Попытки дестабилизации Венесуэлы встречают решительный отпор

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За последние дни вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро несколько раз публично предупреждал оппозицию о недопустимости каких-либо действий по подготовке переворота в стране. Именно так боливарианское руководство интерпретировало поездку оппозиционера Энрике Каприлеса Радонски в США. После проигрыша Уго Чавесу на президентских выборах в октябре 2012 года Каприлес не смирился. Не успокоились и поддерживающие его закулисные силы… Империя США и мировой сионизм намерены использовать Каприлеса и дальше, считая, что ситуация в Венесуэле благоприятна для смены режима: необходимо воспользоваться затяжной болезнью президента, чтобы переломить развитие событий и взять реванш, попирая Конституцию и волеизъявление граждан.

Николас Мадуро чётко обозначил этапы конспиративной активности Каприлеса. Вначале поездка в Колумбию, где он провёл серию встреч с предпринимателями, договариваясь о сотрудничестве, усилении контрабандных операций по вывозу из Венесуэлы продуктов питания и предметов первой необходимости – стандартная тематика экономической диверсии. Обсуждались также вопросы финансирования полувоенных колумбийских группировок с перспективой их использования на территории Венесуэлы. С их главарями, по данным Мадуро, Каприлес консультировался «по проблемам будущего взаимодействия». В Майами Каприлес контактировал с венесуэльскими банкирами, бежавшими из страны под угрозой ареста. Некоторые из них обвинялись в подрывной деятельности, в организации убийства прокурора Данило Андерсона, который вёл расследование участия банкиров в апрельском заговоре 2002 года по свержению президента Чавеса. С банкирами была достигнута договоренность о финансовой помощи радикальной оппозиции в Венесуэле. Мадуро рассказал о переговорах Каприлеса с влиятельным «мафиозным кланом в Майами» (скорее всего, речь идёт о кубинской эмиграции) и представителем Отто Рейча, который в своё время был послом США в Венесуэле, позже - заместителем госсекретаря США по Латинской Америке, а сейчас используется ЦРУ для пропагандистских операций против Венесуэлы и других «популистских режимов». 

В Нью-Йорке Каприлес должен встретиться с деятелями Республиканской партии и с Робертой Джекобсон, заместителем госсекретаря по Латинской Америке. Учитывая специфику обсуждаемых вопросов, в рабочую программу консультаций Каприлеса включены представители спецслужб. «Этот сеньор конспирирует, - сказал Мадуро. – Поэтому мы внимательно следим за передвижениями Каприлеса в США и его контактами». Тележурналист Марио Сильва сообщил о том, что в турне по США отправились также руководители Альянса оппозиционных партий Венесуэлы (MUD) - Рамон Хосе Медина и Андрес Борхес, депутат, активный участник апрельского переворота 2002 года. Налицо все признаки того, что эмиссары венесуэльской оппозиции согласовывают в США серии дестабилизационных акций. 

В самой Венесуэле возобновились акции саботажа. Из оборота выводятся сотни тонн продовольствия. Часть отправляется предпринимателями в тайные хранилища, часть вывозится в соседние страны, что-то обрекается на порчу и гниение. По-прежнему совершаются диверсии на линиях электропередач и подстанциях. Происходят регулярные сбои в подаче воды потребителям. Растёт уличная преступность, в основном в пролетарских районах. Её на порядок меньше, чем в Мексике, Центральной Америке, Колумбии и Перу, но Венесуэлу пропаганда делает лидером преступности в Западном полушарии, в том числе в сфере торговли наркотиками и поставок «живого товара». 

Вновь сделана ставка на создание обстановки хаоса. На «передовую линию борьбы» пытаются выдвинуть новое поколение студентов. Они перекрывают улицы, устраивают манифестации, требуют от властей «всей правды» о состоянии здоровья Уго Чавеса. Оппозиционное студенчество (как правило, из состоятельных семей) подключено к ведению антиправительственной пропаганды и распространению слухов в социальных сетях. Дезинформация об «обречённости» Чавеса распространяется как внутри Венесуэлы, так и за её пределами. Западными СМИ были широко ретранслированы выдумки Гильермо Кочеса, бывшего посла Панамы в ОАГ, о том, что Чавес «отключён от аппаратов жизнеобеспечения». Испанская газета АВС, получающая финансовые дотации ЦРУ за распространение «активок», регулярно распространяет фальшивки о Чавесе. Этим же отличается колумбийское радио «Караколь». Венесуэльский журнал «Сета» опубликовал на обложке фотографию Чавеса с закрытыми глазами и текстовкой о его смерти. 

