Экспансия Катара. Новый «центр силы» на Ближнем Востоке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ходе 137-й сессии Совета министров иностранных дел Лиги арабских государств, состоявшейся в Каире 10 марта, премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани заявил: «Пришло время реализовать предложение о направлении арабских и иностранных сил в Сирию». Несмотря на то, что ввиду крайней ограниченности территории и людских ресурсов сам Катар реализовать подобное предложение абсолютно не в состоянии, реплики в таком духе звучат из уст катарских правителей регулярно. 

Ещё в мае 2011 года Катар взял на себя организацию подписания мирного соглашения между суданским правительством и мятежниками из Дарфура, напоминает директор Doha Brookings Centre Салман Шейх. В мае 2008 года Катар инициировал внутриливанский договор, который ознаменовал собой окончание полуторагодового кризиса и позволил провести выборы президента. Кроме того, Доха предоставила свои услуги посредника для урегулирования конфликтов в Йемене, Сомали и Чаде, а также во время приграничного конфликта между Джибути и Эритреей. Катар «эффективно продолжает дипломатическую работу в непростой геополитической обстановке». И это не говоря о роли эмирата в событиях в Ливии и Сирии. 

В чём подоплёка такой активности катарского режима? 

К основным факторам, распаляющим амбиции небольшого эмирата, следует отнести:

1. Резкое увеличение финансовых поступлений от экспорта природного газа (с начала 90-х экспорт газа из Катара вырос на 500%) .

2. Наличие мощной пропагандистской машины - катарского телеканала «Аль-Джазира», вещающего на весь мир.

3. Тесный союз с Вашингтоном: США располагают на территории эмирата двумя военными базами (1).

В настоящее время экономика Катара занимает одно из первых мест в мире по темпам роста. По оценкам британской аудиторской фирмы «Ernst & Young», в период 2000-2010 гг. ВВП Катара рос в среднем на 13% в год, и даже во время мирового экономического кризиса темпы роста достигали 9,5%. В 2011 г. рост ВВП составил около 14%. Катар занимает первое место в мире по объему прямых инвестиций и уровню дохода на душу населения. И всё это – за счёт доходов от экспорта природного газа. Учитывая выгодное географическое положение страны, министр энергетики Катара Абдалла Аль-Атыйя сделал ставку на сжижение природного газа, и на сегодняшний день Катар владеет крупнейшим в мире флотом специализированных судов, что дает независимость от стран транзитеров и позволило увеличить экспорт сжиженного природного газа с 13 млн. т в 2003 г. до 75 млн. т в 2011 г.

Не менее важный инструмент достижения регионального лидерства Катара - СМИ. На территории эмирата находится одна из самых влиятельных в мире информационных корпораций - компания «Аль-Джазира», аудитория которой, по некоторым оценкам, на начало 2011 г. составляла 50 млн. человек. Созданная в 1995 г. братьями Давидом и Жаном Фридманами, компания сразу заручилась поддержкой катарского эмира Хамида бин Халифа аль-Тани, только что пришедшего к власти в результате государственного переворота и выделившего около 150 млн. долл. на организацию канала. Удачное стечение обстоятельств позволило привлечь журналистов арабского отдела BBC почти в полном составе после срыва их контракта с саудовской Orbit. Известность и признание каналу принесли пристальное внимание к проблемам арабского мира, а также репортажи из горячих точек — Афганистана и Ирака. 

Ко времени начала «арабской весны» «Аль-Джазира» была уже мощным инструментом информационной войны. Генерального директора канала Вадаха Ханфара заменил член королевской семьи, управляющий «Qatargas» Шейх Хамад бин Ясим Аль-Тани, то есть состоялся переход канала под прямое управление королевской семьи.

С начала 2000-х годов катарцы стали завязывать контакты не только с руководством Африканского Союза, но и со многими оппозиционерами в странах Ближнего и Среднего Востока, нередко предоставляя свою территорию в качестве убежища для политических беженцев. Здесь, в первую очередь, надо упомянуть финансирование Катаром движения ХАМАС, эмиссары которого по просьбе своих катарских партнеров передавали оружие ливийским мятежникам, и Йемен, где Доха пытается влиять на ход событий, постоянно предлагая себя в качестве посредника и одновременно финансируя силы протеста в Сане.

Сегодня Катар выступает за «демократию» и «либерализацию» общественной жизни. Выглядит это абсурдом, если вспомнить, что политический строй эмирата – абсолютная монархия, а господствующая религиозно-правовая школа – ислам ханбалитского толка –считается одним из течений ваххабизма. Кроме Катара, эту идеологию на государственном уровне поддерживают Саудовская Аравия и Афганистан. 

Катар сыграл немаловажную роль в развязывании гражданской войны в Ливии. С территории эмирата осуществлялось финансирование отрядов мятежников, а НАТО имело возможность поддерживать высокие темпы авиаударов по позициям войск Каддафи не без финансовой помощи Дохи.

Общество на Ближнем Востоке так устроено, что при любой попытке установить там «демократию» к власти обязательно приходят исламисты. В Ливии в состав Переходного национального совета (ПНС) вошли лица, близкие к катарской правящей династии: в частности, главой ПНС стал Махмуд Джабриль, тесно сотрудничавший с катарской верхушкой через компанию «Jtrack», а также через «Аль-Джазиру». 

Укрепляются позиции Катара и в соседних с Ливией государствах. Так, в Тунисе на выборах победила умеренно-исламистская партия справедливости и развития, набрав 80 из 395 мест в парламенте. В Египте «Братья-мусульмане» вместе с салафитской партией «Ан-Нур» получили 152 из 270 мест в нижней палате парламента. Все эти политические силы считаются «умеренными» исламистами, что облегчает для Катара контакты с ними, позволяя маскировать роль Запада и транснациональных корпораций в дестабилизации ситуации в регионе. 

Н. Саркози в октябре 2011 г. провел тайную встречу с катарским эмиром, передав ему пожелания руководства НАТО «более тесно координировать действия в Ливии с ПНС». Полностью игнорировать эти пожелания эмир и его окружение не могут (США – гарант безопасности Катара, количество солдат на двух военных базах США в стране составляет не менее трети армии эмирата), но и полностью выполнять их, похоже, не собираются. Во-первых, сильна взаимозависимость Катара и его западных друзей (в 2011 г. доля эмирата в поставках сжиженного природного газа в Европу составила 43%). Во-вторых, не стоит ссориться раньше времени, когда на кону стоит судьба Сирии. 

В борьбе за влияние в Магрибе и странах Леванта Катар конкурирует с другим союзным Соединённым Штатам ваххабитским государством – Саудовской Аравией. При этом для политики катарской правящей верхушки характерно то, что он идёт на контакт со всеми кто представляет для него интерес, невзирая на идеологию, в то время как саудиты поддерживают преимущественно маргинальные экстремистские элементы. Показательны в этом плане отношения Дохи с Алжиром, где политический строй мало чем отличается от политического строя Сирии, но куда эмир Катара регулярно наносит визиты и куда вкладывает деньги. Не в этом ли одна из причин относительно спокойствия в Алжире на фоне соседней Ливии, стремительно превращаемой в рассадник подконтрольного Западу и его ближневосточным сателлитам исламского радикализма?

В целом внешняя политика Катара представляет собой попытку утвердить эмират, опираясь на западных покровителей, в качестве нового центра силы в регионе, к чему есть объективные предпосылки: огромные финансовые возможности от экспорта газа, опора на западных покровителей, а также экспансионистская идеология, представляющая собой экзотическую смесь ваххабизма и панарабизма. При этом Катар демонстрирует новую модель внешней экспансии, в которой сочетаются «западная ориентация» (тесный союз с Соединёнными Штатами) и элементы «традиционализма» - смычка с радикальными исламистскими группировками вплоть до поддержки террористических организаций. Это позволяет катарскому капиталу уверенно выходить на рынки стран Арабского Востока и Африки, успешно конкурируя здесь с ЕС и Китаем.

________________

 

(1) На авиабазе США «Аль-Убейд» находятся шесть бомбардировщиков B-1B. На фотоснимках авиабазы, опубликованных в СМИ, видно также большое количество других военных самолетов, в том числе больших транспортных самолетов C-17, C-130, заправщиков RC-135 и RC-10, морских разведчиков Р-3 «Орион», а также самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Е-8 (http://www.vz.ru/news/2012/2/2/558460.html).