США: курс на свержение Чавеса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сообщения американских СМИ о госпитализации Уго Чавеса прозвучали как ещё один сигнал, настойчиво посылаемый из Вашингтона: «время Чавеса прошло». Ещё летом Роджер Норьега, бывший представитель США в ОАГ, опубликовал статью “Венесуэла смогла бы жить без Чавеса и дальше”, лейтмотив которой - президент болен раком, он не контролирует ситуацию, существующий в Венесуэле политический режим нежизнеспособен: “Борьба за Венесуэлу без Чавеса, кажется, уже началась”. Норьега призвал венесуэльских оппозиционеров ускорить подготовку программы действий на “переходный период” от диктатуры к демократии.

Нынешнее руководство венесуэльской оппозиции, входящей в Блок демократического единства (MUD), старается, чтобы избиратели позабыли о предшественнике Блока – Демократическом координационном центре, который 2001-2004 гг. в тесном «оперативном контакте» с ЦРУ, Военной разведкой США и Госдепартаментом предпринял несколько попыток государственного переворота и физической ликвидации президента Уго Чавеса. Однако позорные страницы экстремистско-террористической предыстории MUD неизбежно вспоминаются, когда лидеры Блока наперебой заявляют о своей приверженности идеалам демократии. Оппозиционеры спешат: на 7 октября 2012 года в Венесуэле назначены президентские выборы. Началась борьба за избирателей, а примитивный лозунг “Долой Чавеса!” утратил привлекательность. От соискателей власти требуют конструктивной предвыборной программы. Много лет оппозиция отговаривалась: вот сбросим Чавеса, тогда и программу разработаем. Сейчас этот трюк не пройдёт.

По последним опросам, Чавес сохраняет лидирующие позиции среди венесуэльских политиков, в его поддержку высказывается от 55 до 60 % респондентов. Сомнительно, что в обозримом будущем к нему сможет приблизиться кто-то из потенциальных конкурентов. Сейчас их около дюжины – Энрике Каприлес Радонски, губернатор штата Миранда; Мария Корина Мачадо, депутат Национальной ассамблеи; Пабло Перес, губернатор штата Сулия; столичный алькальд Антонио Ледесма и другие. MUD ещё предстоит в феврале 2012 года выдвинуть из их числа единого кандидата. Пока можно только гадать, насколько безболезненно для показушного единства «антидиктаторских сил» пройдёт это избрание. Без драматических коллизий не обойтись: оппозиционные политики авторитарны, эгоистичны, неспособны к конструктивному взаимодействию. На это не раз указывали американские дипломаты и разведчики, объясняя начальству в Вашингтоне причины своей неэффективной работы в Венесуэле.

Сейчас посольство США в Каракасе занято реализацией комплексного плана мероприятий, которые должны обеспечить переход власти в стране к оппозиции…Предусматриваются два варианта действий. Важнейший аспект одной из операций - пропагандистско-косметический: Блок должен предстать в виде истинно демократического объединения, отражающего интересы всех без исключения слоёв населения. Особое значение придаётся использованию лозунгов и программ боливарианского режима, продвижению в массы тезиса о том, что в случае победы правительство MUD сохранит социальную направленность политики Чавеса, сумеет с большей пользой, чем он, распорядиться нефтяными доходами. Разумеется, это лишь пустые обещания. Вся верхушка MUD – сторонники неолиберализма. Однако в фактически начавшейся избирательной кампании публично признаваться в своей приверженности к либерализму чревато потерей части голосов, хотя демагогические обещания MUD, в том числе о создании «правительства национального единства», и находят отклик среди определённой части населения, уставшей от политической конфронтации.

Организационная работа в оппозиционном Блоке возложена на исполнительного секретаря Рамона Гильермо Авеледо. Он - профессор, специалист по вопросам международной политики и права, член руководства демохристианской партии COPEI. Трижды избирался в парламент, был личным секретарём президента Луиса Эрреры Кампинса. Автор более десяти книг, в том числе монографии на тему диктаторов ХХ века, к которым Авеледо причисляет Гитлера, Муссолини, Сталина, Франко, Мао и Фиделя Кастро. Через Авеледо и его ближайших соратников американские спонсоры решают вопросы финансирования MUD, налаживания сотрудничества с теми тайными оппозиционерами, которые работают на ответственных постах в правительственных структурах, полицейских органах, вооружённых силах. «Пятая колонна» в боливарианских рядах действует активно и изощрённо.

