Сирия и призрак суннитско-шиитской войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обозначившийся успех правительственных войск практически на всех важнейших направлениях боевых действий в Сирии повлек серьезное изменение международной обстановки. В лагере антисирийских сил стали заметны лихорадочные усилия, предпринимаемые для того, чтобы спасти гигантский международный проект, в который уже вложено столько сил и средств. 

Президент Обама отдал распоряжение о начале поставок сирийским мятежникам современных вооружений, которые предполагается поставлять через Турцию и Иорданию. В Иордании концентрируется прибывающий туда «для участия в учениях» американский спецназ. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил на саммите G-8 с речью, в которой заявил, что «Башар Асад не должен больше находиться на посту главы государства», объявив таким образом открытие «сезона охоты» на сирийского лидера.

Внезапно активизировался на линии антисирийских выступлений и президент Египта Мохаммед Мурси, созвавший «Национальную конференцию в поддержку сирийской революции» и выступивший на митинге в Каире с резкими обвинениями в адрес сирийского правительства. Главное же – Мохаммед Мурси потребовал введения бесполётной зоны над Сирией. Словно зачитывая инструкцию ЦРУ, М.Мурси вещал: «В будущем Сирии нет места сегодняшнему режиму. Египет и его армия будут поддерживать сирийский народ до тех пор, пока его права не будут реализованы и он не выберет себе новое руководство»

М. Мурси объявил о разрыве дипломатических отношений с Дамаском, о намерении поддерживать оппозицию до конца и резко осудил участие «Хезболлы» в боях в Сирии. Участники митинга скандировали лозунги «Кровь суннитов не дешевка» и «Закопаем Асада в землю».

После выступления М.Мурси в Интернете появились комментарии о том, что давние подозрения о принадлежности нынешнего египетского лидера к арабской агентуре ЦРУ теперь подтверждаются. Сирийское информационное агентство процитировало правительственного чиновника, пожелавшего остаться неизвестным: «Требование Мохаммеда Мурси ввести бесполетную зону является нарушением суверенитета Сирии и служит целям Израиля и США»

Выступление египетского президента имеет и внутриполитические причины. Рейтинг «Братьев-мусульман» и лично Мурси падает. Обещания навести в стране порядок после свержения Хосни Мубарака остаются невыполненными. Нарастающее недовольство египтян вылилось в планы провести 30 июня, в годовщину вступления Мохаммеда Мурси в должность, массовые акции протеста. Инициатором является движение «Ат-Тамарруд» («Бунт»), собирающее сейчас подписи за отставку главы государства и планирующее набрать 15 млн. подписей - на один миллион больше числа голосов, отданных во время президентских выборов за М. Мурси.

Инициаторы антипрезидентской кампании в Египте пользуются поддержкой других общественных организаций, в том числе таких влиятельных, как молодежное «Движение 6 апреля». 

Египетский режим., видимо, ничуть не преуменьшает опасность новых внутриполитических потрясений. Объявлено, что в ближайшие дни будут закрыты пограничные переходы, усилен контроль в аэропортах и на вокзалах, приведены в повышенную готовность полиция и армия. 

И одновременно на «сирийский фронт» начался призыв египетских салафитов. За день до выступления М.Мурси тысячи исламистов вышли на митинги, на которых религиозные лидеры, как по команде, обратились к ним с антисирийскими проповедями. На митинге в Каире выступил представитель духовенства из Саудовской Аравии Мохаммед аль-Арифи, призвавший египетских суннитов к джихаду против режима Башара Асада. Днем ранее в Каире прошла конференция под руководством Координационного совета суннитских организаций, на которой также прозвучали призывы к «священной войне» против Сирии. 

Всё говорит о том, что те силы на Западе, которые вознамерились «проглотить» Сирию, не только приступили к экстренной мобилизации резервов, но и пытаются превратить конфликт в религиозную суннитско-шиитскую войну, выходящую за рамки одной страны. На это указывает и реакция лидера шиитской «Хезболлы» Хасана Насруллы, заявившего, что его организация «продолжит оказывать помощь Сирии, несмотря на то что врагам поступит американское оружие». Уже появилась информация о том, что в «Хезболлу» начинают вливаться шиитские бойцы из Ирака, а из Ирана в Сирию направлен отряд численностью в 400 человек (говорят, что солдаты Корпуса стражей революции, специально обученные приёмам борьбы с террористами).

В Вашингтоне и Брюсселе сейчас задают тон сторонники прямого вмешательстве в сирийский конфликт. Дискуссии об интервенции будут ещё какое-то время продолжаться, но они прекратятся, как только начнётся массовое бегство мятежников под ударами сирийской армии. И тогда для Запада наступит момент принятия решения. Ждать осталось недолго…