На что рассчитывает Запад в своей украинской политике?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всё тревожное и нелепое, чем оборачиваются в последние дни события в Киеве, чем-то напоминает сценарии, отработанные ранее в Сербии, Грузии и той же Украине. Вместе с тем главным отличием нынешней украинской ситуации от «цветных революций» первого поколения является использование в качестве повода для антиправительственных выступлений отказ В. Януковича от подписания соглашения с Евросоюзом. И это прямо указывает на геополитический смысл происходящего. Речь идет о попытке заставить суверенное государство постсоветской Евразии подчиниться тому, что ему предпишет евроатлантический центр силы. 

Все понимают, что закончившийся крупным дипломатическим провалом Запада саммит «Восточное партнерство» готовился главным образом с прицелом на Украину. Для руководства Европейского союза, застигнутого врасплох финансово-экономическим кризисом, было важно продемонстрировать успех на внешних фронтах, главным из которых был стратегически точно определён российско-украинский фронт - строго по рецептам «живого классика» геополитических шахмат Збигнева Бжезинского, убежденного, что без Украины Россия потеряет свой геополитический статус.

В Вашингтоне отказ Киева подписывать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом восприняли едва ли не как удар по всей политике США в Европе и Евразии. В США даже заговорили о введении санкций против Виктора Януковича и его семьи; для пущей важности призывавшая к этому петиция была вывешена на официальном сайте Белого дома. Ее инициаторы, видимо, искренне полагают, что отказ подписывать документы с Брюсселем автоматически переводит Украину в категорию «стран-изгоев».

Вашингтон, как всегда, с готовностью поддерживают младоевропейцы. В то время как умудренная опытом Ангела Меркель весьма здраво призывает своих коллег по ЕС начать «интенсивные переговоры» с Россией по всему комплексу проблем региона, страны «молодой Европы» вновь спешат встать под американские знамена. Литва, например, как действующий председатель ЕС призвала все страны-члены Евросоюза выступить с категорическим осуждением «империалистического давления» на Украину, обратиться к украинскому народу с подтверждением своего обещания поддерживать евроинтеграционные устремления, а также осудить позицию нынешнего украинского руководства, которое, по мнению официального Вильнюса, действует «вопреки интересам собственного народа». 

В совместном заявлении председателя Совета ЕС Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу также говорилось «о внешнем давлении, которое испытывает Украина». А председатель Европарламента Мартин Шульц прямо призвал своих коллег по ЕС «четко и громко сказать, что экономическое и политическое давление России в отношении наших восточных партнеров просто неприемлемо». 

Отвечая на продолжающие звучать из Брюсселя обвинения, постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов заметил, что если отношения России с Украиной рассматривать как «давление», то действия самого Евросоюза в отношении Киева «остается сравнить только с паровым катком». А российское Министерство иностранных дел в своем комментарии подчеркнуло, что вышеуказанные заявления, «очевидно, вызваны стремлением возложить на Россию ответственность за проблемы, возникшие в украинском обществе вследствие политики неприкрытого давления, проводившейся Евросоюзом в отношении Украины и ряда других государств в рамках инициативы "Восточного партнерства"». 

Не стоит забывать, что отказ Киева подписать в Вильнюсе документы об ассоциации Украины с ЕС имел, прежде всего, финансово-экономическую подоплеку. Киев до последнего момента пытался получить от Брюсселя хоть какие-то гарантии по вопросу компенсации тех огромных потерь, которыми чревата ломка существующих региональных моделей торгово-экономического сотрудничества. Однако Евросоюз категорически отказывается что-либо гарантировать своим партнёрам – неважно, украинским, сербским или албанским.

Конечно же, украинские политики во многом сами довели ситуацию до нынешнего кризиса затянувшимися попытками сидеть на двух стульях, московском и брюссельском. Ведь все параметры Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, как и возможности углубления торгово-экономических отношений с Россией, давно и хорошо известны. Обнаружились они отнюдь не 21 ноября, когда украинский Кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию соглашения с ЕС. 

Здесь следует также иметь в виду, что предлагаемое Евросоюзом Украине Соглашение об ассоциации принципиально отличается от документов со схожим названием («Соглашения о стабилизации и ассоциации»), которые ЕС заключает со странами-кандидатами на вступление в число его членов. В последних прописана дорожная карта присоединения того или иного государства к Евросоюзу и содержатся конкретные обязательства сторон. Соглашения же, заготовленные в Брюсселе для стран бывшего СССР, – это, так сказать, документы второго сорта, которые не содержат никаких конкретных обязательств со стороны ЕС по отношению к партнёру. Зато требования к «младшему» партнёру, которого заведомо ставят в неравноправное положение, предъявляются предельно жёсткие. 

Так что о выходе украинских производителей на рынки Европы как равных с равными нечего и мечтать. А вот потеря рынков Таможенного союза емкостью 170 миллионов человек (Россия, Белоруссия, Казахстан) может превратиться в реальность. Да и уже просчитанную украинскими экономистами стоимость перехода Украины на евростандарты (160 млрд. евро) никто и никогда в Евросоюзе компенсировать не будет. Для Еврокомиссии и Европейского центробанка Украина - не Греция, а гривна – не евро.

В Брюсселе сейчас обсуждается возможность введения против Киева европейских санкций. Об этом, в частности, заявил брюссельский эксперт в области расширения ЕС Алехандро Гонсалес. «Первым шагом для введения европейских санкций, - говорит он, - является инициатива со стороны институтов ЕС или группы европейских стран. В отношении Украины эта идея в настоящий момент рассматривается рядом восточноевропейских государств». 

Незадолго до саммита в литовской столице президент Румынии Траян Бэсеску уверенно предсказал: «Вильнюс станет провалом для Евросоюза». Так и произошло. Сегодня «Восточное партнёрство» как проект радикальной геополитической переориентации шести постсоветских государств мертво. Тем не менее Запад продолжает повышать ставки в своей украинской партии. И по-прежнему опрометчиво не принимает в расчёт Россию…

Фото: Эксперт