Россия – Сербия: новые перспективы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию в мире ждали с нетерпением. И особенно, наверное, его ждали в тех странах, которые в разное время становились объектами евро-атлантической экспансии. Ведь уходящий год ознаменовался заметными геоэкономическими победами России, и в выступлении В.Путина содержалось то, что особо значимо для этих стран – указание на существование альтернативы западному «новому мировому порядку»… 

Теперь мир знает: формируется сбалансированная и мощная концепция сопротивления корпоративному империализму. Выбор существует, потому что Россия сегодня достаточно сильна, чтобы защитить свои интересы и интересы своих союзников. Это обстоятельство чрезвычайно важно для Сербии. Несмотря на евро-атлантическую ориентацию большей части сербской политической элиты, логика экономических интересов заставила сербское руководство все чаще обращаться в сторону России. 

В тот день, когда аналитики комментировали Послание В.Путина Федеральному Собранию, а сербы сравнивали содержание Послания с европейским ультиматумом об установлении Сербией «добрососедских отношений с Косовом», министр природных ресурсов Сербии Милан Бачевич и министр энергетики РФ Александр Новак по итогам сессии Межправительственного комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Сербией и Россией подписали протокол о дальнейшем развитии сотрудничества между нашими странами. 

Вот лишь некоторые цифры. В 2013 году товарооборот между Сербией и Россией по сравнению с 2012 г. вырос на 13%. В ближайшие два года Россия собирается инвестировать в НИС («Нефтяная индустрия Сербии») около 1,5 млрд. долл. (модернизация НПЗ «Нови Сад», новые инвестиции в НПЗ «Панчево» и др.). На сегодняшний день российские партнёры уже инвестировали в проект НИС 1,5 млрд. долл. В течение последующих трёх лет в другие отрасли сербской экономики российской стороной будет инвестировано ещё около 5 млрд. долларов. 

Особо следует отметить предоставление Россией 500 миллионов долларов для поддержки сербского бюджета, а также 800 миллионов долларов инвестиций в «Сербские железные дороги». 

Хотя эти цифры и впечатляют, это далеко не все. В конце октября 2013 года президент Сербии Томислав Николич открывал в Москве Российско-Сербскую деловую конференцию «Инвестиционный потенциал Сербии», организованную Торгово-промышленной палатой Сербии в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. На конференции были представлены проекты на сумму около 7 миллиардов евро. Президенты России и Сербии, сказал Томислав Николич, обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, в прошлом году подписали Декларацию о стратегическом партнерстве. Создана солидная договорная база (более 60 соглашений) для развития экономического сотрудничества. Президент Сербии призвал российский бизнес активнее инвестировать в его страну. Для этого есть хорошая законодательная база, экономические отношения двух стран стабильны; государство постоянно разрабатывает новые стимулы для инвесторов. Мы, сказал Томислав Николич, привезли на конференцию почти 80 инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, транспорта, туризма, энергетики, новых технологий; пусть гарантией инвестиций будут наши дружественные отношения и моё слово, подчеркнул президент Сербии.

В работе конференции приняли участие представители около ста российских компаний. Воодушевляет расширение географии нашего сотрудничества: были подписаны, например, соглашения о сотрудничестве между компаниями „Спектра“ из города Чачак и „Метромеда“ из города Омска; „Маевица холдинг“ из города Бачка Паланка и „TEСЕ“ из города Воронежа.

О заинтересованности России в том, чтобы направлять в сербскую экономику серьёзные инвестиции свидетельствует и то, что в сентябре 2013 года в Сербии открылся уже шестой по счёту филиал Сбербанка, представляющего, как известно, стратегические интересы России в финансовой сфере. Сбербанк, учредителем и крупнейшим акционером которого является Центральный банк России, работает в Сербии как универсальный банк, оказывающий все виды услуг. Как говорит член Исполнительного комитета «Сбербанк Сербия» Марьяна Василеску, сербский рынок располагает огромным потенциалом для развития банковской деятельности.

Время сказок о том, что в Сербию в случае её присоединения к Евросоюзу придут миллиарды долларов, проходит. То, что это обман, сегодня уже очевидно. У Запада никогда и не было намерения направлять серьёзные инвестиции в сербские национальные проекты. Ибо целью стратегов евроатлантизма является не национальное благополучие и прогресс малых народов, а эксплуатация их природных ресурсов.

И очень важно, что сегодня сербы знают: планам евроатлантической гегемонии противостоит честный и серьёзный подход России, которая способствует развитию дружественных ей стран на всех уровнях. При этом качество российских инвестиций в Сербии является без преувеличения исключительным - они направляются в проекты общенационального значения, способные стать локомотивом дальнейшего развития всей страны.

Перевод с сербского Юлии Елич