Может ли ракетно-ядерное оружие попасть в руки киевской хунты?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Некоторое время назад назначенный новым режимом управлять Днепропетровской областью Игорь Коломойский побывал с инспекцией на «Южмаше». Одновременно агентство УНИАН сообщило, что Южный машиностроительный завод ведёт переговоры с неизвестными заказчиками на передачу им технической документации на ракеты Р-36М2 (комплекс «Воевода»), «Зенит-2» (11К77) и проекта ракеты многофункционального ракетного комплекса «Сапсан»». МИД РФ сделал в связи с этим Киеву запрос, но ответ был неудовлетворительным. Тем временем слухи о намечаемой продаже Украиной технологий производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «неизвестным заказчикам» не утихают… 

С одной стороны, как говорил герой одного культового советского фильма, «всё уже украдено до нас»: имеется в виду, что еще во времена Ющенко на «Южмаше» хорошенько поработала группа американских «экспертов», которая получила, изучила и, по всей вероятности, скопировала всю интересующую их техническую документацию по МБР украинской разработки. С другой стороны, научно-технологический задел по ракетным технологиям, имеющийся на «Южмаше», привлекает американцев и по сей день. То, чем располагает «Южмаш» ещё с советских времён, до сих пор во многом превосходит всё, что есть в этой области в мире (за исключением России). 

Оценивая возможности торговли продуктом, которым владеет «Южмаш» и учитывая связи Коломойского с израильским лобби на Украине, надо отметить, что «неизвестным заказчиком» может выступать и Израиль, имеющий продвинутую ракетную программу и активно разрабатывающий баллистические ракеты. Ещё в 2005 г. в Израиле была создана БРСД «Иерихон-3» с дальностью полета до 4800 км и с головной частью массой в 1 тонну, способная поражать цели на территории таких стран, как Иран и Пакистан. Характеристики этой ракеты в основном соответствуют уровню советской баллистической ракеты средней дальности РСД-10 «Пионер», уничтоженной согласно Договору РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и промежуточной дальности 1987 года). По мнению экспертов, создание в Израиле трехступенчатой ракеты «Шавит», которую Израиль использует как средство вывода на околоземную орбиту своих спутников, означает приобретение возможности доставки ядерного оружия на расстояние до 7 200 км.

Отвечая на вопрос, в состоянии ли киевская хунта заполучить ракетно-ядерное оружие, следует отметить, что в советское время на Украине производились следующие изделия ракетной техники: 

- тяжелая жидкостная МБР РС-20В стартовой массой свыше 200 т; 

- твердотопливная 100-тонная МБР РС-22 в двух вариантах - РС-22В и РС-22А, соответственно железнодорожного и стационарного базирования; 

 - ракета-носитель «Циклон-2» и «Циклон-3» стартовой массой до 188 т; 

 - ракета-носитель «Зенит» стартовой массой 460 т на топливе «кислород-керосин». 

При этом на Украине были сосредоточены следующие ракетные технологии:

• в НПО «Южное» (Днепропетровск) производилась общая сборка ракет, а также находилось производство части жидкостных двигательных установок; 

• на Киевском радиозаводе производилась бортовая система управления ракеты РС-20 (за исключением комплекса командных приборов, производителями и разработчиками которого были российские предприятия); головным разработчиком системы управления в целом выступало украинское НПО «Хартрон-Аркос» в Харькове;

• на заводе им. Шевченко (Харьков) производилась наземная аппаратура системы управления ракеты РС-20;

• разработчиком и изготовителем системы прицеливания было ПО «Завод Арсенал» в Киеве;

• на заводе в Павлограде производилась двигательная установка 1-й ступени МБР РС-22.

Остальные системы и элементы МБР и ракет-носителей украинской сборки поставлялись из России. 

Конструкторская и технологическая документация на тяжелые ракеты РС-20 имеется в НПО «Южное» в полном объеме. 

В настоящее время вполне реально создание на Украине одноступенчатой баллистической ракеты средней дальности (БРСД) в 3-5 тыс. км класса Р-14 на топливе АТ+НДМГ. В качестве стратегического боезаряда для украинских БРСД может быть использован контейнер с высокорадиоактивными элементами – отходами от эксплуатации АЭС («грязный» боезаряд), которые в большом объеме имеются на Украине. Украина имеет также технологический задел, наработанный в том числе с американским участием, по созданию бактериологического оружия, которое еще называют «ядерным оружием бедных». (Отметим, что нейтрализовать атакующую бактериологическую боеголовку может только ядерный взрыв, то есть в этом случае требуется развёртывание систем ПРО с ядерными боезарядами).

По экспертным оценкам, при финансовой и технологической помощи стран Запада, а также при поставке соответствующих материалов украинская баллистическая ракета средней дальности может быть создана в течение 7-9 лет. Летные испытания БРСД могут проводиться в акватории Черного моря.

Так что вкупе с мимоходом брошенной фразой Юлии Тимошенко о том, что «этих русских» (речь шла о русских Юго-Востока Украины) надо «расстреливать из атомного оружия», интерес Коломойского к «Южмашу» выглядит вовсе не безобидным.