Крымский референдум: США перед решающим выбором

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Состоявшаяся 14 марта в Лондоне многочасовая встреча С.Лаврова и Дж.Керри показала, что США по прежнему не понимают сути происходящего в Крыму и сознательно ведут дело к дальнейшему углублению конфликта между Россией, поддерживающей процесс самоопределения народа Крыма, и временным правительством в Киеве. Смысл такого курса трудно понять иначе как стремление перевести указанный конфликт  в плоскость столкновения между Россией и Украиной. 

Администрация США становится на скользкий путь: события могут принять такой оборот, когда американская сверхдержава будет уже не в состоянии  удержать их под своим контролем. Завершением этого пути может стать самое малое полный и окончательный слом Потстдамской системы мироустройства, самое большое – новая мировая война. Амбиции администрации США в данном вопросе не подтверждены ничем, кроме желания сделать так, как этой администрации хочется. 

Бывший заместитель министра финансов США Пол Крэйг Робертс отметил, что в ХХ веке подобные желания  приводили Германию к двум мировым войнам, итог которых известен. Есть ли в американском истеблишменте понимание того, что определённые силы в Вашингтоне прямо  ведут дело к развязыванию третьей? Видимо, американские неоконсерваторы надеются, что, втянув Россию в войну с Украиной и сделав это поводом для введения широкомасштабных санкций против Москвы, они настолько ослабят Россию, что это повлечёт ослабление и китайской сверхдержавы.

Неоконсервативное крыло в американской политике не учитывает,  что в современном мире санкции против такой страны, как Россия, которая плотно встроена в мировую систему финансово-экономических отношений, станут ударом и по США, и по их европейским союзникам. Зато эту опасность хорошо видят представители деловых кругов США. Как заявил исполнительный вице-президент Торговой палаты США М.Бриллиант, Торговая палата выступила против введения односторонних санкций в отношении России в связи с ситуацией в Крыму.

Сознают угрозу катаклизма и в Евросоюзе, лидеры которого, сколько могли, сопротивлялись попыткам США подключить их к санкциям против России. На российском рынке представлено, например, более 6 тыс. немецких фирм, а товарооборот между Германией и Россией составляет примерно 80 млрд. евро. 

Уже сейчас понятно, что попытки США склонить Москву делать только то, что хочет Вашингтон,  обречены, а мотивировка задуманных санкций событиями в Крыму выглядит откровенным лицемерием на фоне действий Соединённых Штатов в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и т.д. – список длинный. Суть происходящего в Крыму – свободное самоопределение народа в полном соответствии с буквой и духом действующего международного права.  

Если отказ США признать правомерность крымского референдума и его результаты нужно рассматривать как сознательную установку на полное разрушение остатков Потсдамской системы мироустройства, то действительно ли Америка готова так рисковать? Действительно ли граждане Соединённых Штатов готовы согласиться с курсом их нынешней администрации на ещё одну большую войну? 

Обострение ситуации  вокруг Крыма и попытки введения на этой почве санкций против России ухудшают международную обстановку на многих направлениях. Действительно ли Америка готова повторить «иракский сценарий» и вызвать новое охлаждение американо-европейских отношений, происшедшее на той почве, что вторжение войск США в Ирак началось со  лжи первых лиц американского правительства о наличии у Ирака оружия массового поражения? Всем памятно, какой рост антиамериканизма в Европе и во всём мире вызвала эта ложь. Америка готова это повторить? 

Возможно, в Вашингтоне надеются добиться повсеместного осуждения действий России как «агрессора»? Напрасно. Время здесь на стороне России. Оголтелая кампания, которая ведётся сейчас в западных СМИ, спадёт так же, как спала подобная кампания в 2008 году, когда российские войска помогли Южной Осетии отразить агрессию Грузии.

Реальность современного мира такова, что признают Соединённые Штаты результаты референдума 16 марта  в Крыму или нет, в новом мировом тренде, который наметился, ровным счётом ничего не изменится. У русского народа Крыма, с такой силой заявившего о своём праве на самоопределение, право это не отобрать.  И Россия, поддержавшая соотечественников в Крыму, от этой поддержки не отступит. 

В Москве убеждены, что в интересах Соединенных Штатов и американо-российского диалога, исключительно важного для судеб современного мира, отнестись к результатам  референдума о самоопределении Крыма с таким же уважением, с каким отнесётся к ним Россия. 

Трудное признание Америкой международно-правовой правомерности крымского референдума, его результатов и естественных последствий  укажет выход из того тупика, в который Запад загнал своей политикой Украину и рискует загнать остальной мир…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться