонизаторам-конкистадорам. Не редкость отказ вождей мапуче от сотрудничества с местными и столичными чиновниками, перекрытия дорог, поджоги лесопильных фабрик, собственниками которых часто являются отставные пиночетовские полковники и генералы. Иногда в горах звучат выстрелы (когда трудно определить, кто именно нажал на спусковой курок), и это, как правило, служит сигналом для полицейских облав и рейдов карабинеров.

По пиночетовскому «Антитеррористическому закону» были осуждены в период правления Бачелет молодые лидеры мапуче Эктор Льяйтул Каррильянка, Рамон Льянкилео, Джонатан Уильикаль и Хосе Уэнуче. Они получили сроки от 5 до 25 лет тюрьмы за «попытку убийства и вооружённый грабёж». Доказательная база обвинения была сфальсифицирована, в качестве свидетелей привлекались некие анонимные лица в масках. В ответ индейцы объявили бессрочную голодовку, которая длилась 80 суток. Когда смертельные исходы стали неизбежными, защитники осуждённых начали готовить обращение в Межамериканскую комиссию по правам человека. Выступления протеста прошли в Аргентине, Мексике, Канаде, Испании, Франции, Германии и других европейских странах. Только тогда Верховный суд Чили объявил о значительном сокращении тюремных сроков индейской четвёрке.

Организация «Международная амнистия» призывает чилийские власти отказаться от «излишне жестоких методов подавления социальных протестов», поскольку это «весьма опасный путь» для будущего демократии в стране. Анна Пикер, исполнительный директор организации в Чили, критически отозвалась о применении «Антитеррористического закона» для борьбы с участниками различного рода ненасильственных протестов, количество которых растёт с каждым днём. Озабоченность чилийских властей сохранением управляемости страной на прежнем уровне всё более очевидна. Каким образом реагировать на рост недовольства? Еще больше закручивать гайки? Или всё-таки ослабить «прессование» оппозиции?

Прогнозы политологов не могут не вызывать тревогу. По данным рейтинговой службы «Adimark» на май с.г., правление Пиньеры отрицательно оценивают 60 % опрошенных чилийцев. Находящийся в оппозиции Блок «Согласие», формально считающийся левоцентристским, но на практике являющийся дубликатом «Альянса», получил ещё более негативный результат – 68 % чилийцев выразили ему недоверие. Критически воспринимается также деятельность парламентариев Чили. И Сенат, и Палата депутатов не удовлетворяют чаяния 60 % чилийцев. Это наихудший показатель за всю историю законодательного органа.

Самое пугающее для чилийской правящей элиты – использование «рассерженной молодёжью» тех «идеологически несовременных» лозунгов, которые ассоциируются с правлением Сальвадора Альенде. Чем больше неолиберальная пропаганда демонизирует недавнее прошлое страны - эпоху Народного единства, тем привлекательнее становится она для молодого поколения…Неолибералы всегда отличались недоверием к «подопечным народам». В Чили – образцовой «витрине либерализма» - это особенно заметно. Казалось бы, полицейскими щупальцами пронизано всё общество. Интернет контролируют все национальные спецслужбы. Телефонная прослушка работает не переставая: полторы тысячи аппаратов ежедневно! Информация поступает в таких количествах, что ответственные чиновники не успевают её переваривать. Но возможность личного участия в шпионско-полицейском процессе непреодолима. Администрацией президента объявлен конкурс на разработку компьютерной программы, обеспечивающей «самостоятельный контроль» над Интернетом, содержанием частного обмена мнениями в социальных сетях в отношении деятельности госаппарата, парламента, министерств и прочих руководящих структур. Программа должна обеспечить быструю селекцию данных по различным темам, проблемам и персонажам политической, общественной и других сфер жизни. Условие проекта: программа переходит в эксклюзивное пользование правительственных структур.

Я привёл только малую часть известных мне фактов о «полицейском ренессансе» в Чили. Больше всего меня поражает, что любая опирающаяся на достоверные факты публикация о провалах «чилийской модели», вызывает нервозную реакцию её сторонников. Это расценивается как покушение на образцовый идеал прогресса. Однако от правды никуда не денешься. Нынешние хозяева Чили не могут и не хотят избавиться от родимых -тоталитарных - пятен пиночетизма.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться