Российский бизнес выдавливают из Узбекистана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ситуация вокруг 100-процентной дочерней компании ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в Узбекистане - "Уздунробита" приобретает все более острый характер. Такое заявление сделал 31 июля статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. В середине июля власти Узбекистана пошли на беспрецедентный шаг, приостановив на 10 дней деятельность МТС - крупнейшего в республике оператора мобильной связи. Ранее проблемы с ведением бизнеса в Узбекистане имели многие другие российские предприятия, которые в итоге были вынуждены уйти из республики. При этом компании из США и других стран-членов НАТО проблем с ведением бизнеса в Узбекистане не испытывают…

Проблемы у «МТС-Узбекистан» возникли в конце июня, когда узбекистанские СМИ сообщили об исчезновении генерального директора «Уздунробита» Бехзода Ахмедова, по вине которого, как утверждалось, «компания оказалась втянута в сомнительные и противоправные меры по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения». Вскоре к финансовым претензиям добавились технические. Государственная инспекция связи Узбекистана предписала оператору приостановить работу 25 базовых станций, установленных в разных частях республики. Эксплуатацию этих станций ведомство сочло незаконной. «Фергана.ру» уже тогда обратила внимание на один странный факт. Плановая налоговая проверка в «Уздунробите» в последний раз проводилась в апреле 2007 г., хотя обычно они проводятся в республике раз в три года. В апреле 2012 г. деятельность компании проверяли пожарный надзор, нефтеинспекция и инспекция Министерства связи, которые установить налоговые нарушения не могли. Однако как раз после этой проверки и появились сообщения о налоговых нарушениях.

Затем Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила о выявлении в «Уздунробите» новых фактов «грубых нарушений законодательства, сопряженных с противоправным обналичиванием крупных денежных средств, легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, занятием деятельностью без лицензии, уклонением от уплаты налогов», обвинив менеджмент МТС в нежелании содействовать расследованию этих преступлений. 7 июля Государственная инспекция связи в дополнение к 48 «незаконным» базовым станциям, обнаруженным ранее, нашла еще 208. Их эксплуатацию «МТС-Узбекистан» также предписывалось прекратить. Вскоре генеральная прокуратура объявила в розыск еще двух топ-менеджеров «Уздунробиты» - заместителя директора дочерней структуры «Уздунробиты» Рахима Иргашева и его сына – директора департамента роуминга «Уздунробиты» Бахрома Иргашева. Наконец, Узбекское агентство информатизации и связи приостановило действие лицензии «Уздунробиты» на 10 дней. Без связи осталось почти 9,5 млн. абонентов «МТС-Узбекистан» - треть всего населения страны. У офисов конкурентов МТС – «Билайна» и Ucell образовались очереди из желающих подключиться.

В обращении, направленном руководству Республики Узбекистан, компания МТС обвинила власти республики в грубом нарушении действующего законодательства, подчеркнув, что против компании так и не было возбуждено уголовное дело, а все действия в отношении «Уздунробиты» очень похожи на проведение прединвестиционной оценки предприятия. В проверках принимают участие неустановленные люди, которые не предъявляют никаких удостоверений, но по требованию сотрудников прокуратуры получают неограниченный доступ ко всем документам оператора. 17 июля ОАО «МТС» распространило официальный пресс-релиз, в котором сообщило, что своевременно выполнило все предписания Государственной инспекции связи и приостановку деятельности «Уздунробиты» считает незаконной. При этом никаких официальных претензий по поводу ведения финансово-хозяйственной деятельности МТС на тот момент не получило.

По оценкам аналитиков, вероятность того, что МТС может потерять свой бизнес в Узбекистане, велика. Схожие проблемы возникли у оператора в Туркмении. В декабре 2010 г. Министерство связи Туркменистана приостановило лицензию дочерней компании МТС - Barash Communications Technologies (BCTI) на месяц, хотя она действовала до конца 2012 г. Помимо МТС в Туркмении действовал только государственный сотовый оператор «Алтын Асыр», и прекращение деятельности российской компании привело к большим трудностям с обеспечением населения связью. В Узбекистане работают несколько крупных операторов, способных отчасти компенсировать приостановление деятельности МТС, однако для России уход МТС из Узбекистана будет означать и политические потери. Операторы связи являются не только доходным активом. Контроль над трафиком и абонентской базой позволяет отнести сотовые компании к предприятиям, критически важным для безопасности государства.

МТС - не единственный пример того, какому давлению подвергаются российские компании в Узбекистане. Свой бизнес в республике уже свернули «Вим-Биль-Данн» и сеть магазинов «Книжный мир». «Объединенная авиастроительная корпорация» была вынуждена прекратить сотрудничество с Ташкентским авиационным производственным объединением имени В.П.Чкалова (ТАПОиЧ), ранее являвшимся головным предприятием по выпуску военно-транспортных самолетов Ил-76. Производство новой модификации самолета – Ил-476 – перенесено в Ульяновск. В июле этого года «Автоваз» объявил о прекращении работы четырех своих дилеров в Узбекистане. Из-за высоких ввозных пошлин, достигающих 60%, продажи российских автомобилей в последние годы резко упали. Сравнительно успешно развивается пока только сотрудничество в нефтегазовой сфере.

Инвестиционные проекты с участием американских и турецких компаний в Узбекистане, напротив, успешно развиваются. В августе прошлого года в республике было открыто совместное предприятие General Motors и «Узбекавтопрома» по производству малолитражных автомобильных двигателей. Завод General Motors Powertrain Uzbekistan в Ташкентской области стоимостью 520 млн. долл. был построен за три года. Продукция предприятия – двигатели General Motors объемом 1,2 л и 1,5 литра. К 2013 г. завод должен выйти на проектную мощность – 360 тыс. единиц продукции в год. Потребителями его продукции будут автомобилестроительные предприятия Узбекистана и различные зарубежные производства, входящие в холдинг General Motors.

В июле этого года турецкая компания «Dal teknik makina ticaret ve sanayi A.S.» объявила о планах строительства в Джизакской области Узбекистана завода по производству портландцемента и белого цемента. Инициатором проекта выступило Министерство экономики Узбекистана, Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) и компания «Узстройматериалы». Проектная мощность предприятия составит 350 тыс. тонн белого цемента в год. Строительство предприятия начнется в 2012 и завершится в 2014 г. Правительство Узбекистана предоставило турецкой компании ряд льгот, освободив ее от уплаты налога на прибыль, таможенных платежей за материалы, транспортные средства, оборудование и запасные части, техническую и проектную документацию.

Укрепление в республике экономических позиций Запада и усиление политического влияния в Узбекистане США и их союзников по НАТО происходит одновременно. Свет на истоки этой политики проливают некоторые публикации Wikileaks. Еще в декабре 2005 г. американское посольство в Узбекистане направило депешу в Агентство США по международному развитию, где как тревожный отмечался тот факт, что Россия приступила к осуществлению прямых инвестиций в строительство таджикистанских ГЭС. «До этого ни одно государство, особенно на Западе, не принимало всерьез призывы Рахмонова вкладывать деньги в эти советские промышленные монстры, - отмечалось в депеше, - хотя сегодня стало ясно, что они имели экономическую ценность, особенно для стран Южной Азии». В Узбекистане США пытаются учесть и исправить свои прежние ошибки.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться