Демократия в Америке сегодня (IV)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть I, часть II, часть III

Что ещё в третьей корзине у Дяди Сэма? 

Наряду с другими правонарушениями в докладе МИД России о соблюдении прав человека в США зафиксированы многочисленные факты полицейского произвола. В январе 2009 г. американское издание Emergency Medicine Journal опубликовало результаты опроса врачей из отделений экстренной медицинской помощи. В исследовании приняли участие 315 медиков, практически все опрошенные (98%) сообщили, что им приходилось хотя бы раз за свою профессиональную карьеру принимать пациентов, которые стали жертвами полицейского произвола.

По данным НПО «Международная амнистия», в период с 2001 г. по февраль 2012 г., по крайней мере, 500 человек в США скончались от применения полицией электрошокового оружия при аресте либо во время заключения под стражу. 

Так, в 2011 г. погиб 43-летний А.Кефарт, которого калифорнийская полиция остановила за нарушение правил дорожного движения. Вскрытие показало, что его поразили электрошокером 16 раз, при этом никто из троих полицейских не понес наказания. 

Регулярны различные правонарушения сексуального характера (сексуальные домогательства, развратные действия, изнасилования и т.д.). По имеющимся в открытых источниках данных, только в 2010 г. в подобного рода деяниях было уличено 618 полицейских, при этом в 180 случаях объектами насилия становились несовершеннолетние лица. Правозащитники отмечают, что уровень сексуальной преступности среди американских полицейских значительно выше, чем среди населения США в целом.

Жалобы на чрезмерное применение силы полицейскими поступают и от участников движения «Захвати Уолл-стрит», выступающих против социального неравенства. В октябре 2011 г. в г.Окленде, штат Калифорния, полицейские проломили голову 24-летнему участнику войны в Ираке С.Олсену, в результате чего он на время потерял дар речи. В ноябре 2011 г. полиция в Сиэтле использовала слезоточивый газ против толпы демонстрантов, включая 84-летнюю активистку Д.Рэйни, священника и 19-летнюю беременную женщину. В январе 2012 г. в Окленде были арестованы 400 человек по обвинению в вандализме и отказе разойтись, причем, по заявлению задержанных, возможность добровольно подчиниться приказу властей им предоставлена не была. 

Лагеря участников движения «Захвати Уолл-стрит» были насильственно ликвидированы в Нью-Йорке, Бостоне, Денвере, Балтиморе, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Вашингтоне и других городах США.

Массовой практикой в США стали систематические нарушения прав человека в местах заключения. Америка остается страной с самым большим в мире количеством заключенных (2,2 млн. чел., т.е. каждый 99-й взрослый житель), более 60% американских заключенных – представители расовых и этнических меньшинств. Стабильно растет количество лиц, осужденных на пожизненный срок заключения, – только в 2008 г. 140,6 тыс. чел., из которых 6,8 тыс. подростков. В некоторых штатах каждый 20-й заключенный содержится в условиях крайней изоляции – в одиночных камерах. Во многих тюрьмах не соблюдаются даже минимальные стандарты содержания заключенных. Регулярный и массовый характер (до 2 млн. пострадавших за период с 2003 г. по н. в.) носят издевательства со стороны тюремного персонала над заключенными, в том числе сексуального характера.

В США процветает «бизнес», эксплуатирующий труд заключенных. Каждый 10-й заключенный в этой стране содержится в коммерческой тюрьме. В 2010 г. две частные тюремные корпорации получили порядка 3 млрд. долл. прибыли. По данным правозащитников, а также лиц, отбывавших срок в американских тюрьмах, частные исправительные учреждения в большинстве случаев не обеспечивают даже минимальные стандарты содержания людей под стражей. Примерно 60 тыс. человек в США в течение длительных периодов содержатся в одиночных камерах. 20 тыс. сидят в одиночках на постоянной основе. Например, в штате Аризона, согласно докладу «Международной амнистии», в условиях крайней изоляции содержится более 2,9 тыс. человек (1), т.е. каждый 20-й арестант, включая несовершеннолетних. Такое положение дел, по многочисленным свидетельствам, нередко приводит к серьезным психическим расстройствам.

Особую тревогу правозащитников вызывает положение в США малолетних преступников. В настоящее время около 7 тыс. из них осуждены на пожизненный срок, причём 2,5 тыс. – без права на помилование. В ряде штатов судьи обязаны приговаривать подростков к пожизненному сроку в случае совершения ими определенных преступлений (не обязательно включающих убийство), не принимая во внимание смягчающие обстоятельства.

В апреле 2012 г. Верховный суд США постановил, что администрация мест лишения свободы вправе подвергать личному досмотру с раздеванием донага всех вновь поступающих задержанных, независимо от тяжести вменяемых им преступлений. Американские тюремные власти иногда заставляют раздеваться донага лиц, задержанных за такие мелкие правонарушения, как вождение с выключенными фарами или неисправным глушителем. 

