Бразилия: манипулирование кризисом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Непосредственным поводом к начавшимся в Бразилии в июне сего года массовым акциям протеста послужило повышение платы за проезд на общественном транспорте в Сан-Пауло – крупнейшем индустриальном и финансовом центре Бразилии и крупнейшем городе Южного полушария. Даже сравнительно небольшое повышение платы за проезд подтолкнуло недовольных к выходу на улицы, и это неудивительно: подавляющее большинство людей в этой стране живут примерно на 300 долларов в месяц. Около сорока миллионов бразильцев - это те, кто оказались за чертой бедности только за последние десять лет.

Первые демонстрации вызвали цепную реакцию недовольства, вызванного уже не только проблемами общественного транспорта. Статистика по Сан-Паоло показывает, что среди демонстрантов:

84% не являются членами какой-либо политической партии,

77% имеют высшее образование;

22% - это студенты;

53% - люди моложе 25 лет;

71% протестовали впервые в своей жизни;

56% выступали против повышения платы за проезд;

40% протестовали против коррупции властей;

31% выражали протест против полицейских репрессий;

27% требовали улучшения работы системы транспорта;

24% выражали своё недовольство политиками.

Внутреннего «горючего материала» в Бразилии для подъёма массового социального недовольства достаточно. В то же время аналитики уже обратили внимание на роль посольства США в организации протестов  бразильцев. В данном случае, однако, эта роль не столь очевидна, как в классических «цветных революциях», она опосредована, замаскирована и во всех отношениях более продумана…

Есть, в частности, данные об участии в планировании выступлений протеста в Бразилии Роберты Джейкобсон, которая с середины июля 2012 года является заместителем помощника госсекретаря США по делам Западного полушария. До этого, в 2008-2011 гг., госпожа Джейкобсон служила послом США в Парагвае, а ещё раньше работала в USAID. Парагвайский опыт Роберты Джейкобсон был увенчан в июне 2012 г. успешной операцией ЦРУ и Госдепа: в результате парламентского переворота был смещен со своего поста президент Фернандо Луго, проводивший курс на сближение с Венесуэлой Уго Чавеса и активно поддерживавший интеграционные проекты в Латинской Америке. 

Парагвай входит в состав экономической группировки МЕРКОСУР - общего рынка стран Южной Америки, объединяющего, наряду с Парагваем, Аргентину, Бразилию, Уругвай и Венесуэлу. После переворота членство Парагвая в МЕРКОСУР было приостановлено. 

Начало волнений в Бразилии может стать следующим после прошлогоднего переворота в Парагвае ударом по латиноамериканской интеграции. 

Не последнюю роль в процессе манипулирования кризисом играет медиасеть Globo. Эта группа включает в себя компании O’Globo, Rede Globo, Radio Globo, Editora Globo и целый ряд других. В Венесуэле структуры, аффилированные с сетью Globo, в своё время систематически подвергали нападкам президента Уго Чавеса. В Бразилии их активность стала особенно заметна в последнее время. Нельзя не отметить и значение социальной сети Facebook в организации массовых выступлений. Достаточно сказать, что в Бразилии насчитывается 61 миллион пользователей Facebook.

Бразильское правительство выполнило требования, которые «улица» выдвинула в начальной фазе протестов, - цены на проезд в общественном транспорте не были повышены, но потенциал недовольства сохраняется, и проблема манипулирования кризисом не снята. 

Примечательно, что с полосой уличных протестов в Сан-Пауло совпал отказ от соглашения о поставках в Бразилию российской пшеницы: вместо ожидаемых закупок российского зерна бразильская сторона неожиданно приобрела большую партию генетически модифицированной пшеницы в США. Наблюдатели гадают, коснётся ли такое попятное движение других бразильско-российских договорённостей, учитывая, что в феврале сего года по итогам VI заседания российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству была подписана Декларация о намерениях между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России и Министерством обороны Федеративной республики Бразилии в отношении сотрудничества в сфере ПВО. Осенью текущего года Россия завершает контракт на поставку в Бразилию 12 вертолетов Ми-35М. Кроме того, как сообщалось ранее, Россия предполагает разместить на территории Бразилии наземную станцию коррекции системы ГЛОНАСС. Наконец, планируется расширение российско-бразильского товарооборота, его выведение на уровень в 10 миллиардов долларов в год, в том числе за счет постепенного перехода в двусторонней торговле на расчеты в национальных валютах.