Николас Мадуро и его окружение учитывают негативное воздействие такой пропаганды. На всех этапах заболевания и лечения Чавеса до населения доводилась достаточно полная информация о его раковой болезни и операциях, которым он подвергся. В июне 2011 года Чавес был оперирован в Гаване в связи с внутритазовым абсцессом. Затем ему удалили злокачественную опухоль кишечника. В конце февраля 2012 года Чавес вновь был оперирован. В ноябре того же года президент проходил курс физиотерапии и лечения в барокамере на Кубе, после чего выяснилось, что ему необходима новая операция. Это было четвёртое по счету хирургическое вмешательство. Вскоре после него западные СМИ стали распускать фальшивки о том, что венесуэльский президент стал заложником кубинцев, а Мадуро намеревается узурпировать власть в Венесуэле. 

Чтобы разрядить ситуацию, Чавес настоял на возвращении. Он был доставлен в Каракас в военный госпиталь им. Карлоса Арвело. Лечение продолжается, но регулярные сводки о состоянии здоровья Чавеса не удовлетворяют оппозиционеров. Они заявляют о своих планах «на месте» удостовериться в том, что «его не подменили, что он, действительно, жив и адекватно воспринимает реалии». Фактически это сигнал о том, что оппозиция намерена превратить окрестности госпиталя в эпицентр противоборства с властями. Дьосдадо Кабельо, председатель Национальной ассамблеи, предупредил: «Только попробуйте, наш ответ будет быстрым и категоричным». 

Для Чавеса борьба за выздоровление – процесс тяжёлый и изнурительный. По этой причине его близкие возражают против публикации каких-либо фотографий, показывающих национального лидера в состоянии беспомощности. Операции и сеансы химиотерапии не могли пройти бесследно. Сейчас Чавес не имеет возможности прямого обращения к народу по радио, поскольку у него имеются проблемы с дыханием, и он пользуется интубационной трубкой, не дающей возможности свободно говорить. Команда врачей, кубинских и венесуэльских, старается обеспечить максимальный покой для пациента, ограничивая круг его общения родными и очень узкой группой боливарианских руководителей. В свидании было отказано даже президентам Эквадора Рафаэлю Корреа и Боливии – Эво Моралесу.

«Бывают моменты, когда он чувствует себя хорошо и окрепшим, - рассказал Эво, ссылаясь на родных Чавеса, - но потом неожиданно возникают проблемы, что-то наподобие спада. Мы приветствуем сражение Уго за жизнь. Он спас своё венесуэльское отечество, теперь мы очень надеемся, что он сможет восстановить своё здоровье». 

Для оперативного противодействия подрывной пропаганде и слухам, многие из которых запускаются лабораториями психологической войны США, недавно была создана «Боливарианская система связи и информации». Министр Эрнесто Вильегас объяснил, что сделано это для нейтрализации «систематических усилий реакции и коалиции глобальных враждебных сил по замалчиванию результатов деятельности национального правительства». Весь народ должен быть включён в информационное поле этой системы. Помимо государственного радио, телевидения и печати в систему будут входить различные СМИ органов народного самоуправления (comunas) и боливарианских активистов. Это будет «информационная армия противодействия» проамериканской пропаганде. До последнего времени в Венесуэле доминировали телеканалы и радиостанции, поддерживающие оппозицию. Аналогичным образом обстоят дела в журнально-газетной сфере. Добиться перелома – жёсткое требование времени. Счёт идёт не на годы, а на месяцы. 

В обстоятельствах, когда возвращение Чавеса к исполнению президентских полномочий кажется всё менее вероятным, замещающий его вице-президент Николас Мадуро подвергается ожесточённым нападкам со стороны проамериканской пропаганды. За годы совместной работы с Чавесом он получил необходимый политический опыт, приобрёл международный авторитет на посту министра иностранных дел. Мадуро умеет принимать взвешенные решения, проявлять гибкость там, где это требуется, но в принципиальных вопросах умеет настоять на своём. И если ему всё-таки придётся стать президентом Венесуэлы, Николас Мадуро ни на шаг не отступит от того курса, который был проложен Уго Чавесом.