В 33 штатах Америки по-прежнему разрешена и применяется смертная казнь. 3,1 тыс. заключенных, из которых 62 женщины, ожидают исполнения вынесенного им смертного приговора. С 1976 по 2005 гг. в США казнили 22 несовершеннолетних. По оценкам американских правозащитников, от 5 до 10 % всех приговоренных к высшей мере наказания в США страдают серьезными психическими расстройствами. При вынесении смертных приговоров фиксируются признаки расовой дискриминации. Практикуется пять способов приведения смертного приговора в исполнение – повешение, расстрел, электрический стул, газовая камера, смертельная инъекция (95 % казней), которая, вопреки заверениям официальных властей, приводит к страданиям приговоренных. В марте 2011 г. Огайо стал первым штатом, в котором смертный приговор был приведен в исполнение с помощью вещества, которое ранее применялось ветеринарами для усыпления животных. В этом году только в Техасе приведено в исполнение 12 смертных приговоров, на ноябрь намечены ещё три. (2)

Сотни тысяч детей в США подвергаются жестокому обращению, что приводит в некоторых случаях (в 2010 г. – 1,6 тыс.) к летальному исходу. Применение телесных наказаний законодательно разрешено в 19 штатах, в некоторых из которых этому подвергаются до 7,5 % школьников. В США имеются образовательные центры, в которых детей «лечат» электрошоком, лишением еды и принудительным вдыханием нашатырного спирта. США – одно из трех государств мира, не ратифицировавших Конвенцию ООН о правах ребенка. По-прежнему остро стоит проблема насилия в отношении приемных детей из России. 

В США серьезно нарушаются социально-экономические права. В стране насчитывается 12,8 млн. безработных, у 40 млн. человек отсутствует медицинская страховка, 14,5% семей испытывают нехватку продуктов питания. В США одна из самых слабых в развитых странах мира система защиты прав рабочих на объединение в профсоюзы и заключение коллективных договоров. За последние 10 лет США не ратифицировали ни одной конвенции Международной организации труда (МОТ). Вместе с тем в стране широко распространена действующая главным образом в угоду крупного бизнеса и разных групп интересов практика лоббизма, которая, по мнению экспертов ИДС в Нью-Йорке, является, по сути, легализованной формой коррупции.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в США один из самых высоких уровней неравенства в доходах. Из 34 государств, в которых данная международная организация проводит исследования, по этому показателю Америку опережают только Турция, Мексика и Чили.

Согласно анализу статистической компании Sentier Research, в 2008-2010 гг. белые американцы, составляющие 64% населения, получили 76% всех доходов, тогда как на долю афроамериканцев и латиноамериканцев, соответственно составляющих 13% и 16% населения, пришлось 8% и 9 % денежных поступлений. По данным исследовательского центра «Пью», уровень благосостояния афроамериканцев за время рецессии сократился на 53%. В 2009 г. средний капитал афроамериканской семьи составлял 5,6 тыс. дол.

Крайней неустроенностью характеризуется жизнь коренных американцев, составляющих 1,7% населения США (5,2 млн. чел.), в особенности тех, которые по-прежнему проживают в резервациях (около 700 тыс.). Почти треть из них имеют доходы ниже официального уровня бедности, безработица в резервациях достигает 50%, а в некоторых (например, «Роузбад») более 80%. Годовой доход индейской семьи в целом вдвое ниже дохода обычной американской. Местечко же Ален в Южной Дакоте (96,4% населения – индейцы), по официальным данным, является самым бедным в стране: средний годовой доход на душу населения здесь чуть больше 1,5 тыс. дол., 96% населения проживают за чертой бедности.

Одной из наиболее бесправных категорий населения Америки остаются мигранты, которые составляют не менее половины всех занятых в сельскохозяйственном секторе страны. Нарушаются трудовые права не только нелегальных мигрантов, но и иностранцев, работающих в стране на законных основаниях. Как отмечает НПО Southern Poverty Law Center, чтобы участвовать в федеральной программе трудовой миграции по визе Н-2А, иностранные рабочие обычно уплачивают своим «рекрутерам» огромный взнос и в результате попадают в долговую кабалу. Приезжая в США, они не имеют право поменять нанимателя, оформившего им визу, даже если становятся объектом эксплуатации. В то же время они не могут выехать из страны, пока не соберут деньги для выплаты долга.

Согласно выпущенному в 2011 г. организацией «Нет новым смертям» (No More Deaths) докладу «Культура жестокости», (3) американские пограничники своими действиями увеличивают риск гибели нелегальных мигрантов, намеренно загоняя их в особо опасные и труднопроходимые районы. При задержании нелегальным мигрантам, в том числе детям, нередко отказывают в воде, еде и медицинской помощи; 10% задержанных подвергаются физическому насилию. Мигранты также жалуются на антисанитарные и чрезвычайно стесненные условия содержания, конфискацию личных вещей, включая документы, психологическое давление и намеренное разъединение семей.

* * *

Этот краткий обзор показывает, что проблема защиты прав человека, стоящая перед всем человечеством, остро актуальна и для современной Америки. Все претензии на роль морального лидера в этой области со стороны США требуют большой предварительной работы по очищению американцами собственных «авгиевых конюшен». Иначе всякий, получающий на этот счет рецепты из Вашингтона, всегда скажет: «Врачу, исцелися сам!»