Венесуэльцы «эпохи Чавеса» приобрели политический опыт, хорошо знают, что неолиберальные реформы не несут народу ничего хорошего. Если оппозиция добьётся успеха, в стране начнётся хищническая приватизация, наступит диктатура олигархов. Будет сведена к нулю программа индустриализации, модернизации сельского хозяйства. Шаг за шагом будут сворачиваться программы бесплатного образования, здравоохранения, обеспечения жильём. Снова, как в период Четвёртой республики, в государственные дела – на всех уровнях и, прежде всего в президентском дворце, - начнёт вторгаться плутократия. Не надо удивляться, если в свете таких «перемен» народ окажет сопротивление попыткам лишить их привычных социальных благ, а MUD, придя к власти, заставит армию и полицию вернуться к исполнению прежних карательных функций. В вооружённых силах и органах правопорядка проведут беспощадную идеологическую чистку. Никакого кастрокоммунистического влияния! Никакого братания армии и народа!

Р. Норьега предупреждает оппозицию, что “коррумпированная боливарианская верхушка”, генералы и идеологические кадры, “подготовленные на Кубе”, не откажутся от власти без сопротивления, в том числе путём “срыва запланированных президентских выборов”. По сценарию Норьеги видно, какие аргументы использует венесуэльская оппозиция в “час Икс” для обращения к Соединённым Штатам с призывом об “оказании помощи в восстановлении демократии”. Сейчас рано предсказывать, сумеет ли MUD в октябре 2012 года достичь успеха “мирным путём”. Ясно одно: если Чавес не добьётся убедительной победы, заговорщики приступят к реализации второго плана действий. Через СМИ, контролируемые оппозицией, с помощью электронной аппаратуры, подключений к каналам связи и т.д. будут распространяться “свидетельства” о фальсификации результатов. Для дестабилизации положения в стране будут привлечены радикальные группировки оппозиции, имеющие опыт организации уличных беспорядков, отставные офицеры, студенты, бывшие члены AUC (отрядов самообороны в Колумбии), скрывающиеся в Венесуэле, городской люмпен.

Чавес знает о намерениях лидеров оппозиции, “поджечь страну и спровоцировать международную интервенцию”. Он часто вспоминает апрель 2002 года, когда “империя янки, Пентагон, Белый дом, крайне правые круги США и Европы” провалились: осуществлению государственного переворота помешал народ, поддержавший законно избранного президента. И вот, десять лет спустя, Империя вновь готовится к решению “проблемы Чавеса” с помощью силы.

Рассчитывая на кризисное развитие событий, руководство MUD уже направило в Конгресс США послание с просьбой «оказать содействие», в том числе финансового характера, «для обеспечения переходного периода в Венесуэле». Чавес назвал это «верхом лакейства и наглости», «демонстративным нарушением национальной конституции». В ряде интервью президент предупредил, что «ни при каких обстоятельствах не допустит реализации в Венесуэле ливийского сценария».

Следуя совету Норьеги, группа экспертов MUD подготовила проект «Закона о переходном периоде», которым предусматривается регламентация обязанностей новоизбранного президента в период между его победой и вступлением в должность. Депутаты-чависты в Национальной ассамблее негативно отнеслись к возможности принятия такого закона, усматривая в нем стремление MUD обеспечить себя рычагами влияния на политический курс страны до инаугурации победителя. Полемика с боливарианскими депутатами по поводу целесообразности принятия такого закона была истолкована руководством MUD как «неверие сторонников Чавеса в его победу».

Для Чавеса и его окружения победа кандидата MUD на выборах означала бы реванш сторонников неолиберальной модели в стране с неизбежной ликвидацией социальных достижений боливарианского правительства. Во внешнеполитической сфере начнутся не менее тревожные, с точки зрения чавистов, процессы: возобновление союзнических отношений с Соединёнными Штатами и прекращение участия в Боливарианском альянсе для народов Латинской Америки (ALBA). Вполне вероятен пересмотр организационно-уставных документов Петрокарибе, отказ от «чрезмерных» финансово-экономических обязательств. Будут «деидеологизированы» и переведены на коммерческую основу энергетические соглашения с Кубой (с негативными последствиями для её экономики). Военно-техническое сотрудничество с Россией потеряет актуальность. По утверждению некоторых членов MUD, торгово-экономические и энергетические связи с Китаем сохранятся, но в умеренных размерах, чтобы не вызывать раздражения Вашингтона. Всестороннее сотрудничество с Бразилией продолжится, поскольку ускоренное экономическое развитие штатов Боливар и Амасонас является для Венесуэлы стратегической задачей. Приватизация нефтяной отрасли снова встанет на повестку дня.

Чавес обещал вернуться к активной политической жизни в декабре, после своего полного выздоровления. У президента в запасе останется девять месяцев для подготовки к самой главной избирательной кампании его жизни.